Русская культура Серебряного века – все ее направления объединены в мультимедийном выставочном проекте

Русская культура Серебряного века – ее жанры объединены в мультимедийном выставочном проекте.
(Фото: пресс-служба мультимедийной мультижанровой выставки «Русская культура. Возрождение»)


Экспозиция объединит все направления русской культуры. Для ее создания использованы 3D-технологии. Организаторы представят новый взгляд на театр, балет, оперу, моду и архитектуру того времени.


Погрузиться в атмосферу конца XIX – начала XX века через визуальный ряд, саунд дизайн и повествование о моде, быте, балете и архитектуре можно, посетив будущую мультижанровую выставку. Проект объединит жанры русской культуры Серебряного века.

Рубеж названных столетий не случайно назвали «Серебряным веком русской культуры» и «русским Ренессансом». В тот период во всем мире заговорили о русском искусстве. Новые направления появились и в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи. Театральные постановки отличались новаторским подходом, работы композиторов и вокалистов становились подлинным творческим взлетом.

Уникальность экспозиции заключается в самом подходе к ее созданию. Впервые русская культура Серебряного века была переосмыслена человеком и нейросетью – использованы 3D-технологии. По словам организаторов, мультимедийная мультижанровая выставка «Русская культура. Возрождение» станет ключом к новому взгляду на театр, балет, оперу, моду и архитектуру тех времен.

Отдельный раздел экспозиции, открытие которой состоится 10 февраля во Всероссийском музее декоративного искусства, посвящен идеям Льва Бакста – первопроходца и революционера в мире моды. Его мастерство вдохновило многих на создание экзотических, русских и восточных направлений в собственных работах. И предварило модный тренд на тюрбаны, шаровары и орнаменты, используемые в России.

Дягилевские «русские» сезоны появились благодаря синергии творчества Льва Бакста, организаторским способностям Сергея Дягилева и таланту великих русских композиторов. Во всем мире заговорили о русских балетных постановках: о «Щелкунчике», «Лебедином озере», «Спящей Красавице», «Золотом петушке».


Среди экспонатов - предметы моды и быта в дореволюционной России
Источник: (Фото: пресс-служба мультимедийной мультижанровой выставки «Русская культура. Возрождение»)


Дополнят выставку исторические артефакты, которые олицетворяют развитие моды и быта в дореволюционной России. Поступили они из Всероссийского музея декоративного искусства. Это изящные диваны и стулья, предметы посуды и дамского будуара, созданные отечественными художниками, дизайнерами, стеклоделами, печатниками.

Особенностью экспозиции станет ее еженедельное пополнение новыми экспонатами – символами Серебряного века. Посетить выставку можно будет до 06 марта.

Автор
Ольга ЗВОНАРЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе