Обед подать у Некрасова или у Островского?

Окунуться в атмосферу русских усадеб можно будет совсем скоро.

По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму, только в этой отрасли пандемия может лишить работы около 200 млн человек. Тревожная ситуация и в российском турбизнесе. Международные направления закрыты уже почти четыре месяца, спад по внутренним колеблется в пределах 20–22%. Есть ли надежда, что отрасль справится с этим вызовом? Об этом мы говорим с генеральным директором компании «Спутник-спорт энд бизнес тревел» Татьяной Асатрян.
 

– Татьяна, как будет, на ваш взгляд, развиваться отрасль после пандемии?

– Пандемия, конечно, будет побеждена, но для многих изменится восприятие мира. Неопределённость в ожидании полётов в дальние страны, опасения заболеть за рубежом и оказаться в незнакомом медицинском учреждении, часто не зная иностранного языка, подтолкнёт исследовать ближайшие территории. На смену разгульным путешествиям со шведскими столами в режиме нон-стоп и безлимитными напитками придут познавательные поездки по неописуемо красивым уголкам России.

– На что будет больший спрос – на отдых или познавательные экскурсии?

– Большинству современных путешественников уже недостаточно просто лежать на пляже или отдыхать на территории отеля. Хочется совмещать полезное с приятным: провести отпуск в живописном месте, узнать что-то новое и полезное, оздоровиться физически и обогатиться духовно. Именно поэтому набирают популярность такие направления, как спортивный туризм, экотуризм, активно развиваются литературно-туристические и гастрономические проекты.

– Знаю, что в ваших планах несколько литературно-туристических программ.

– Наша компания разрабатывает целый ряд интересных и увлекательных экскурсий в мир писательских музеев-усадеб, на различные литературные праздники и фестивали. В этих турах главное – роскошь человеческого общения, они будут объединять в себе отдых на природе, комфортабельное размещение в отелях, знакомство с жизнью и творчеством известных писателей, традициями русского чаепития.

Профессиональные гиды помогут окунуться в атмосферу усадебной жизни и познать тайны творчества известных писателей, вновь почувствовать красоту русской классики – Пушкина и Тургенева, Гоголя и Салтыкова-Щедрина, Островского и Пришвина, Толстого и Чехова. Увидеть своими глазами их быт, почувствовать атмосферу того времени, попробовать блюда на основе семейных, усадебных рецептов, которые хранятся в архивах. Какую скатерть стелили и какую посуду ставили на стол Некрасовы в Карабихе, как была обустроена кухня у Софьи Андреевны Толстой в Ясной Поляне, какие диковинные растения выращивались в оранжерее усадьбы Тургенева в Спасском-Лутовинове.

– Будут ли в ваших литературных программах участвовать писатели?

– О да. Изюминкой таких поездок будут выступления современных писателей. Их участие очень важно для неформальной коммуникации с многочисленными читателями. Уверена, литераторы предпочитают встречи с читателями не только на страницах, а поклонники их творчества хотят видеть писателей вживую и любят соревноваться в мастерстве передачи произведений вслух.

В этом году среди прочих дат нам предстоят празднования 150-летия Александра Ивановича Куприна в сентябре, 150-летия Ивана Алексеевича Бунина в октябре. Прекрасные, интереснейшие литературные программы подготовлены нами в преддверии этих дат в музеях-квартирах и музеях-усадьбах классиков. Мы постараемся организовать наши туры таким образом, чтобы у людей была возможность не только прикоснуться к творчеству классиков, но и узнать любимых современных писателей.

За время карантина Ростуризм сформировал целый ряд межрегиональных маршрутов, инициировал строительство новых кемпингов и глэмпингов в стороне от проторённых туристических дорог, разработал программы освоения таких туристических территорий, как Хакасия, Карелия, Камчатка, Алтай и Сахалин. Будут развиваться тематические туры по средней полосе, среди которых экскурсии «Литературные памятники России» займут своё достойное место и будут популярны среди активных и любознательных туристов, не только ценителей классической русской литературы, но и современной прозы и поэзии.

Ну а что касается коронавируса, то, как говорил царь Соломон: «Всё проходит. И это тоже пройдёт».

Автор
Беседу вёл Зиновий Максимов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе