Эдуард Хиль, каким он был

Фирма «Мелодия» выпустила сборник хитов знаменитого музыканта «Будет жить любовь на свете» Бурный всплеск известности Эдуарда Хиля, пришедшийся на последние годы жизни, непосредственно связан с его нежданно случившимся международным успехом, реинкарнацией вокализа Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». И композиция, и певец были названы «Мистер Трололо», а количество просмотров клипа песни на YouTube на сегодняшний день достигло 14 млн.
Тем не менее «Вокализ» в новый CD «Будет жить любовь на свете», выпущенный фирмой «Мелодия», не включен. В альбом вошли когда-то более популярные, не менее энергичные, чем «Вокализ», но далекие от нероссийского слушателя песни — такие как бодрая «Зима» («У леса на опушке»),  зажигательная «Семеновна» и почти джазовый номер «Песня фронтового корреспондента».














Много в трек-листе и задумчивых композиций — например, одухотворенный гимн летчиков «Обнимая небо» и запредельно лиричная «Песня о друге», одна из главных в его репертуаре («Если случится, что друг влюблен»). И, конечно, давшая название альбому «Будет жить любовь на свете» с оптимистическим зачином «Лишь бы день начинался и кончался тобой» плюс хиты тех лет — «Давай поговорим» и «Ходит песенка по кругу». Все они отмечены, так сказать, лучистым позитивом. Нет надрыва и напряжения, зато в изобилии светлая улыбка и добрая ирония.

Новый диск — не сборник лучших песен Хиля, это скорее тематическая подборка, где преобладает романтичная лирика. Не вошли в этот CD патриотические шедевры — «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Березовый сок», нет шуточных «Как хорошо быть генералом» и «Не плачь, девчонка», спортивного гимна «Трус не играет в хоккей» и того, что в наше время уже не имеет аналогов, — вещей в жанре, который хочется по аналогии с древним американским протоджазовым стилем назвать «трудовые песни», — «Как провожают пароходы», «Лесорубы». Но их время, возможно, еще придет.
http://izvestia.ru/news/535629
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе