ТРЕВОЖИТЬСЯ СОЧИНЯТЬ

"СИЛЬНЫЕ СЛОВА" ТЕРЯЮТ НЕ ТОЛЬКО СМЫСЛЫ, НО И - ЧТО ВАЖНЕЕ И СТРАШНЕЕ - СВОЮ УБИЙСТВЕННУЮ ЭНЕРГИЮ


Не так давно я участвовал в весьма оживленной журналистской дискуссии. Речь там шла, понятное дело, об особенностях и задачах журналистской профессии в нынешних социально-политических условиях.


Говорилось о разном: о профессиональной чести и о профессиональном достоинстве, каковые в наши дни становятся реликтами и предметами роскоши, о фактическом умирании политической журналистики в ее строгом понимании за практически полным исчезновением самого объекта таковой журналистики, то есть самой политики - в опять же строгом, цивилизованном понимании этого слова. Ну, и обо многом еще.


Когда дошла очередь до меня, я, начав с того, что журналистом себя ни в каком смысле, кроме формального, не считаю, заговорил, естественно, о факторе языка, каковой фактор считаю важнейшим не только для журналистской профессии, но и для описания и диагностирования общественной жизни вообще. Говорил я, в частности, и о том, что мы переживаем странную и плохо еще осознанную ситуацию, при которой семантические колебания слов и понятий, в том числе и вполне привычных, дошли до полной расшатанности. Что слова и понятия различными стратами общества воспринимаются не только по-разному, но иногда и прямо противоположным образом. Ну и так далее.


Вслед за мной выступил мой уважаемый коллега, очень известный и очень качественный, на мой взгляд, журналист. Подхватив заданную мною тему языка, он начал с рассказа о том, как совсем недавно вступил в острый виртуальный спор с неким журналистом, давним своим знакомым. Когда-то они были близкими приятелями и полными единомышленниками, но их взгляды и принципы за последние годы существенно разошлись. В пылу темпераментного спора они обменялись парой-тройкой не слишком парламентских выражений. В частности, рассказчик в полемическом задоре назвал своего адресата коллаборационистом, на что тот страшно обиделся.


Это он рассказал к тому, что не пора ли, мол, перестать стесняться точных и сильных слов и характеристик, каковые, казалось бы, были доведены по полной бессмыслицы трескучей журналистской риторикой советского периода. Да, "коллаборационизм". Да, "империализм". Да, "милитаризм". Да, надо называть их же самих словами из их же протухшего словаря. Да, надо называть вещи своими именами. Пусть, типа, знают, кто они такие есть.


Дискуссия волей ведущего была вскорости свернута. А жаль: мне было что возразить уважаемому коллеге. Дорогой коллега, сказал бы я ему, то, что твой адресат обиделся на "коллаборациониста", - это очень хорошо. Это означает как минимум, что он так же, как и ты, убежден в том, что быть коллаборационистом - плохо, стыдно и недостойно. А значит, с ним, с этим человеком, имеет смысл продолжать разговор.


Хуже другое: те, кого ты, дорогой коллега, предлагаешь клеймить и пригвождать сильными словами, в этих сильных словах не видят ровным счетом ничего постыдного. "Ну да, - скажет такой, - я коллаборационист. Потому что я люблю и уважаю нашу власть и считаю священным долгом гражданина с ней всячески сотрудничать". "Ну да, - скажет другой, - я империалист. Потому что я мечтаю о возрождении великой империи, а ее разрушение считаю величайшей геополитической катастрофой". "Ну да, - скажет третий, - я милитарист, потому что уверен в том, что страна должна быть сильной и вооруженной, чтобы не зависеть от диктата мировой закулисы".


Бесполезно, коллега. Потому что "сильные слова" теряют не только смыслы, но и - что важнее и страшнее - свою убийственную энергию. Из них выветрилось не только смысловое содержание, но и нравственное. Из них выкачан воздух. Они разрежены и разряжены. И никого ни к чему они не пригвоздят.


Не это ли причина того, что нынешняя власть слабо реагирует на слова. Она как бы терпима к словам и текстам вовсе не потому, что она такая добрая и толерантная, а потому что слова для нее ничего не значат. Ну, "жулики и воры". И что? А ничего.


И это принципиально новая ситуация для страны, устойчивой традицией которой во все времена было именно самое неравнодушное отношение к слову. Во все времена за слова преследовали и награждали. А теперь и преследуют, и награждают совсем за другое. А если за это, то исключительно по инерции.


"Зачем же тревожиться сочинять?" - можно в таком случае воскликнуть словами тетушки из булгаковского "Театрального романа". У меня, если честно, нет на это ясного ответа. В рамках той же дискуссии кто-то сказал: "Да, профессия исчезает из общественной жизни. Но мы пишем и будем писать, чтобы просто сохранить саму профессию". "Мы пишем, чтобы не разучиться писать", - мрачновато подхватил другой. Я с этим вполне согласился, добавив при этом: "Для тех, кто еще не разучился читать". Не такая уж ничтожная задача, по-моему.


Текст: Лев Рубинштейн


СТЕНГАЗЕТА.NET


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе