Константин Рыков: Кризис либерализма в России

Пафос либерализма достиг апогея. Началась мода на самобичевание. Либералы начали исповедоваться. Неужели проснулась совесть? Увы, все страдания шиты белыми нитками.

То, что мы наблюдаем, – это всего лишь кризис идей: либералы настолько заврались, что им ничего другого не остается, как попробовать себя в жанре покаяния. Чистой воды либерализм – бороться с самим собой, у всех на виду.

Недавнее выступление Леонида Парфенова преподносится либералами как гражданский подвиг. Видимо, они забыли, как Парфенов десять лет назад сам участвовал в перехвате телеканала НТВ у старых хозяев в пользу новых. Как зачищал «творческий коллектив», выступающий против наведения так немилого ему сейчас порядка. Никто не вспоминает, что Парфенов был сверхоплачиваемым журналистом и делал самую дорогую программу.

Конечно, никакая совесть у Парфенова не проснулась. Он просто скучает по былым рейтингам и гонорарам, всеобщему вниманию.

Типичный пример либерального эгоцентризма. Сам по себе либерал в своем эго-маразме, может быть, и неплохой человек, но только поодиночке. Почему либералы никогда не объединятся хоть в какую-то силу? Потому что либеральная вера (смесь ревности, зависти, злобы и амбиций) не позволяет уважать интересы других людей.

Вот как либералы повели себя по отношению к Эдуарду Лимонову? Лимонов был автором регулярного буйства на Триумфальной площади, и сначала никто не оспаривал его заслуг. Но как только либералы увидели, что лимоновская «Стратегия-31» стала легко продаваемым в СМИ спектаклем, они вышвырнули Лимонова. Забыли всю историю переговоров и договоров, клятв в поддержке и прочее. Возмущенный Лимонов кричит либералам, что они извратили его замысел, неправильно его трактуют. А ответ слышит что-то наподобие: «Эдик, ты сам неправильно трактуешь свою идею. Мы либералы, нам виднее». «Киданием» Лимонова либералы в очередной раз подтвердили, что главное для них – собственный рейтинг, а не данное когда-то Лимонову слово. Лимонов хоть и павший боец, но голову сложил не зря. Поставив все свои фишки на «Стратегию-31» и получив зеро, он ярко проиллюстрировал истинное лицо либералов.

Слово либерала не стоит и гроша. Тем более что в своей идеологии либералы привыкли ставить себя выше общества. Последние месяцы либеральные СМИ и блогеры считают своим долгом выступить против главы Росмолодежи Василия Якеменко. Звучат порочащие его факты, не имеющие отношения к действительности, но в сумме создающие образ мегазлодея: «Сегодня мы расскажем вам об урожае кукурузы в США. Кстати, Василий Якеменко плохой, плохой, плохой». В духе телекиллера всех времен и народов Сергея Доренко, у которого «казалось бы, при чем здесь лужков» было вместо «здравствуйте». При этом логика странная, но очень либеральная: я имею право обвинить человека, но он не имеет права ответить мне. Например, подать в суд и выиграть.

Все наши либеральные деятели глубоко беспринципны. Им все не нравится. Даже когда речь не идет о политике. Вспомните, сколько грязи было вылито на Олимпиаду в Сочи, от проведения которой они требовали отказаться. Не удивлюсь потоку грязи на победу заявки России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Константин Рыков

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе