Кости наших предков ценятся дешевле мамонтовых

На берегу Волги в селе Глебове жители регулярно находят человеческие останки. Каждый год вода вымывает их из старых захоронений бывшего сельского кладбища.

Под крутым обрывом Волги излюбленное место отдыха глебовцев, однако купаться здесь надо осторожно: есть шанс наступить на кость или череп. Фрагменты полуистлевших костей попадаются чуть ли не на каждом шагу. Свалившиеся сверху останки омыла вода, и теперь они белеют на солнце. Захоронения на этом кладбище проводились с 1786 по 1936 год, то есть полтора столетия. Можно представить, сколько здесь было могил и сколько осталось.


– Сейчас останков поменьше стало, – рассказывает местный краевед, заслуженный работник культуры Адольф Павлов. – А вот раньше с началом весны гробы падали прямо на лед и их куда-то потом уносило. Ребята черепами играли в футбол,и прямо на пляже складывали из костей и черепов скелеты.

Впрочем, в советские времена особо не заботились о памяти предков, поэтому разрушение кладбища было пущено на самотек, а на игру черепами никто не обращал внимания.

В 1936 году было принято решение о строительстве Волжского гидроузла. Были разрушены десятки монастырей, сотни церквей, ушли под воду тысячи сел и деревень с их сельскими кладбищами. Что там думать еще об одном!

Нет церкви – нет проблем

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Глебове, построенную в 1786 году, коммунисты пощадили – она вроде не попадала в зону затопления. Однако как только вышло постановление о строительстве гидроузла, службы  прекратили и устроили в храме пекарню. Прекратили и захоронения на старом кладбище – для этих целей отвели новый участок. А на старом кладбище особо активные жители разбили огороды.

Между тем вода, сдерживаемая плотиной, наступала на берег, отвоевывая себе все новые территории. Самое страшное для берега – колебания уровня воды. Как только большая вода отступает, берег рушится. В Глебовском он начал рушиться вместе с кладбищем. Сегодня нет 200 метров бывшей суши. Нет и церкви – кирпичи от ее смытого фундамента валяются в изобилии на берегу. Сдержать этот процесс невозможно – нужно берегоукрепление.

Заграница не поможет

В Глебове, впритык с кладбищенским обрывом, существует уникальное обнажение Юрского периода, коих в мире всего два. Оно находится под охраной ЮНЕСКО. Поэтому укреплять берег власти в советское время там не разрешали, что само по себе кощунство. Пусть иностранцы и археологи смотрят на наши обнажения, по которым ходили мамонты, находят их бивни (что было не раз), а у нас будут сыпаться черепа наших предков. Выходит, предки ценятся дешевле мамонтов. Не разрешали берегоукрепление и до последнего времени.

– В прошлом году мы подали документы на берегоукрепление, хотя это нужно было сделать еще лет 10 назад, если не раньше, – говорит глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков. – Нужно укрепить 900 метров берега. Деньги это федеральные, при условии нашего 10%-ного софинансирования. Решается вопрос о выделении средств в Ярославле, но пока никакого ответа мы не получили, а дело не терпит отлагательства. О том, что еще можно сделать в этой ситуации, будем советоваться с жителями. Однозначно останки нужно собирать и перезахоранивать. 

Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе