Труба поет, душа играет

 Руководитель народного духового оркестра поселка Константиновский Тутаевского района Владимир Николаевич Волченков играет на любимом баритоне больше 40 лет. Вспоминает, какими популярными были духовые концерты во времена его юности в 70-е годы прошлого века. Когда директор детской музыкальной школы Владимир Николаевич Пакин решил создать оркестр, много пацанов хотели туда попасть.


Директор наиграл на пианино мелодию и велел ее прохлопать - таким нехитрым способом определил полтора десятка способных мальчишек и приступил к их обучению игре на трубах, корнетах, тенорах, альтах. Володя Волченков выбрал баритон и вот уже долгие годы ему не изменяет. Много ездили по области с концертами, даже в столицу на ВДНХ их приглашали. Володя тогда, в начале 80-х, только из армии вернулся. После окончания химико-механического техникума работал оператором на  Менделеевском нефтеперерабатывающем заводе, на ТМЗ. Все 40 лет три раза в неделю обязательно ходил на репетиции.  


Злодейка-перестройка несколько раз пыталась закрыть  коллектив, но благодаря руководителю выстоял духовой оркестр и даже получил звание народного. Владимира Николаевича Пакина в Константиновском за это очень ценят. Уникальный, говорят, человек: увлеченный, настырный, ответственный, очень любит детей: много сил приложил, чтобы их музыкой заинтересовать.


  Шесть лет назад руководитель серьезно заболел, и его место пришлось занять тезке-ученику - Владимиру Николаевичу Волченкову. Сейчас  в коллективе 10 музыкантов от 30 до 60 лет: пенсионеры, безработные, операторы, водители, слесарь.


Басист Коля Двойников  через 19 лет в духовой оркестр вернулся! Часто играют на праздниках района - но, увы, лишь за спасибо, бесплатно. Инструменты совсем старые, в основном с 1974 года, холят и лелеют их как малых детей. Районные депутаты который год обещают 350 тысяч на обновление, но воз и ныне там.


Есть ли будущее у народного коллектива, его руководитель сказать не берется. Конечно, хорошо бы как в прежние времена  набрать мальчишек, да нереально это с такими инструментами. Одно Владимир Николаевич знает точно: своего пятилетнего внука Илюшу  совсем скоро начнет учить играть на альтушке - и легкие это хобби отлично развивает, и к миру прекрасного приобщает.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе