Наше наследие. Музей просит помощи

Вместе с Ниной Петровной Долотовой мы идем в историко-краеведческий музей. 

Он расположен в самом центре села Медягино, рядом с памятником воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уютный старинный дом из толстых бревен впечатляет. Но вот беда, пробираемся мы к нему сквозь заросли по узенькой тропинке. Трава скошена только со стороны памятника. При ближайшем рассмотрении дом с замшелым крылечком, с маленькой табличкой «Музей истории колхоза «Горшиха» навевает грустные чувства. Он требует ремонта, крыша прохудилась. А как важно сохранить это легендарное здание с богатейшей историей, ведь здесь в далеком 1878 году открылась церковно-приходская школа.



У истоков

Нина Петровна с волнением показывает свое детище. Столько сил отдано музею! Создавали его по крупицам в течение многих лет.

В 1962 году Нина Петровна приехала в Медягино после окончания Угличского педучилища. Преподавала историю, географию, изобразительное искусство. Молодого инициативного учителя выбрали сначала секретарем комсомольской организации, а затем партийной.

Идея создания музея принадлежит Николаю Ильичу Абросимову, одному из руководителей колхоза. Именно он попросил Нину Петровну начать сбор материалов об истории колхоза «Горшиха».

- С ним было очень интересно работать. Человек эрудированный хорошо знающий литературу, он декламировал наизусть роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, рассказ Алексея Толстого «Русский характер», – рассказывает экскурсовод.

С 70-х годов начали собирать экспонаты для музея, поначалу они располагались в парткабинете. А затем переместились в здание бывшей церковно-приходской школы. В феврале 1999 года был открыт школьный музей. В 2006 году федеральный центр детского туризма и краеведения в Москве присвоил ему статус историко-краеведческого музея.



Легендарные председатели

Свою экскурсию Нина Петровна начинает с зала, где находятся экспонаты, посвященные истории колхоза «Горшиха». В 1929 году в деревню Чакорово приехал рабочий вагоноремонтного завода со станции Урочь Федор Артемьевич Щукин, он был в числе «двацатипятитысячников», призванных проводить коллективизацию. Объединились тогда 19 хозяйств, назвали колхоз необычно «Горшиха», поскольку рядом располагалось болотистое урочище Горша. Уже в 1939 году колхоз стал участником ВДНХ и получил диплом 1-й степени, а в 1940 году орден «Знак Почета». Колхоз вошел в число лучших в области и стране.

Про каждого из руководителей хозяйства Нина Петровна рассказывает подробно. А люди они – неординарные. Дело, начатое Ф.А.Щукиным, продолжил в 1937 году Илья Иванович Абросимов. В годы войны «Горшиха» выступила с призывом засеять дополнительные «фронтовые гектары». Колхозники собирали деньги на танки, самолеты, чтобы приблизить Победу. В 1949 году И.И. Абросимов удостоен звания Герой Социалистического Труда.

В 1957 году «Горшиху» возглавил сын Ильи Ивановича Абросимова – Николай Ильич. Строили новые дома, школу, торговый центр, дом культуры. Возвели машинный двор, животноводческий комплекс. Потрясающее событие – в 1962 году колхоз стал участником международной Лейпцигской ярмарки. Корова ярославской породы по кличке Правда получила диплом 1-й степени и Большую золотую медаль выставки.

С 1985 по 2005 год колхозом-племзаводом «Горшиха» руководил заслуженный работник сельского хозяйства РФ Виктор Васильевич Тамаров. Он построил плотину на реке Соньге, ставшую местной достопримечательностью. Возводились жилье, дороги, бетонный мост через Соньгу, проведен газ в Медягино. Виктор Васильевич также принимал активное участие в создание музея.

Отдельный стенд посвящен визиту в «Горшиху» Михаила Горбачева в начале 80-х годов. Михаил Сергеевич встретился с председателем колхоза-миллионера Николаем Ильичем Абросимовым, побывал в гостях в доме колхозника И.А. Толстова, поговорил со старейшим пастухом хозяйства, посмотрел на знаменитое горшихинское стадо.

- Побольше бы таких руководителей колхозов как Абросимов, тогда бы село мы подняли, – подытожил высокий московский гость.

Другие залы музея посвящены крестьянскому быту и рассказу о передовиках колхоза, участниках Великой Отечественной войны.

Медягинцы гордятся тем, что в колхозе восемь Героев Социалистического Труда и 10 Заслуженных работников сельского хозяйства РФ.

Нина Петровна говорит, что в музее ей дорога каждая фотография. С каким трудом педагоги, ученики, Медягинской школы, их родители собирали экспонаты. Работали в архивах, встречались с односельчанами, записывали воспоминания, переснимали фотографии.

- Музей – это огромная часть моей жизни, – восклицает Нина Петровна. Душа болит за него! Я обращаюсь к руководителям района, области, депутатам с просьбой помочь в ремонте и сохранении музея.

В книге отзывов множество положительных откликов не только жителей нашего региона, но и многих других областей – от Сахалина до Москвы.



Медягино – красивое село

Наша экскурсия продолжилась у речки Соньги. Полюбовавшись ее водами с трогательными кувшинками, мы отправились на прогулку по селу. Нина Петровна рассказала, что на месте, где располагается Дом культуры, была церковь Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1765 году, в 1930-х годах храм разрушен, к большому сожалению.

Медягино порадовало уютными деревянными домами с резьбой. Интересно, что на некоторых из них установлены памятные доски в честь знаменитых людей колхоза «Горшиха». Такая табличка есть, к примеру, на доме Ольги Ивановны Абросимовой, Героя Социалистического Труда. Памятную доску открыли в июле 2013 года в День села.

Вот такое бережное отношение к памяти, к своим родным и односельчанам.

Будем надеяться, что и музей приведут в порядок, и экспонаты, бережно хранящиеся в нем, порадуют последующие поколения.







Автор
Лариса Фабричникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе