Бал в музее

15 и 16 октября в 16.00 в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится бал русской провинции эпохи Екатерины II.

В ЗАЛАХ в старинном танце закружатся участники рыбинского творческого объединения «Танелорн» под музыкальное сопровождение барочного ансамбля «Воздушные замки», в исполнении которого прозвучит музыка Екатерининской эпохи.

- Оригинальные партитуры были обнаружены в Рыбинске среди старых бумаг. Это музыка танцев, звучавшая на балах в русских провинциальных дворянских усадьбах, - поясняет известный рыбинский музыкант Владимир Хробыстов.

В то время как на столичных балах в поздние годы правления императрицы Екатерины все более распространялась увеселительная, легкая музыка, найденная сюита отличается величественной классичностью, возвышенной красотой, что делает рыбинскую находку уникальной.

Стоит дополнить, что клуб ролевых игр и фехтования «Танелорн», что в переводе на русский язык означает «город мечты», появился на богатой исторической почве Рыбинска в конце 90-х годов прошлого века, и там всегда сочетались западные культурные традиции с культурными традициями Отечества. Организатором «Танелорна» является Юлия Шарапова.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе