«Смотри-читай»

Лиза Биргер о первом фестивале детской книги

Фестиваль детской книги "Смотри-читай" — это прежде всего история про пространство. И начинается она с места: заработавший в прошлом году выставочный павильон под монументом "Рабочий и колхозница" — даже притом что по сравнению с изначальным, работы Бориса Иофана, он обрублен более чем наполовину — предоставил выставочным кураторам гораздо больше свободы, чем обычно. 

И они сделали лучшее из того, что можно было сделать: на время весенних каникул перевезли сюда грандиозную детскую книжную выставку из петербургского Музея Анны Ахматовой.

Выставка "Дом книги" была придумана для осеннего фестиваля "Детские дни в музеях Петербурга". Это интерактивный проект по основным детским книгам, сопровождаемый спектаклями и мастер-классами. Суть его в том, что каждая комната дома становится ожившей книгой: тут кормят гигантскими сосисками и колбасами Гаргантюа и Пантагрюэля и устраивают безумное чаепитие, как в "Алисе в Стране чудес". Между комнатами устроены всякие хитроумные перемещения: то надо забираться по бобовому стеблю, то разыскивать потайные уголки и чуланчики. В московском пространстве выставке оказалось просторно — и к ней добавили зал иллюстраций к детским книгам Маяковского (экспозиция "Маяковский для детков"), целый этаж рисунков и мастер-классов Владимира Буркина, прославившегося работой с Генрихом Сапгиром и Григорием Остером, и отдельную выставку советской иллюстрации во главе с экспозицией, посвященной карикатуристу "Веселых картинок" Евгению Щеглову.



Евгений Щеглов. Иллюстрации для журнала "Веселые картинки"

Фото: Евгений Щеглов

Несмотря на все это визуальное богатство, выставка построена исключительно вокруг текста. Чтобы передвигаться по "Дому книги" нужно разгадывать литературные загадки, придумывать сказку для Оле Лукойе или помочь Шерлоку Холмсу в его очередном деле. Сам дом этот выстроен из бумаги и весь покрыт цитатами как хитроумной татуировкой. Дом сделан не только для детей, которые рисуют на стенах свои сны или раскапывают спрятанный Томом Сойером клад. Он не в последнюю очередь придуман для взрослых, которым цитаты помогают погрузиться в пространство текста, вспомнить и узнать его. И поставленный детьми спектакль студии "Домашний театр" — награда для прошедших квест — весь состоит из шуршания бумаги. Даже "Ромео и Джульетта" лишаются слов — историю в картинках просто прокручивают от одного рулона бумаги к другому. А экспозиция Владимира Буркина превращается в тотальную карандашную инсталляцию. Некоторые книги, на которых построено представление, здесь еще и звучат — барон Мюнхгаузен сам повествует о своих приключениях, и у смотрителей комнат припасены не только загадки, но и книжки, чтобы почитать их вслух. И никакой виртуальной реальности не надо.

МВЦ "Рабочий и колхозница", до 17 апреля

Елизавета Биргер

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе