Музей-заповедник «Карабиха» выиграл грант на возрождение традиций семейного досуга

Проект «Играйте же, дети!» музея-заповедника «Карабиха» стал лауреатом в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». 
Фото правительства ЯО


– Средства гранта в размере 350 тысяч рублей будут направлены на создание интерактивной игровой зоны для детей и родителей в экспозиции «Мир дворянского детства» и возрождение традиций совместного семейного досуга, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Авторы проекта ставили задачу обращения к семейным ценностям и традициям через организацию совместного досуга. Сегодня это один из ключевых запросов современной среды. Важно, что музей предлагает своим гостям соответствующие возможности. 


Сейчас экспозиция представляет собой типичную детскую спальную комнату, где представлены подлинные предметы домашней обстановки и обихода, бытовавшие в некрасовской усадьбе. Настольные игры, игрушки, музыкальные инструменты, уникальные фотографии и книги иллюстрируют повседневную жизнь семьи в дореволюционной России. Проект превращает её в интерактивную игровую зону для всей семьи. Здесь можно будет не только узнать, как проводили свободное время в дворянских семьях, но и самим погрузиться в прошлое, поиграть в старинные настольные игры, позаниматься рукоделием, освоить правила этикета, почитать лучшие произведения XIX века для детей. Проект будет реализован уже летом.  

Музей не единожды получал грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ». На эти средства  реализованы уже несколько крупных проектов: реэкспозиция детского литературного музея Деда Мазая «Мазай, доступный каждому. Читаем своими руками» (2019 год), иммерсивная экскурсионная программа «И запахи, и звуки, и стихи... Аура усадьбы Н.А. Некрасова» (2020 год), литературная экспозиция «Ход Некрасова. Как устроены карабихские произведения» (2021 год).

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе