Человек с фотоаппаратом

Этого человека знают все ярославцы. Ведь его фотографии вот уже больше 50 лет публикуются в наших газетах. Его работы обошли весь мир. Он фотограф от Бога. Знакомьтесь: Юрий Барышев.

Учитель по образованию, Юрий Иванович с удовольствием встречается со школьниками.

Кот с женским именем

Небольшая уютная квартира в центре Ярославля. На пороге добродушный хозяин, супруга Татьяна Николаевна и суетливый пудель, который, чувствуется, невероятно рад гостям. Проходим и поражаемся. Квартира Юрия Барышева больше всего напоминает естественно-географический музей.

Коллекция пленочных фотоаппаратов, коллекция морских раковин. Красота. И еще множество разных диковин и, главное, книг. Тут же расположился аквариум с рыбками. Ведь по образованию хозяин квартиры биолог. Выбор когда-то сделал не случайно и любовь к родной среднерусской природе пронес через всю жизнь. На сотнях тысяч фотографий запечатлел он наши ярославские красоты. 

В этот момент в комнату заходит важнейший кот.

– Это Маня, – представляет его хозяин.

– Так ведь кот же, – удивляемся мы.

– Думали, что кошка, – усмехается Юрий Иванович. – А когда вырос, сам кошку стал искать. Тогда и поняли, что ошиблись. Переименовывать не стали.

Барышев всегда был страстным охотником и рыболовом. С охотой потом завязал. Не мог смотреть на мучения раненых птиц и зверей. А вот с удочкой и подводным ружьем не расстается. 

– Я ведь, ребята, этой весной чуть на тот свет не ушел. Камни в почках. Ну, думаю, все. А вот обошлось. Но с рыбалкой не расстался. Люблю я это дело, – хитро улыбается Юрий Иванович.

А любимое место в доме у фотографа – перед монитором. Где он обрабатывает свои фотографии и складывает их в архив. Ведь за полвека у него накопилось более миллиона фотографий, и их все надо перевести в электронный архив.

Всю жизнь Юрий Барышев не расстается с фотоаппаратом.

Подводной охоте Юрий Барышев уделяет все свободное время.

Полвека за рулем – и ни одной аварии

Автомобиль для Юрия Ивановича – отдельная тема. Автолюбитель он страстный. За свою жизнь Юрий Барышев исколесил всю область. За рулем он с незапамятных времен. Начинал с мотороллеров и мотоциклов. Потом были «Москвичи» и «Волги». А сейчас ездит на «Оке» и очень доволен:

– Она мне чуть не даром досталась. Бензину берет мало, проходимость хорошая. Самая подходящая машина на рыбалку ездить.

Гордится, что за полвека своего водительского стажа не попал ни в одну аварию:

– Недавно проходил техосмотр в ГИБДД. Они спрашивают: «У вас что, ни одной аварии не было?» Да вот так, ни одной!

Сейчас Юрию Ивановичу идет семьдесят второй год. Он полон планов и творческих замыслов. Мы пожелали гостеприимному хозяину крепкого здоровья, выпили по рюмке водки за здоровье и закусили знатной ухой. Рецептом которой он и поделился с нашими читателями.


С пуделем Дашей и котом Маней.

Родной город



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе