Керамическая школа-мастерская "Росписи затопленных земель" начала работу в Рыбинске

Просветительский, обучающий и творческий проект осуществлен при поддержке МТС.
Фото: соцсети


На днях в историческом центре Рыбинска открылась керамическая школа-мастерская "Росписи затопленных земель", пишут местные СМИ. По этим данным, проект уникальный, не имеющий аналогов в других регионах. Школа-мастерская находится на Красной площади Рыбинска.


Это просветительский, обучающий и творческий проект по сбору и изучению коллекции древних узоров Мологского края, которыми его жители украшали скатерти, прялки, одежду и все предметы быта. По мнению руководителя проекта Алексея Алексашина, рыбинцы через эти орнаменты смогут представить себе духовный мир жителей "русской Атлантиды", идентифицировать себя с предками и их обрядами, восстановить утраченную культурную связь.

В школе представлена собранная по крупицам коллекция узоров затопленной Мологи и короткометражный фильм о символах и рисунках утраченного города, который подготовила МТС в подарок Рыбинску.

В ходе реализации проекта "Росписи затопленных земель" проводился масштабный поиск сохранившихся предметов быта в фондах музеев и у частных лиц. Экспертами выступили Ольга Гладышева – мастер России, преподаватель студии "Вологодские росписи" и создатель авторской онлайн-школа "Росписи Севера" и вологодская кружевница Ангелина Глебова, Заслуженный работник культуры РФ. Научные консультанты составили историко-художественный обзор, выявили общие черты и локальные школы. Отобранные предметы декоративно-прикладного искусства происхождением из Молого-Шекснинской низменности систематизированы по классам и отфотографированы фотографом Татьяной Акимовой для создания брендбука "Росписи затопленных земель".

Посетить новое культурное пространство может любой желающий. Продолжение проекта в области культуры и искусства "Росписи затопленных земель" поддержано в 2018 году Фондом президентских грантов.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе