Голландцы и русские станцуют в ЦЕХе

Третий по счету фестиваль Центра современной хореографии (ЦЕХ) уже традиционно работает на двух площадках: на этот раз ими стали Центр имени Мейерхольда и Культурный центр ЗИЛ. Художественный руководитель фестиваля Елена Тупысева рассказала «Известиям», что главной изюминкой фестиваля 2013 года стало приглашение голландских хореографов и коллективов в рамках перекрестного культурного Года Россия–Нидерланды.

— Наш фестиваль посвящен голландскому современному танцу. Мы представляем как совсем новые имена, так и топовые. Но большинство них в России еще не были представлены, — сказала собеседница издания.


По словам худрука, отбор кандидатов на московский фестиваль она проводила в течение несколько лет, посещая ежегодный фестиваль «Голландские дни танца» в Нидерландах.


— То, что нравилось и было интересно, попало к нам на фестиваль, — говорит она.


Тупысева особо выделила спектакль «Альфа Бойз» Гая Вайцмана, получившего «Золотую маску» лучшего хореографа за «Историю солдата», и закрывающий фестиваль «Цвет: красный» (The Red Piece) бельгийско-голландского хореографа Анн Ван ден Брук.


Также в программе фестиваля — вокальное шоу «Песни» Николь Бойтлер, «Хроно» Юрия Дуббе, «За (скобками)» театра «Балет Москва» и Александра Андряшкина, «Времена года» Самира Каликсто и другие композиции.


В рамках мероприятия ведется сбор средств. Как объяснила Елена Тупысева, несмотря на государственную поддержку (со стороны Министерства культуры, посольства Нидерландов, голландского Фонда исполнительского искусства и школы при ЦЕХе), деньги лишними не бывают.


— Это краудфандинг. Любой желающий может нам помочь, внести какую-то небольшую сумму. Тем более что билеты на спектакли недорогие, залы камерные и сборы представляют собой очень небольшой процент дохода, — заметила худрук.


В следующем году в планах фестиваля — российско-швейцарско-британская программа.


— Это обменный Год Россия–Британия, а со Швейцарией мы давно хотим сотрудничать. Не думаю, что российски зритель очень хорошо знаком со швейцарским танцем, а там есть что показать, — уверена худрук.


Фестиваль-2013 продлится до 15 декабря.

Известия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе