Анастасия Герберг, руководитель студии эстрадного вокала: «Когда есть юмор, есть и понимание между учеником и преподавателем»

Фестиваль «Достижения молодых» постепенно приближается к своему завершению. Уже в начале декабря экспертный совет огласит результаты своей работы и назовет имена победителей. Тогда же будут подведены итоги народного СМС-голосования. Напомним, что победителей определят по девяти номинациям: открытие года; общественный лидер года; профессионал года; творческая личность года; молодой предприниматель года; молодой руководитель года; поступок года; волонтер года; новатор года. Призеры получат подарки от спонсоров фестиваля, а фотографии победителей украсят собой билборды на улицах города.

Партнер фестиваля, портал 76.ru, продолжает рассказывать о самых ярких, на наш взгляд, участниках. Сегодня героем сюжета стала руководитель студии эстрадного и классического вокала Анастасия Герберг. Анастасия претендует на звание «Творческая личность года».


Музыкой Анастасия начала заниматься с самого детства. Первый раз она вышла на сцену в пять лет.


«Я уже не помню точно, что это был за конкурс. Единственное, что осталось в памяти – это сцена, игрушка у меня в руках и детская песня про котенка. Тогда я произвела фурор, публика осталась очень довольна. Я даже получила приз, – улыбается Анастасия. – Интересно, что я абсолютно не испытывала чувства страха, была свободна».


Затем концерты и гастроли стали неотъемлемой частью ее жизни. Помимо пения девушка играла на фортепьяно, поступила в музыкальное училище как пианистка, играла с симфоническим оркестром. Однако спустя некоторое время все же вернулась к вокалу и поступила в консерваторию.


Сейчас Анастасия Герберг учит пению других и преподает во «Дворце молодежи». Несколько лет назад у нее возникла идея создать молодежный смешанный эстрадный хор.


«Коллектив включает в себя около 28 участников. Среди них и юноши, и девушки. Возраст разный – от 15 до 30 лет, – рассказывает Анастасия. – В апреле у нас прошел концерт «Мелодия весны», который собрал полный зал. Я думаю, что для молодого коллектива это настоящий успех».


Сейчас коллектив готовится к большому новогоднему концерту, который намечен на 22 декабря.


Каждое выступление хора, у которого правда пока нет названия, это настоящее шоу. Молодые исполнители очень ответственно подходят к выбору костюмов. Кроме того, в концертах используются хореографические номера, грамотно поддерживается звук и свет.


«Конечно, до балетов известных эстрадных артистов нам пока далеко, да мы к этому и не стремимся. Но стараемся, чтобы все было на хорошем уровне», – продолжает Анастасия.


Ученики, которые занимаются в студии Анастасии Герберг, регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях. Среди тех, которые состоялись в 2012 году, всероссийский конкурс вокалистов «Super Star”, открытый фестиваль-конкурс «Охота на таланты», фестиваль студенческого творчества «Ярославская студенческая весна – 2012», областной конкурс «Годы молодые».


Попасть в студию может практически любой желающий. Главное условие – иметь способности. Есть они или нет, определяется на прослушивании, которое проходит каждый претендент. Анастасия признается, что зачастую заниматься приходят люди, у которых нет никакого музыкального образования. Так что приходится начинать фактически с нуля. При этом для всех занятия абсолютно бесплатны.


В планах на будущее у Анастасии и ее коллектива в первую очередь продолжать развиваться. Помимо этого, руководитель студии намерена как можно чаще вывозить своих подопечных на всевозможные конкурсы. Среди них – международный конкурс-фестиваль, который пройдет в Санкт-Петербурге в следующем году.


«Также я не исключаю возможности участия в заграничных конкурсах. Ведь мы исполняем песни не только на русском, но и на английском языках», – говорит Анастасия.


Фестиваль «Достижения молодых», по мнению Анастасии, – это отличный способ проявить себя и показать своих учеников.

Видео

Фото из личного архива Анастасии ГЕРБЕРГ, видео Дмитрия РЕВЯКИНА

Видео

76RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе