АМЕРИКА И СПИВАКОВ

С начала мая Государственный камерный ансамбль "Виртуозы Москвы" и его создатель и художественный руководитель Владимир Спиваков находятся на гастролях в США и Канаде. Считаю необходимым опубликовать статью Михаила Задорнова, которая появилась сегодня в группе "Творчество Владимира Спивакова ("Одноклассники"). "В прошлом году я уже писал про фестиваль «Дни российской культуры», который проходил в Баден-Бадене.
В этом году организаторы опасались, что его провести не удастся – из-за сложных отношений между Россией и Евросоюзом. Но Евросоюз никаких преград ставить не стал, и фестиваль, как и планировалось, охватил не только Баден-Баден, но и другие города Германии и Франции.

Правда, средства массовой информации постарались нагреть общественное мнение. Например, в немецких газетах не раз писали о том, что Владимир Спиваков подписал письмо в поддержку российской политики в связи с ситуацией с Крымом. И если фамилии других наших «подписантов» немцам не знакомы, то Спивакова-то знают во всём мире. В рамках фестиваля были запланированы его концерты с «Виртуозами Москвы» в нескольких городах. Как раз под девизом, что только культура может объединить народы, когда политики не устают пытаться их поссорить. Но статьи сделали своё дело. И в одном из городов Владимиру Теодоровичу подарили букет со сломанными розами и запиской: «Возьми свои слова обратно». Было и несколько других обидных для музыкантов моментов.

Из Германии Владимир Теодорович улетел в Америку. Эти гастроли были давно запланированы. А вот визу пришлось получать как раз в самый острый момент российско-американских отношений. Впервые в жизни Спивакова вызвали на собеседование в посольство (обычно визу давали моментально, без всяких собеседований и просто приносили паспорт ему домой). «Допрос» вела железная американская дама. Первым делом она поинтересовалась, почему Спиваков поддерживает политику России в Крыму. Гениально отреагировал маэстро! Он спросил: «А вы поддерживаете политику своего президента?» Дама горячо воскликнула: «Да, конечно!» На что Спиваков спокойно сказал: «Вот вам и ответ…». Растерялась, захотела подловить хоть на чём-то. В бумагах, которые перед ней лежали, нашла информацию о том, что Спиваков много лет перечисляет немалую часть денег с каждого концерта в Америке в некую международную организацию. Название ей было незнакомо. Дама злорадно поинтересовалась, что это за организация. Спиваков ответил, что она обеспечивает медицинские операции детям, у которых «заячья губа» и «волчья пасть» одновременно. Рассказал, какое ужасное зрелище – видеть этих детей до операции, и какое радостное потрясение видеть их после. Природа распорядилась так, что эти дети обладают идеальными чертами лица, и после операции становятся настоящими красавцами и красавицами, о чем раньше никто и не догадывался. Превращение, как в сказке!

Знаете, что сделала американка? Она вышла из своей кабинки, подошла к Спивакову, пожала ему руку и сказала, что визу ему привезут завтра же домой!

Всё-таки только доброта может спасти наш мир. И на неё откликаются простые люди в любых странах, даже тех, которыми управляют подонки и негодяи."
Группа "Творчество Владимира Спивакова" - администратор Карина Короткова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе