Премия «Признание» нашла своих героев: Любшин, Васильев, Мессерер, Гельман

В день своего 15-летия фонд «Артист», который возглавляют Евгений Миронов и Мария Миронова, вручил Премию «Признание».
ФОТО: ГЕННАДИЙ АВРАМЕНКО


Ежегодно ею награждаются артисты, работники театра и кино из разных регионов России за их многолетний и выдающийся вклад в развитие культуры нашей страны. В этом году Премии удостоены сразу 20 лауреатов.


Церемония прошла в Российском молодежном театре. Под аплодисменты на академическую сцену поднимались те, чей стаж служения театру превышает 40 лет, и многие продолжают работать или занимаются преподавательской деятельностью. Среди лауреатов премии «Признание»- 2023  старейший артист МХТ им. Чехова Станислав Любшин, артист балета, балетмейстер, хореограф Владимир Васильев, художник Борис Мессерер, драматург Александр Гельман, режиссёр и сценарист мультипликации Инесса Ковалевская, доктор искусствоведения Нина Шалимова, доктор искусствоведения Алексей Бартошевич.

Но «Артист» отмечает своей премией не только актёров или руководителей столичных и  региональных театров, но и заведующих литературной частью, гримеров, костюмеров, словом тех, кто обеспечивает творческую жизнь театра за кулисами. Все лауреаты в этот день получили памятную статуэтку и денежную премию.

Автор
МАРИНА РАЙКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе