Дружное созвездие талантов

«Без этого светлого прямоугольника с огромными окнами просто немыслима Юбилейная площадь.

Он стал её неотъемлемой частью, и скажем наверняка: с сегодняшнего дня он будет любимым местом отдыха ярославцев». Так сорок пять лет назад, накануне открытия Дворца культуры моторостроителей, писал корреспондент «Северного», приглашая читателей в путешествие по только что сданному строителями дворцу. Таких никогда не было в Ярославле – с профессионально оборудованной сценой, театральным залом на 850 мест, тремя сотнями помещений для репетиций, студийной работы и клубных встреч.



Позади почти полвека, прогноз нашей газеты оправдался в главном: нынешний Дворец культуры на Юбилейной площади, отмечающий сегодня большой концертной программой своё 45-летие, действительно стал любимым местом отдыха горожан, и это уверенно можно считать основным достижением юбиляра, находящегося в расцвете всех своих творческих сил. В городе он – признанный лидер и по зрительским аншлагам, и по количеству объединений: их 43, каждый третий из них – коллектив народный или образцовый.

И в статусе муниципального учреждения культуры дворец на Юбилейной с достоинством носит имя генерального директора ОАО «Автодизель» тех лет, человека с репутацией настоящего Хозяина Анатолия Михайловича Добрынина. В год своего 45-летия выглядит он как новенький. Городские власти, персонал дворца, друзья и партнёры отдают должное его руководству и персонально директору Ирине Никитиной.

Впику кризисным заморочкам к рождественским праздникам года 1000-летия Ярославля здесь по-добрынински, всего за полгода, проведён капитальный ремонт театрального зала с отделкой стен, сменой пола, зрительских кресел, покрытия сцены. За последние пять лет обустроены фасады, отремонтированы фойе, коридоры, лестницы. Своими силами на деньги из доходов дворца обновлены малый зал, рабочие кабинеты, классы для занятий, му­зыкальная гостиная, кафе.

Идея построить Дворец культуры появилась на заводе не на пустом месте. Там, в цеховых красных уголках, родились его старейшие объединения. Им сегодня наверняка больше всех достанется поздравлений – народному молодёжному театру, ансамблям танца «Волжанка» и «Счастливое детство», студии изобразительного искусства, клубу ветеранов войны и труда, академическому хору имени его первого дирижёра, талантливого музыканта и великого подвижника Михаила Зиновьева.

– Творческие коллективы и клубы по интересам – наше главное достояние, – рассказывает Ирина Никитина. – В них занимается около двух тысяч человек всех возрастов, начиная с трёх лет. А народных и образцовых у нас столько, сколько вряд ли наберётся во всех остальных дворцах и домах культуры Ярославля. Горячие поклонники наших артистов живут по всей России, они есть во многих странах Европы и Америки, где бывали на гастролях «Волжанка», «Счастливое детство», эстрадный оркестр имени Валерия Павлушова, театр эстрады «Весёлая семейка».

Через студийные занятия, творческое общение, на образцах народного и классического искусства специалисты дворца, развивая творческие способности студийцев, учат их понимать, что такое честь и достоинство человека, видеть красоту в жизни, дают стимул к разностороннему развитию личности. Напомнила наша собеседница имена и тех питомцев, кто навсегда связал свою жизнь с искусством.

Добрынинцы есть в труппе Волковского театра, ярославских ТЮЗа и театра кукол. Художник Александр Сакуров – иллюстратор детективных романов Бориса Акунина. Заслуженный артист России Иван Заломаев – солист легендарной «Берёзки», пианист и аранжировщик Антон Буканов принят недавно в Союз композиторов России. Александр Сипягин, житель Нью-Йорка, – трубач с мировым именем. Здесь в театре поэзии приобщался к искусству юный Станислав Садальский – его популярность такова, что он вряд ли нуждается в представлении.

У добрынинцев появились первые семейные династии. Эстрадным оркестром имени его основателя Валерия Павлушова руководит его сын Евгений. Ассистирует ему ещё одна представительница семьи этих беззаветных поклонников джаза и лучших традиций песенной эстрады – его мама Лариса Анатольевна Павлушова.

Среди объединений по интересам самое почтенное – ему сорок лет, оно же самое представительное – в нём 470 человек – клуб ветеранов войны и труда ОАО «Автодизель». Всегда заряженные на новые дела, они дважды или трижды в месяц собираются на встречи с психологами, врачами, юристами, сотрудниками Пенсионного фонда, по субботам ходят на концерты творческих объединений, своих и гостей из других домов и дворцов культуры.

Есть во дворце и клуб, чьё название – КСП, пожалуй, не требует расшифровки. Он – хранитель самой богатой в стране фонотеки с записями песен из собственного «золотого фонда», ста (!) ярославских концертов бардов всех поколений. Клубная библиотека пополнилась недавно пятисотстраничным иллюстрированным фолиантом исторических записок основателя и лидера КСП врача Александра Исаханова «Гори, огонь, гори...»

В сегодняшнем праздничном концерте дворец на Юбилейной предстанет во всём своём блеске. Кроме старейших коллективов своё искусство покажут ансамбли «Северянка» и «Чарочка», студия сольного пения, артисты почти всех жанров искусства. Каждый из них считает себя причастным к уникальному содружеству талантов – людей, живущих не хлебом единым и называющих себя добрынинцами.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе