Новинки, изданные в регионе, можно увидеть на фестивале «Ярославская книга»

В областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылся фестиваль «Ярославская книга».

Мероприятия будут проходить в течение недели в онлайн- и офлайн-формате.


Центральное событие программы – выставка книг, изданных на территории региона и поступивших в 2020 году в фонд библиотеки. Представлено более 300 новинок.

– Фестиваль стимулирует интерес к чтению у ярославцев, привлекает общественное внимание к новым изданиям, произведениям наших современных авторов и в целом способствует активизации литературной жизни области, – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» у нас были открыты первые четыре модельные библиотеки с подключением к федеральным электронным библиотечным сервисам. В этом году появятся еще две – в Ярославле и Переславле. Мы заинтересованы, чтобы фонды библиотек обновлялись, а сами библиотеки становились информационными центрами и просветительскими пространствами и были востребованы читателями.

В ходе работы книжной экспозиции пройдет конкурс «Ярославская книга года». Победителей выберет авторитетное жюри. Специальную номинацию «Выбор читателя» присвоят изданию, набравшему наибольшее количество голосов посетителей выставки.

В программе фестиваля также презентация краеведческих книг издательства «Факел» и новых проектов рыбинского издательства «Медиарост», которые известны далеко за пределами Ярославской области и не раз занимали призовые места на крупных российских и зарубежных фестивалях.

В онлайн-формате пройдет презентация, посвященная 15-летию историко-краеведческого журнала «Углече поле», завоевавшего признание тех, кто интересуется историей и культурой Ярославского края. Каждый выпуск содержит уникальные архивные материалы, малоизвестные факты, редкие фотографии.

Кроме того, будет организована встреча с дизайнером Михаилом Бороздинским. На протяжении 25 лет он сотрудничает с ярославскими и московскими издательствами, участвовал в оформлении книг издательства Александра Рутмана.

Программу украсит творческий вечер молодых ярославских поэтов, у каждого из которых свой неповторимый стиль. Гости мероприятия – Алексей Бутусов, Юлия Захарова, Александр Страшинский и Дарья Христовская – представят свои новые произведения, поделятся планами.

Участников фестиваля ждут лекция ярославского краеведа и коллекционера Константина Костюченко «По страницам истории ярославского образования» и презентация его новой книги «Гимназическая хроника», посвященной истории ярославского женского образования и преподавателям, стоявшим в первых рядах дореволюционной системы просвещения.

– Ярославский книжный форум давно стал значимым событием культурной жизни региона, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Обсуждаются вопросы книжной культуры, книговедения, источниковедения, археографии и другие. 

6 и 7 апреля пройдет XVI межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края». Она соберет представителей научного сообщества музеев, библиотек, вузов, общественных организаций. Представители муниципальных библиотек примут участие в вебинаре «Продвижение краеведческой литературы в сети Интернет: плюсы и минусы новых форматов».

Для участия в фестивале необходима регистрация на сайте.

Подробная программа здесь.

Автор
ТВИТРЕГИОН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе