Кто? Где? Когда?

А началось все с римского папы Григория XIII, который и ввел этот самый григорианский календарь 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: в результате, следующим днём после четверга, 4 октября стала пятница, 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет).

Однако на Руси в те примерно самые дни были другие проблемы: 9 ноября того же 1982 года в Александровой слободе царь Иван Васильевич, на что-то осерчав, случайно убил сына Ивана, а уже 19 ноября родился Дмитрий. Так что было не до календарей. Кстати, тогда и новый год у нас наступал 1 сентября. И было по сему еще век с лишним, вплоть до того как, отпраздновав в 1699 году наступление нового года в последний раз по древнему обычаю в сентябре, уже Петр Первый издал 19 декабря указ, согласно которому новый год начинался с 1 января, а летоисчисление велось не по старому — от «сотворения мира», а по-европейски — от Рождества Христова. Так в нашей истории 7208 год стал годом 1700-м. Причем, как признавал сам Петр, это было вызвано его страстным желанием привести и летоисчисление, и отсчет нового года в соответствие с принятыми на Западе. Хотя, согласитесь, как-то это очень по-русски: и старый отпраздновать, и новый не пропустить!

Что интересно, следующим из наших правителей, кто решил перенять передовой западный опыт в области летоисчисления, оказался предсовнаркома В. И. Ульянов (Ленин). В знаменитом декрете Совнаркома от 24 января 1918 года именно так и говорилось: "В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами счисления времени Совет народных комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь". Для этого: "Первый день после 31 января сего года считать не 1 февраля, а 14 февраля, второй день считать 15 и т.д." Вот с тех пор и появился у нас повод отмечать, вдобавок к обычному, еще и «старый новый год»: словосочетание, понять которое никакой иностранец попросту не способен. Хотя в той же Греции, где «всё есть», Новый год - это день святого Василия, который отмечается 14 января. То есть, практически это тот же самый наш «старый новый», только на их манер.

Вообще, так уж у нас искони водится, лишний повод что-нибудь посильно отпраздновать никогда не помешает. Тем более Новый год. Может быть, именно поэтому аккурат в последнее время стало как-то особенно заметно, что разнообразные «новогодья» стали просто уже входить в моду, так что при наличии желания (а, главное, материальных возможностей и здоровья), отмечать можно круглогодично. Так, по ставшему для миллионов россиян уже не менее родным китайскому лунному календарю новый 4706 год наступит 7 февраля: тот самый, который «желтой крысы». А по другому лунному календарю, персидскому, Навруз – первый день нового года отмечается в ночь с 21 на 22 марта. Многие у нас почему-то считают Навруз мусульманским Новым годом, однако на самом деле в этом году новый 1429 год по мусульманскому календарю - Хиджре (первый день месяца Мухаррама) приходится на 30 января. Есть и еще один лунный календарь, буддийский, по коему Новый год – Саагалган – те же японцы, скажем, отметят в этом году 10 февраля. Но, пожалуй, «самый старый» Новый год в 2008 году встретят по еврейскому календарю: праздник Рош а-Шана отмечается на этот раз 23 сентября, а новый 5769 год начинается накануне 30 сентября…

Короче, с Новыми нас всех годами! Чтоб мы так жили, как нам того периодически желает родное руководство всех ветвей и уровней власти. Ну, конечно, и им не хворать…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе