Романовская овца может стать брендом Углича

Выйти на передовые позиции по области в производстве молока и выращивании племенного молодняка - с таким призывам обратилась к труженикам села, поздравляя их с праздником, глава района Элеонора Шереметьева.

Этот призыв имеет под собой основу. Сегодня в сельхозпредприятиях района более 11 тысяч голов крупного рогатого скота, в т.ч. 5300 коров. По количеству такого скота угличане занимают второе место после ярославцев. А вот по производству молока мы отстаем. И не из-за того, что плохо работаем или скот не кормим, этого никак не скажешь. А из-за того, что не занимаемся обновлением стада. За примером ходить далеко не надо. В ООО «Родина», где несколько лет назад был закуплен высокопродуктивный скот, летом от трехсот восьмидесяти коров ежедневно получали по 8-9 тонн молока. Столько же молока получали в колхозе «Искра», где поголовье почти в два раза больше. Причем в этом колхозе коровы еще более-менее продуктивные и в год дают по три с лишним тонны молока, когда в других и трех не надаивают. Поэтому недаром надой на корову по району за девять месяцев составил всего 2443 кг, в то время как в «Родине» - 4654 кг. А золоторуцкие доярки этого хозяйства Г. Морозова и Л. Карандулина надоили от каждой коровы по 6209 кг.

Так что резервы для увеличения производства животноводческой продукции в районе есть. И их надо использовать. Тем более что в последние годы в ряде хозяйств (в основном входящих в агрохолдинг «Верхневолжский») за счет приобретения нового оборудования и реконструкции ферм улучшены условия содержания животных и работы доярок. А введенный недавно после реконструкции в СПК «Угличский» животноводческий комплекс с новым доильным залом позволил, во-первых, перевести скот на беспривязное содержание, во-вторых, сократить количество работающих и, в-третьих, увеличить производство высококачественной продукции. Кстати, за 9 месяцев сельхозпредприятиями района реализовано молока высшим сортом 38%, в т.ч. 4% - экстра-класса. И первым сортом - 52%. Такого качества прежде не было. А с приобретением танков-охладителей оно появилось.

В сельхозпредприятиях района для создания прочной кормовой базы наметилась тенденция увеличения посевных площадей. И в этом году зерновой клин (вместе с зернобобовыми) составил 6461 га, что на 11% больше прошлогоднего. Причем 8% зерновых полей было засеяно элитными семенами, для чего хозяйства приобрели 120 тонн семян элиты. Соответственно увеличился валовой сбор зерна, который в бункерном весе составил 10 600 тонн, что на 21% больше уровня 2007 года. В двух сельхозпредприятиях района (в колхозе «Искра» и ОАО «Мир») в закрома было убрано более 1000 тонн зерна.

Кормов на зимовку для общественного поголовья заготовлено 23,1 центнера кормовых единиц, что на уровне прошлогоднего. Но в этом году на 30% больше заготовлено сочных кормов, так как в хозяйствах за последние три года появилось 11 новых кормо-уборочных комбайнов.

Продолжает поступать новая техника и в этом году. Уже закуплено 9 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов, приобретаются сельхозмашины, что дает возможность внедрять энергосберегающие технологии и улучшать качество выполняемых работ. В колхозе «Искра» и агрофирме «Россия» смонтированы современные зерновые жалюзийные сушилки с низким потреблением энергоносителей.

Новая техника, новое оборудование, новые технологии - все это направлено в первую очередь на улучшение качества и увеличение производства продукции, и главным образом - молока.

Десять сельхозпредприятий в нашем районе занимаются содержанием и разведением романовских овец. Девять хозяйств имеют статус племенных и ежегодно продают более 1000 голов племенного молодняка. На сегодня овечий гурт в районе составляет 60% от областного по численности. При этом качество выращиваемого в Угличе племенного молодняка очень высокое. Свидетельство тому - золотые медали, дипломы, грамоты всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» в ВВЦ и награды регионального фестиваля-ярмарки «Романовская овца -золотое руно России». Поэтому племенные ярки и баранчики, качественное молоко (как и российский сыр из него) вполне могут стать брендом Углича.

 УГЛИЧСКАЯ ГАЗЕТА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе