Храм Всех святых на курьих ножках

Новые технологии открывают невиданные возможности сохранения памятников архитектуры. Но они же соблазняют инженеров взять судьбу памятника в свои руки, чтобы продемонстрировать истинную силу и смелость обращения с наследием. Сегодня угроза превращения в полигон для демонстрации достижений современной инженерной мысли нависла над храмом Всех святых на Кулишках - одним из старейших в Москве.

Изначально деревянный, он был заложен Дмитрием Донским в память о тысячах разноименных русских воинов, павших в 1380 г. на Куликовом поле. В начале XVI в. деревянную церковь сменила каменная, а на рубеже XVI-XVII вв. на ее фундаментах был выстроен новый, знакомый нам храм, в конце XVII в. дополненный приделами, трапезной и колокольней. XVII век принес нарядную красно-белую раскраску и узорный кирпичный декор фасадов, XIX - изящное крыльцо с ажурной чугунной сенью.

Городская жизнь вокруг вела к наращиванию культурного слоя. Под землей оказался целый ярус здания. Храм, как старик, уменьшаясь в росте, тихонько приспосабливался к своей новой жизни, оставаясь архитектурной доминантой площади Варварских ворот. Небольшая церковь продолжает господствовать над толпой более молодых, давно переросших ее соседей.

В 1970-х годах Музей истории Москвы осуществил ее реставрацию, в 1991 году она была передана церковной общине. Затем храм Всех святых на Кулишках стал подворьем Александрийской православной церкви. Нынешний настоятель епископ Киринский Афанасий - официальный представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси.

Между тем годы не прибавляли "старику" здоровья. Опасная болезнь угнездилась глубоко под землей - в фундаментах. Обследование, проведенное в 2006 г., засвидетельствовало их опасную деформацию, грозящую разрушением здания. Тогда же был разработан проект усиления фундаментов методом инъектирования, то есть закачки цементного раствора непосредственно в существующий фундамент. Проект был согласован с Росохранкультурой, однако больше никаких действий со стороны государства не последовало. Зато последовали энергичные действия с другой стороны. Появились большие деньги от частного спонсора - крупной отечественной компании. Удивляться такому везению не приходится, если учесть, что в храме Всех святых на Кулишках духовно окормляются живущие в Москве греки и киприоты. Надо ли напоминать о том, что Греция и Кипр весьма любимы богатым и чиновным людом, в особенности тем, кто имеет в этих прекрасных государствах серьезные бизнес-интересы?

Вслед за деньгами появилась украинская фирма-подрядчик, вернее, ее ярославский филиал. Родился проект полной замены древнего фундамента на бетонную плиту, разработанный специалистом в области инженерной геологии Евгением Пашкиным. Все устроилось по-домашнему - без санкции органов охраны, без коллегиального обсуждения альтернативных вариантов, которые позволили бы сохранить исторические фундаменты начала XVI века, и даже без археологического надзора. Задача была поставлена и решена как чисто инженерная. Работы развернулись осенью прошлого года. Десятки кубометров культурного слоя и белого камня вывозились в открытую. Останки москвичей XV-XVII столетий, обнаруженные в подклете, складывались в картонные коробки.

10 февраля староста храма на оперативном совещании с участием руководителей Москомнаследия официально озвучила грандиозный план: поднять здание на 4 метра выше первоначального уровня фундамента. Подземные площади, образующиеся при этом, использовать для нужд воскресной школы. 

Сегодня храм Всех святых на Кулишках буквально висит в воздухе. Лишенный большей части подлинного фундамента, он ожидает завершения работ по подведению под него новой плиты. Ждут кости пращуров в картонных коробках. Проект усиления фундамента задним числом согласован. Станет ли храм таким, каким никто его не видел последние триста лет? Получит ли епископ Афанасий свою пещерную школу? Прославится ли смелым кунштюком профессор Пашкин? Можно ли сделать храм Всех святых на Кулишках храмом Всех святых на курьих ножках? Можно. Но нужно ли?

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе