Модернизацию сдали в музей

Директора Политехнического уволили в связи с новой концепцией

Сотрудники Политехнического музея, одного из старейших в мире, вчера обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с требованием сохранить на своем посту гендиректора музея Гургена Григоряна. Приказ о его увольнении подписал накануне министр культуры РФ Александр Авдеев. Господин Григорян заявил "Ъ", что за его увольнением "стоит Анатолий Чубайс" и руководство фонда корпорации "Роснано", созданного для поддержки музея. В фонде увольнение директора объяснили тем, что "музей взял курс на модернизацию экспозиции и реконструкцию здания". 

Приказ об увольнении возглавлявшего музей с 1986 года Гургена Григоряна вчера был обнародован на сайте музея. Собравшийся на экстренное заседание коллектив принял по его итогам резолюцию, где говорится, что сотрудники не понимают причин увольнения директора и обращаются к первым лицам государства с просьбой отменить приказ. Больше всего сотрудники Политехнического музея опасаются, что директором станет человек, близкий к "Роснано". Как сообщал "Ъ" 30 января 2009 года, у Политехнического музея возникли серьезные проблемы, вызванные финансовым кризисом. Он оказался под угрозой закрытия, и для его спасения был создан Фонд поддержки музея во главе с членом правления "Роснано" Андреем Трапезниковым ("Роснано" является единственным учредителем фонда). "Нам известно, что "Роснано" навязывает свой подход к будущему музея, пытаясь "освоить" его историческое здание в центре столицы, а музейную деятельность вытеснить за пределы Москвы",— говорится в резолюции коллектива. 


Московский Политехнический музей на Лубянке — один из старейших в мире. Общая площадь — около 30 тыс. кв. м, экспозиции занимают 65 залов площадью 10,5 тыс. кв. м. Музей хранит 170 тыс. экспонатов и 3 млн научных книг. Его ежегодно посещают 450 тыс. человек, музей входит в перечень 22 особо ценных объектов национального наследия РФ. Гурген Григорян — заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской инженерной академии. 

Господин Григорян также считает, что за его увольнением "стоит глава "Роснано" Анатолий Чубайс" и проблемы у него начались с появлением в музее сотрудников "Роснано". "Господин Трапезников заявил, что его задача — возродить музей, хотя, что именно он собирался возрождать, никто так и не понял. А в мае он сказал мне, что я не должен заниматься работой с попечительским советом и разработкой концепции музея науки, хотя эти задачи передо мной поставило министерство. Наконец, 2 июля я встретился с господином Чубайсом, который прямо предложил мне оставить должность, если я не соглашусь с их требованиями". 

Временно исполняющим обязанности директора назначена Надежда Немыцкая, работавшая заместителем Гургена Григоряна. Пресс-секретарь Министерства культуры Наталья Уварова заявила, что на пост директора музея рассматривается несколько кандидатур, их фамилии она не назвала. "Это не тот случай, когда стоит торопиться",— объяснила она. 

По данным "Ъ", проблема Политехнического музея сегодня будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Алексея Кудрина с участием заинтересованных ведомств и госструктур, в том числе Минэкономики, принимающего активное участие в ситуации вокруг музея. Цель совещания — завершить согласование проекта постановления правительства о государственном финансировании реконструкции музея. 

По словам источника в правительстве, знакомого с ходом обсуждения проблемы, поручение президента Дмитрия Медведева на апрельском госсовете по образованию — подготовить концепцию музея науки — было передано аппаратом правительства Минобрнауки, которое предложило в том числе руководству Политехнического музея представить свои соображения по этому поводу. Тем не менее исходно существовал и другой вариант — проведение международного тендера на создание концепции музея науки на базе Политехнического музея. "Отставка господина Григоряна, у которого есть своя концепция, вероятно, означает, что выбран вариант с тендером,— отметил собеседник "Ъ".— К господину Григоряну, сохранившему Политехнический музей, нет никаких претензий. Но вряд ли возможно в 75 лет заниматься проектом реконструкции такого масштаба, которая затянется на несколько лет". 

"Как председатель фонда могу подтвердить, что Минобрнауки и мы приступаем к организации международного тендера на выбор концепции создания музея науки",— заявил "Ъ" Андрей Трапезников. "Решение об увольнении директора принял министр культуры. Оно связано с тем, что музей взял курс на модернизацию экспозиции и реконструкцию здания,— добавил Владимир Шмелев, замдиректора Политехнического музея, отвечающий за взаимодействие с фондом.— А под новые задачи приходят новые люди, и это не умаляет былых заслуг тех, кто уходит. Что же касается переноса музейной деятельности из Москвы — это лишь слухи, которые насаждались уходящей администрацией". 

Андрей Козенко, Дмитрий Бутрин

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе