Как учили этикету

В Ярославском музее-­заповеднике работает выставка «Зерцало нравов – зеркало времени», посвященная истории российского этикета.
Проходит она в форме раута – светского мероприятия, на котором посетители могут пообщаться, поговорить о нормах этикета, поучаствовать в старинных салонных играх.

      Центральный экспонат выставки – редчайшее факсимильное издание 1717 года «Юности честной зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Эта книга, пропитанная духом петровских преобразований, содержит правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Молодому дворянину вменялось обучаться иностранным языкам, фехтованию, танцам и верховой езде, слушаться родителей и старших, а девицам – учиться смирению, трудолюбию, молчаливости.

   Уделено в книге внимание правилам поведения на государственной службе, в присутственных местах, за столом, при общении с другими людьми. «Зерцало» несло в себе призыв не кичиться роскошью и знатностью, а гордиться делами. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства.

   Фактически это был первый в России учебник этикета, в который вошли иностранные нормы поведения и некоторые правила допетровской Руси. Пособие имело огромный успех. При Петре I оно трижды переиздавалось, но его все равно не хватило для всех желающих. На выставке есть две книжки, переписанные от руки юношей и девушкой. Как ни странно, многие наставления пособия вполне уместны и сегодня. Организаторы выставки считают, что современным людям совсем нелишне напомнить о них.

В XVIII веке выходило и множество других нраво-

учительных книг, руководств и наставлений. В экспозиции представлены сборники «О должностях человека и гражданина», «О воспитании девиц», «Для молодых модных господ». А в XIX веке книги советовали, «как обращаться с людьми», «как молодому человеку жить на свете», давали «истинное понятие о чести».

   Одним из атрибутов светского этикета прошлых веков был эпистолярный жанр. Существовал даже так называемый письмовник – сборник образцов писем на все случаи жизни. Такой раритет из прошлого представлен на выставке. А еще – письмо петровских времен, найденное в церкви Ильи Пророка. В нем юноша пишет маменьке и папеньке, что жив, здоров и у него все хорошо.

   Защита чести на дуэли – еще один из видов светского этикета. Среди экспонатов выставки – оружие для поединков: шпаги и пистолеты, а также дуэльный кодекс. А в дамском уголке – перчатки как обязательный предмет туалета, зонтик, театральная сумочка, кружевной платочек и женские романы.

   Предметы – «осколки дворянского быта» – воссоздают интерьеры гостиной и столовой. Здесь немало любопытных вещей, например, меню званого обеда и ужина. Названия блюд знакомые – кулебяка, жареные цыплята, мороженое. Никаких изысков, разве что матлот из стерляди – так называлась рыба в винном соусе.

   Ведущие светского раута, заведующая отделом древнерусской литературы Анастасия Смирнова и сотрудница музея Мария Ступина, предложили присутствующим проверить себя на знание правил этикета за столом. Почти все ответы были правильные.


Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе