Присвоим город с «Архитектурой движения»?

Уже совсем скоро в Ярославле пройдёт 5-й фестиваль современной городской культуры «Архитектура движения — 2012». На весь сентябрь наш город погрузится в череду концептуальных акций, удивительных экскурсий и оригинальных мероприятий.
Тема фестиваля, определяющая формат и направленность проекта, каждый год меняется. В этом году она сформулирована в виде лозунга — «Присвоим город». Организаторами и активными участниками фестиваля будет представлено 3 блока мероприятий.











1. Уличный фестиваль

Ряд уличных событий, направленных на расширение традиционных представлений об использовании людьми городского пространства, с привнесением элементов искусства в повседневную городскую жизнь.

Так, 1 сентября на фабрике технических тканей «Корд» пройдёт экскурсия, презентация коллаборации танцовщиков и фотографов и, конечно же, показ танцевальной постановки «А после вёсел что?».

Днём позже на стадионе «Каучук», что в районе Резинотехники, будет организован массовый пикник, где ярославцы и гости города смогут отдохнуть семьями или с друзьями. Пришедших ждут занятия йогой, гольфом, музыка, театр, спортивные и настольные игры, сэндвичи и кофе.

Начиная с 11 сентября будет проходить удивительная фотовыставка. В центра нашего города разместятся уникальные фотографии, снятые ярославцем Сергеем Куликовым в 60-е годы прошлого века. Причём увидеть фотографии можно будет именно в тех местах, в которых они были сняты 50 лет назад.

2. Городские проекты

В рамках фестиваля проводится конкурс городского плаката «РАЙON», который позволит взглянуть на город по-новому и предложить свои идеи для позиционирования районов и микрорайонов, покажет, что ценного есть в каждом из них. В течение сентября лучшие работы будут размещаться на биллбордах Ярославля.

3 сентября также стартует проект «Бук толк, или Спонтанные беседы в Книжной лавке», в рамках которого каждый понедельник (3, 10 и 17 сентября) с 17 до 19 часов гостей Книжной лавки (ул. Свердлова, 9) ждут интеллектуальные беседы с её владельцем и очень интересным человеком Юрием Швецовым.

На протяжении всего сентября в городе будет проходить акция «Книга в дорогу». В ярославских троллейбусах маршрута № 8 и 9, а также в трамваях маршрута № 7 будут организованы мини-библиотеки. Маршруты подобраны специально, поскольку являются самыми длинными. Пассажиры общественного транспорта смогут почитать книгу в долгой дороге и даже взять понравившийся экземпляр себе домой. Приветствуется также и добавление пассажирами собственных книг из личной библиотеки.

3. Образовательная программа

Впервые в своей пока непродолжительной истории фестиваль представит по-настоящему обширную и содержательную образовательную программу.

Ярославцев и гостей города ожидают две лекции, четыре удивительные экскурсии (две из них выездные — в Данилов и Кострому, ещё две — пешеходные по Ярославлю), а также две мастерские, в рамках одной из которых состоится танцевальный уличный перформанс с участием детей из ярославских школ искусств.


Всё это и многое другое подарит Ярославлю 5-й фестиваль современной городской культуры «Архитектура движения — 2012».

Подробная программа мероприятий фестиваля доступна на сайте проекта — http://armv.ru/armv2012/

Справка:
Организатором фестиваля является общественная организация «Региональное Агентство Творческих Инициатив».
Стоит отметить, что в 2012 году фестиваль стал лауреатом конкурса проектов социально ориентированных НКО, который проводится в нашем регионе в рамках реализации Региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» на 2011 — 2013 годы. Таким образом, впервые за время своего существования фестиваль «Архитектура движения» получил финансовую поддержку со стороны Правительства Ярославской области.

Фото: Сайт фестиваля - http://armv.ru и группа Вконтакте - http://vk.com/yar_armv
Молодежный портал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе