40 миллиардов на 1000-летие Ярославля. До Казани не дотянем

Тысячелетие города Ярославля, можно сказать, совсем скоро. Готовятся ли власти к этому столь знаменательному событию уже сегодня? Или все значимые проекты пока еще «числятся» в столе – на бумаге? Об этом мы поговорили с первым заместителем мэра города Ярославля Сергеем ЯСТРЕБОВЫМ.

– Сергей Николаевич, как готовятся власти города к 1000-летию Ярославля? На какой стадии мы сейчас находимся?

– К этому событию готовятся не только власти города. Тысячелетие нашего города будут праздновать и Ярославская область, и вся Российская Федерация. Создан федеральный оргкомитет под председательством министра экономического развития и торговли Г. Грефа, разработан план работы и необходимые соответствующие документы. Наши предложения направляются на рассмотрение в Москву, каждый проект требует утверждения органами государственной экспертизы, к ним выдвигаются очень строгие требования. Поэтому некоторые вопросы еще находятся на стадии согласования.

– Ну а все-таки, какие глобальные проекты планируется выполнить? Что будет с городскими дорогами и коммуникациями, которые находятся сегодня не в самом лучшем состоянии? Решится ли проблема с жильем?

– Существует целый ряд задач, решением которых мы уже очень серьезно и вплотную занимаемся. Это и реконструкция центральной части города, и строительство новых объектов жилья и соцкультбыта, разработка новой схемы движения транспорта, оптимизация схемы движения городского электрического транспорта. В этом году город планирует приобрести десять новых трамваев, заменить шесть километров трамвайных путей, а к 1000-летию в планах города – замена 40 километров путей. В этом году планируется пуск в эксплуатацию нового моста через Волгу, это позволит нам разгрузить часть транспортных магистралей города и поставить Октябрьский автомобильный мост (первый раз за 30 лет) на капитальный ремонт. Коммуникации города находятся в том рабочем состоянии, когда можно говорить об их «уверенной» работе: за прошедшую зиму в городе не произошло ни одной серьезной аварии на коммунальных сетях. В то же время мы отчетливо понимаем, что для развития города, надежной работы и в будущем коммунальных систем необходима активная работа по модернизации городских коммуникаций. Плановые ремонтные работы проводятся регулярно. Разработана программа «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ярославля на 2006-2007 годы и на период до 2020 года». Вопросы расселения аварийного жилищного фонда непросты, но их решение в наших силах. Это будет осуществляться не только в рамках подготовки к 1000-летию, но и при работе над реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В рамках этого проекта предполагается решение вопросов по улучшению жилищных условий многих категорий граждан: это субсидирование на приобретение жилья молодым семьям, а также некоторых установленных федеральным законодательством, категорий граждан, обеспечение жильем ветеранов и инвалидов. Мы планируем построить 1,5 млн. квадратных метров жилья, и именно за счет этого город получит реальную возможность улучшить ситуацию с жильем для горожан.

– Планов много, но успеют ли это все осуществить за 4 года?

– Сделать все сразу просто невозможно – останется и молодому поколению. Но основные, «ключевые» вопросы мы постараемся решить. К тому же всеми перечисленными выше работами нужно заниматься постоянно. Наверное, каждому известно, что все объекты имеют определенный срок службы.

– Как вы считаете, сможет ли Ярославль по своему размаху празднования 1000-летия сравниться с Казанью?

– Поживем – увидим. В свое время Казани удалось привлечь более 80 миллиардов рублей. Не думаю, что в настоящее время привлечение такой же суммы в Ярославль возможно, многое изменилось в стране, в действующем законодательстве. К тому же не стоит забывать, что Казань – это столица республики с населением около 4 миллионов человек. Ярославль же город с населением чуть больше 600 тысяч. И хотя реализация всех намеченных к празднованию мероприятий потребует большой суммы, к решению поставленных вопросов будут привлечены бюджеты всех уровней, в том числе и федерации, и области, а также мы рассчитываем на помощь и средства инвесторов. В правительстве идут нам навстречу, и у нас есть мысли о том, чтобы попросить президента страны возглавить оргкомитет.

– Есть ли такие проекты, которые могут стать неожиданными для ярославцев?

– Даже самый неожиданный проект готовится долго. Но, думаю, такими проектами стали восстановление Успенского собора и Демидовский столп. Еще мы собираемся полностью реконструировать Волжскую Набережную. Ее новый вид будет сюрпризом для горожан. На месте нынешнего стадиона моторного завода мы планируем построить такой спортивный комплекс, какого еще нет нигде в России. Этот проект только прорабатывается. Надеюсь, что скоро все решится с аквапарком. Карабулинская развязка тоже будет неожиданностью. По ней можно будет проехать с проспекта Толбухина на проспект Фрунзе, при этом на пути не будет ни одного светофора. И еще много чего…


Ирина Печенкина
Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе