«Это был год "музейных поражений"»

Дмитрий Буткевич — об итогах 2023-го.
Экс-директор Лувра Жан-Люк Мартинес
Фото: Etienne Laurent / Pool / Reuters


Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает о самых скандальных историях в мире искусства.


Художественный мир подводит итоги уходящего 2023 года. По мнению влиятельного портала ARTnews, если бы ситуацию в мире искусства можно было определить одним словом, то им был бы «скандал». От многочисленных кризисов, буквально потрясающих такую серьезную институцию, как Британский музей, до обвинений и ареста бывшего директора Лувра Жан-Люка Мартинеса. От расследований вокруг человеческих останков, в которых были замешаны Смитсоновский институт и Американский музей естественной истории, до постоянных конфискаций и репатриаций в институциональной сфере. Эксперты считают, что это был год «музейных поражений».

2023 год стал годом, когда, наконец, закончились времена пандемического бума, отмеченные большими дебютами, безудержными спекуляциями и потоком открытий новых галерей. Важнейшие аукционы в мае и ноябре проходили в лучшем случае посредственно. Настроения большинства крупных деятелей искусства кажутся довольно единообразными: они просто рады, что все закончилось.

Среди важнейших событий эксперты отмечают реэкспозицию крупнейшего музея Tate Britain. Основные реперные точки: усиление внимания к женщинам-художницам и новый акцент на трансатлантической работорговле. Многие обвиняют руководство музея в потворстве либеральным идеям в ущерб качеству коллекции. Закрытие из-за банкротства Художественного института Сан-Франциско (SFAI), который, в частности, оканчивала Энни Лейбовиц, поставило под угрозу существование 20-метровой фрески Диего Риверы в кампусе института. Она может быть продана за $50 млн.

Мы наблюдали новый виток спора Великобритании и Греции о принадлежности мраморов Парфенона. Самую грандиозную выставку Вермеера в Rijksmuseum в Амстердаме, где было показано 28 работ из 37, приписываемых великому голландцу XVII века. А еще Британский музей обнаружил, что один из высокопоставленных хранителей украл из коллекции в общей сложности 2 тыс. предметов искусства. В общем, видимо, хорошо, что этот арт-год остался в прошлом.

Автор
Дмитрий БУТКЕВИЧ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе