Гергиев предлагает создать в России Национальный центр искусств

В Национальный центр искусств Валерий Гергиев предлагает включить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств.

Дирижер Валерий Гергиев

© РИА Новости. Владимир Вяткин | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев призывает власти создать в России Национальный центр искусств на базе Мариинки, пишет Forbes.

Гергиев предлагает объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств и на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ", пишет Forbes со ссылкой на проект письма Гергиева президенту РФ.


Дирижер Валерий Гергиев

© РИА Новости. Максим Богодвид | Купить иллюстрацию

Официальные представители министерства культуры заявили изданию, что возможность создания такого центра не рассматривается и о письме Гергиева им ничего не известно. Представитель пресс-службы президента сообщил Forbes, что "пока такого письма в администрации не видели и проекта указа не готовят".

Вместе с тем, в Мариинском театре изданию сообщили, что указанное письмо из театра не выходило, отказавшись от дальнейших комментариев.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе