Россияне заново учатся читать книги

Назвать Россию "самой читающей страной", конечно, язык не повернется. Больше всего мы теперь любим телевизор. Однако социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) нашли и небольшую каплю меда в этой бочке дегтя.

Фото: Михеев Сергей / РГ

За два года мы стали читать чуть больше книг. Хотя, безусловно, нынешнее количество прочитанной россиянами литературы с показателями начала 1990-х годов не сравнишь. Дистанция огромного размера, как писал многими не читанный классик русской литературы.

За три месяца россиянин успевает прочесть в среднем 4,23 книги. Два года назад наши люди читали еще меньше: 3,94 книги за один сезон года. А вот в начале 1990-х этот показатель составлял 5,14 книги. Кто-то ленится, у кого-то нет времени, а кто-то и просто отвык от чтения - погрузился в интернет, отдает предпочтение фильмам, выросло поколение, не привыкшее читать, и т.д.

Больше всего читают пожилые респонденты (4,48) и активные пользователи интернета (4,56). Самые ленивые читатели - это молодые люди от 25 до 34 лет. Им под силу одолеть за квартал лишь 4, 05 книги. Причем это средняя цифра: то есть некоторые читают больше, а кто-то - вообще ничего, кроме титров к фильмам и названий музыкальных клипов.

Большинство россиян (77%) за последние три месяца книг не покупали (не считая учебной литературы). Средняя сумма расходов на покупку книг среди тех, у кого были такие траты, составила 994 рубля. Несколько больше потратили на книги респонденты с доходами выше среднего (1215-1023 р.), 45-59 лет (1101 р.) и те, кто за последнее время прочитал четыре и более книг (1420 р.). Книга явно перестает быть "лучшим подарком": в последние три месяца праздников было хоть отбавляй, однако на покупках книг это в лучшую сторону не отразилось.

Большинство россиян имеют домашнюю библиотеку (об этом сказали 83%). Но не надо обольщаться: все это собрание умещается у некоторых на нескольких полочках: у 46% библиотека не превышает 100 книг. Еще 23% держат дома от 100 до 300 книг. В меньшинстве - владельцы обширных домашних собраний, включающих свыше 300 книг (14%). Для сравнения: в начале 1990-х годов такой библиотекой обладал каждый четвертый россиянин (23-27%). Правда, в последние два года домашние библиотеки россиян несколько выросли: доля тех, кто имеет более 100 книг, увеличилась с 31 до 37%. И наоборот, меньше стало тех, у кого книги дома отсутствуют вообще (их количество снизилось с 18 до 15%).

Текст: Екатерина Добрынина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе