Палитра цветов семьи Мухиных

Каждый человек, мало-мальски разбирающийся в живописи и уважающий историческое и культурное наследие нашего города, знаком с творчеством художников Мухиных. Приглашение в гости к известной ярославской семье было заманчивым и неожиданным. И вскоре мы сидели в уютной кухне и за чашкой кофе слушали рассказы хозяйки дома Елены Мухиной.

Известные ярославские художники Елена и Николай Мухины вместе уже более 30 лет. За это время их работы успели получить признание как в России, так и за рубежом. К сожалению, самого хозяина из-за плотного рабочего графика не удалось застать дома. Он смотрел на нас с многочисленных фотографий. Но вкус и «рука Мухина» чувствовались в каждой детали интерьера. Над замыслом проекта ремонта и обстановки квартиры Николай Мухин трудился долго и не оставлял процесс, даже когда уезжал работать в Сербию. А вот воплощение замысла в реальность контролировал известный ярославский дизайнер интерьера Борис Анисимов. Шаг за шагом за 5 лет квартира постепенно превратилась в действительно «конфетное» состояние, иные домочадцы подобной гармонии добиваются долгие-долгие годы. Притом в доме нет броской вычурности, а сами жильцы характеризуют стиль своего жилища емко: «Минимализм». Стоит добавить, что минимализм этого дома отличает расширенное пространство: солнечные блики, отражающиеся в зеркальных шкафах, создают такое ощущение в кухне и гостиной.

Довольна такой панорамой и сама Елена Федоровна: «В интерьере квартиры хотелось больше простора для того, чтобы можно было спокойно думать и спокойно дышать. Вообще, украшения квартиры для того и существуют, чтобы на чем-то останавливать взгляд, акцентировать внимание. Но поскольку профессия художника требует сосредоточенности – ты все время работаешь за мольбертом и все время в напряжении, – было стремление оформить квартиру в стиле хай-тек. Хотя в итоге получился не хай-тек в чистом виде, а синтез минимализма с хай-теком, что нас полностью устраивает. Ведь эта квартира, прежде всего, для отдыха, а вот работаем мы в мастерской».

Проходя в большую комнату, сначала думаешь, что эта квартира – синтез музея и храма. Аккуратный кожаный диван, изумительная чистота, стеклянные полочки, на которых располагаются доставшиеся по наследству иконы, светлые тона, тишина и какое-то… камерное величие. Но это лишь на первый взгляд. Скорому возвращению из сакрального мира в «профанный» способствуют наличие в комнате телевизора с большим экраном, цветов на окнах, компакт-дисков и стеллажей, на каждом из которых есть интересные вещи.

Почетное место в доме занимает фотография, где Николай Александрович в гостях у Патриарха Московского и Всея Руси – Алексия Второго. Знакомство с Алексием Вторым стало для художника знаковым событием. Николай Александрович дорожит подарком от Патриарха – пасхальным яичком, подаренным Митрополитом в день открытия и освещения школы «Ярославская икона» 12 мая 1993 года. Также мое внимание привлекла поздравительная грамота «Николаю Александровичу Мухину с днем рождения….» за подписью Светланы Викторовны Медведевой. «С ней Николай Александрович познакомился несколько лет назад, в итальянской командировке», — поясняет Елена Федоровна.


Кроме того, особое место в доме Мухиных занимает подарок от премьер-министра Франции Француа Фийона — декоративная серебряная тарелка с изображением резиденции премьера.


Есть в доме и вещи, привезенные хозяевами из разных уголков земли: большие кокосы с Сейшельских островов, всевозможные ракушки песочных оттенков, маленькие слоники, которых так любили коллекционировать в послевоенное время наши бабушки и дедушки. На самой верхней полке устроились привезенные из Латинской Америки лошади (высококачественное литье) и человекоподобные существа. На одной из полок стоит роскошная бутылка коллекционного вина. Приоткрою секрет: ее участь будет решена, как только Николаю Мухину-младшему исполнится 18 лет.


Все эти вещи дороги для семьи, ведь за каждым предметом стоит история. Как и в других творческих семьях, хозяева старались как можно меньше «нагружать» квартиру различными деталями интерьера, но каждый год все равно появляются новые и новые подаренные вещи, «от которых уже не избавишься». А может быть, этого и не нужно делать. Глаз и так отдыхает.

Элитный квартал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе