Дизайн-выходные в Ярославле: много молодежи и мало дворца

В Ярославле состоялись Дизайн-выходные. Два дня открытых лекций, неформальных дискуссий и городских воркшопов от людей, которые сегодня меняют мир, в котором мы живем.


    фото - Дмитрий Селевко

    О секции «Городская среда»

    Егор Коробейников по традиции показал палитру вдохновляющих примеров того, как разные по масштабу проекты в разных городах мира справляются с тем, что мы называем пустырями или заброшенными зданиями.
Снежанна Рыжкова из Калининграда рассказала о своем проекте «Квартира», в рамках которого ей с мужем удалось создать любопытную модель функционирования арт-пространства: в нем все связано с их системой ценностей, интересов, их образом жизни, при этом ты как гость получаешь возможность читать редкие книги, слушать музыку на виниловых пластинках с бокалом вина в руке, смотреть кино, общаться с прекрасными людьми и при этом приобрести совершенно любую понравившуюся тебе деталь «Квартиры».

    Женя Гоман, создатель дома молодежи «Мистер Пинк» из Мурманска, в очередной раз вдохновил на то, чтобы мечтать, воплощать свои мечты и помогать другим следовать за своими мечтами. Их модель проектной работы с молодежью в Мурманске может стать востребованной, как ведомственными учреждениями для молодежи, так и неформальными молодежными центрами.



    фото - Свят Мурунов

    Кураторы Lift проекта рассказали о том, как складывается история Textil’я в Ярославле: от первой творческой интервенции 2007 года на территорию Ярославской большой мануфанктуры до подписание долгосрочного договора аренды транспортных цехов, необходимости разработать стратегию и новую экономику для этой площадки в городе. Нам удалось съездить на Textil вместе с экспертами секции. Как сказал Женя Гоман: «вы уже счастливые люди, так как имеете возможность работать с таким пространством».


    Витя Каровский, в прошлом году участвующий в глобальном исследовании московских окраин «Археология периферии», поделился своим опытом и напомнил нам, что в терминологии Вячеслава Глазычева то, чем мы занимаемся, занимается градоводство.


    фото - Свят Мурунов


    Свят Мурунов рассказал о моделе сетевого города, о неэффективной пирамиде власти. Об идеологах, коммуникаторах и проектных менеджерах. О социальном капитале и ценности человеческих компетенций. Помимо лекции, Свят провел воркшоп, направленный на создание неформальных туристических маршрутов с включением местных жителей и созданием бизнес-историй.


    фото - Свят Мурунов


    Миша Приемышев из Володы показал, как работает метод архитектурной эвристики, о необходимости задействовать разные культурные коды в работе с общественными пространствами и событиями. Молодые архитекторы вместе с Мишей попробовали применить эту методологию к  общественным пространствам, которые отметили для себя авторы необычных маршрутов.


    фото - Свят Мурунов


    Антон Акимов (проект "Невидимые города") рассказал о фотографии как способе исследования города и провел воркшоп для фотографов, в рамках которого они создали фотоисторию «Выход к воде», следуя к набережной прямо от Дворца молодежи.


    фото - Павел Белугин



    На нашей памяти никогда еще во Дворце молодежи не было так много молодежи и так мало дворца. Спасибо Славе Правдзинскому и Саше Тетерину за дизайн-выходные в Ярославле, Святу Мурунову и Егору Коробейникову за актуализацию темы городской среды)
Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе