10 главных итогов цивилизации

Когда мы говорим о конце света, то имеем в виду не очередной астероид, летящий к Земле, или какой-нибудь еще голливудский ужастик. Наш конец света — это мысленный эксперимент, позволяющий больше понять о человеке и человечестве. Среди возможностей, которые дает такой эксперимент, — подведение итогов нашей цивилизации. С помощью массового опроса мы выделили десять предметов и понятий, которые можно считать главными достижениями человека

«Представьте себе ситуацию: человечес­тво эвакуируется на другую планету. Тот самый конец света. Климат и природа, как на Земле. Но нет ни домов, ни книг, и мозги переселенцев девственно чисты — ни идей, ни убеждений, ни представлений. Перед отправкой разрешается взять 10 элементов, связанных с цивилизацией. Что бы вы взяли с собой?..»


Отвечая на этот вопрос, наши читатели назвали почти сто различных идей и предметов — от христианской морали и шоколада до электричества и марихуаны. По нашей просьбе агентство SuperJob дополнительно опросило более чем тысячу респондентов, что позволило выделить 10 главных достижений цивилизации.


На первом месте оказались книги: 41% голосов. На десятом — огнестрельное оружие: 17%. Странным образом в рейтинг не попало колесо — за него проголосовали только 2% респондентов, еще столько же — за презервативы. В общем, человечество после перезагрузки будет умным, хорошо вооруженным, сохранит этикет и моду, обустроит быт и восстановит информационно-технологический уровень. Люди как люди.

01. Книги, учебники и энциклопедии


Когда изобрели


В III тысячелетии до нашей эры.


Роль в цивилизации


Большинство опрошенных в первую очередь взяли бы с собой знания в виде текстов. То есть все понимают, что можно обойтись без компьютеров, топоров, еды и прочего, если есть письменная инструкция, как все это сделать. Знания — это главное, что накапливает цивилизация.


Первые учебники появились еще в «домах табличек» в Междуречье и домах писцов в Древнем Египте — первых школах для детей. Образование ценилось и служило даже не социальным лифтом, а социальной катапультой: сын раба мог выучиться на писаря и стать богатым чиновником. На широкую ногу поставили обучение и изготовление книг древние китайцы, придумавшие бумагу и наборную печать на четыре столетия раньше Гутенберга. Там уже были вполне классические учебники — например, по математике. Ну а в информационный век, понятное дело, и бумага уже стала казаться слишком громоздкой — пришло время планшетников и интернета.


Если бы не было


Книга как хранилище знаний — удобный, но, пожалуй, не единственный способ передать опыт человечества. Можно представить себе, что вся сумма знаний хранится в голове у отдельных людей, которые транслируют их устно. Такая ситуация описана, например, в романе Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту»: в обществе, где книги запрещены, особые люди хранят их дословно в своей памяти.


Как брать с собой


Самый компактный и одновременно надежный способ — лазерные диски, но для их прочтения требуется надежный компьютер. Также можно захватить серверы Википедии из Флориды, Амстердама и Сеула. На новой планете могут возникнуть проблемы с подключением, поэтому самый простой способ, не требующий специального интерфейса, — бумага. Больше всего таковой в Британской библиотеке и Библиотеке Конгресса США — 14 и 30 млн книг соответственно, а также сотни миллионов других единиц хранения.

02. Спички (огниво, зажигалка, линза и прочие приспособления для добычи огня)

Когда изобрели


Точную дату, когда огонь стал управляем, археологи назвать не могут, но известно, что наши древние предки старались поддерживать его непрерывно: высекать искру или добывать ее с помощью трения двух сухих веток — занятие трудоемкое. Позднее активно использовали различные вариации огнива — прообраз современной зажигалки. Другие способы добычи огня — с помощью линзы или зеркал — массовыми не стали, но, говорят, Архимед поджег зеркалами вражеский флот.


Спичка же вошла в обиход человека сравнительно недавно: в 1805 году появились первые «маканки» — лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью, которые зажигались после обмакивания их в раст­воре концентрированной серной кислоты. «Сухие» спички придумал английский химик и аптекарь Джон Уокер в 1827 году — это были деревянные палочки с головкой из смеси сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика. Они легко воспламенялись, но плохо пахли.


Роль в цивилизации


По сути, человек стал человеком только «приручив» огонь: зажарить мясо, обжечь глиняный горшок, обогреть жилище, выплавить металл, поджечь вражеский танк, изготовить стекло, закидать файерами противников на митинге, закурить сигарету — все это и многое другое делает возможным управляемый огонь.


Если бы не было


Скорее всего, не было бы цивилизации как таковой, а возможно, и человечества — выжил бы какой-нибудь морозоустойчивый вид и выковыривал бы останки наших прародителей из вечной мерзлоты вместе с бивнями мамонта.


Как брать с собой


Мы пользуемся хозяйственными спичками. Но они бывают разных видов — для моряков и охотников, к примеру, изобрели специальные спички, которые не гаснут в дождь и ветер. Вот их бы и взять с собой! Еще имеются спички сигнальные, пускающие пламя разных цветов: красного, синего и зеленого — тоже могут сгодиться в условиях катаклизма.

03. Набор строительных инструментов

Когда изобрели


Первые инструменты появились тогда, когда человек начал строить себе жилище: остатки самого древнего дома, изготовленного миллион семьсот пятьдесят тысяч лет назад, нашел английский археолог Луис Лики в Африке.


Роль в цивилизации


От каменного топора до аккумуляторного шуруповерта как от хижины до небоскреба. Сначала, конечно, строительный инструмент не был особо «строительным»: палка, острый камень, тяжелый камень — вот и весь арсенал первобытного труженика. Но чем сложнее становилось жилище человека, тем функциональнее делался инструмент. Например, пила — в Древнем Египте, а позже в Риме медная пила с алмазными зубцами использовалась при строительстве храмов. В наших краях она получила широкое распространение во времена Киевской Руси.


О каждом инструменте рассказывать можно отдельно и помногу, бесспорно одно: приспособления для строительства позволили человечеству создать и такие чудеса инженерной мысли, как египетские пирамиды, и развитую инфраструктуру.


Если бы не было


Мы бы жили в пещерах и гротах, и «квартирный вопрос» испортил бы человечество гораздо больше и раньше: пещер на всех точно бы не хватило.


Как брать с собой


Целым набором — от молотка и штукатурного валика до гвоздей и пилы. Прежде чем паковать электродрель или шуруповерт, стоит подумать, будет ли на новой планете электричество.

04. Нож

Когда изобрели


Около 2,5 млн лет назад.


Роль в цивилизации


Нож люди изобрели тогда, когда ничего другого сконструировать еще не успели. Он входил в состав универсального первобытного орудия чоппер, придуманного каким-то титаном инженерной мысли — выходцем то ли из ранних людей вида Homo habilis, то ли вообще из обезьян австралопитеков, на этот счет у антропологов нет единого мнения.


Чоппер сделать просто: берем булыжник и бьем по нему булыжником побольше. Получаем расколотый надвое камень с острой кромкой. Если вы эстет, можете повторить операцию, чтобы выровнять кромку — древним умельцам для этого требовалось от двух до десяти ударов.


Знаменитый исследователь Луис Лики, первым обнаруживший чопперы, собрал однажды свидетелей в своем лагере в Олдувайском ущелье, пригласил фотокорреспондента, за двадцать минут изготовил чоппер, убил им барана, снял шкуру и разделал мясо. Пару миллионов лет каменные ножики совершенствовались, а примерно 5 тысяч лет назад люди перешли к меди, потом к бронзе, и уже Тутанхамон пользовался железными кинжалами.


Если бы не было


Нож — орудие универсальное, но не единственное. Допустим, мясо без ножа разрезать трудно, поэтому на заре цивилизации животных пришлось бы поедать целиком, используя лишь собственный ресурс — зубы. Землю пахать пришлось бы боронами, поскольку плуг — тот же нож. Кухня была бы совершенно другой, но все равно что-то режуще-рубящее понадобилось бы — например, топор. Никакой хирургии, ведь скальпель — тоже нож, но как расцвела бы терапия! А японцам при совершении хара­кири пришлось бы обойтись без ритуальных клинков кусунгобу и отправлять себя на тот свет каким-то другим, подозреваем, менее эстетичным способом.


Как брать с собой


Зависит от предпочтений. Наиболее распространены в быту универсальные швейцарские и американские армейские ножи с набором инструментов. Если же вы хотите нож как он есть, с которым и поохотиться, и колбаски нарезать, да еще чтоб не портился, то лучше всего брать нож без складного механизма из булата ручной ковки — например, в Златоусте.

05. Обувь и одежда

Когда изобрели


Самая старая обувь, которую удалось откопать ученым, — плетенные из стеблей полыни сандалии жителей пещеры Форт-Рок (Орегон, США). В 1938 году их обнаружил американский археолог Лютер Крессман, возраст находки — 10 тыс. лет. Но есть предположения, что люди носили обувь еще в эпоху среднего палеолита (300–30 тыс. лет назад). Поверим ученым на слово: сандалики и тапочки неандертальцев до наших дней, увы, не дошли.


Самая затейливая и древняя обувь была найдена в 2008 году в пещере Арени в Армении. Это пара, скажем так, кожаных носков, набитых травой для утепления. «Носкам» примерно 5,5 тыс. лет, но сдается нам, что и в момент создания они выглядели так же непрезентабельно.


Греки придумали обувную пару: левый ботинок и правый ботинок. До них обувь делали в прямом смысле слова одинаковой. Египтяне придумали каблук, о котором общество потом забыло чуть ли не до XV века.


Что же касается одежды — ученые предполагают, что потребность укрывать свое тело от жары, холода и дождя испытывали еще неандертальцы в эпоху нижнего палеолита. Гардеробы племен, проживавших в разных климатических условиях, естественно, различались.


Роль в цивилизации


Обувь или то, что отдаленно ее напоминало, помогла человеку преодолеть большие расстояния, а также пережить ледниковый период, не получив обморожения ног. Если же говорить об одежде — мы перестали ходить голыми, приобщились к творческому труду, получили возможность посредством одежды выделяться на фоне себе подобных, создали огромную индустрию моды.


Если бы не было


Человечество смогло бы выжить только в зонах с теплым климатом, где удалось бы обходиться одними бусами и макияжем. Общество было бы более открытым, представления о стыде и телесности — другими. Эротические сайты не были бы так популярны.


Как брать с собой


Туфли на каблуках и платформах, и любимые хипстерами «дезерт бутс», и невообразимые архитектурные сооружения от Александра Маккуина, в которых выступает Леди Гага, тоже для чего-нибудь да пригодятся. Зачем себя ограничивать? Возьмем побольше красивой и не очень обуви — чтобы было из чего выбирать. С одеждой идеальный вариант — эвакуировать небольшую фабрику из Гуанчжоу с парой сотней китайских тружеников. Если эта опция будет недоступна, чемоданами вывозить свой гардероб, пока есть силы. Если и такая возможность не представится, то абсолютный must have в новом мире — ткацкий станок, книга Франсуа Буше «20 000 лет истории моды» и портниха.

06. Персональный компьютер

Когда изобрели


Даже с таким привычным и не самым древним предметом не все так очевидно. Мы не будем забираться в дебри и пускаться в спорные рассуждения, а примем за точку отсчета 1977 год — время, когда появился компьютер, самый близкий родственник того, что теперь стоит в доме у каждого второго или третьего человека на планете. А стало это возможно только с появлением микропроцессора, который позволил пустить в массы это прекрасное изобретение.


Роль в цивилизации


С одной стороны, он подарил человеку поистине безграничную свободу, с другой — «поработил».


Если бы не было


Уже выросло целое поколение, которому этот вопрос может показаться просто абсурдным. И все же, если бы компьютера не было, наш мир сейчас был бы совершенно иным — без гаджетов, соцсетей, интернета, Википедии, без которой было бы сложно написать эту заметку. Ведь нам пришлось бы идти в библиотеку, заказывать книги, ждать, пока сотрудник принесет их, и потом сидеть, скрупулезно выписывая нужную информацию, а затем на печатной машинке набирать текст статьи. В общем, искреннее спасибо всем, кто приложил руку к изобретению этого прекрасного предмета!


Как брать с собой


Идеально было бы придумать технологию, которая позволила бы отсканировать всю память Билла Гейтса и еще десятка титанов Силиконовой долины, затем закачать все это в лэптоп или скинуть на флешку или айпад и в новом мире заново совершить технологическую революцию. Или вовсе не брать компьютер с собой и посмотреть, как будет развиваться человечество без этой технологии — вдруг придумают что получше?

07. Посуда

Когда изобрели


Не менее 6–7 тыс. лет назад


Роль в цивилизации


Посуда проделала длинный путь от корявых глиняных горшков до хрусталя и тефлона. Самые первые емкости для еды появились, по всей видимости, в эпоху неолита почти случайно: оставив рядом с костром обмазанную глиной корзинку, люди заметили, что обожженная глина годится для «сервиза». А до того как во Франции — почти 600 лет назад — изобрели знакомые всем тарелки, люди накладывали еду на плоские хлебные лепешки. Идея индивидуальной посуды, зародившаяся довольно поздно, своего апогея достигла в ХХ веке с изобретением одноразовых тарелок, стаканов и приборов, когда студент из Канзаса Хью Мур опубликовал статью о негигиеничности жестяных кружек железнодорожных инженеров и придумал первую «безопасную чашку» — скрученный конусом лист картона.


Если бы не было


Мир без посуды — общество вынужденных сыроедов. В большинстве своем люди потребляли бы термически необработанную пищу, что вредно для здоровья. Сварить кашку или запечь жульен — да что там, банальное заливное было бы нам недоступно… А отсутствие эстетической составляющей превратило бы обед и ужин в простое удовлетворение биологической потребности.


Как брать с собой


Из всех видов посуды для транспортировки на другую планету лучше всего подходит нержавейка, которая не окисляется, не бьется и легче чугуна. Стоит запастись и одноразовой посудой — в немалых объемах.

08. Письменные принадлежности (ручка и бумага)

Когда изобрели


105 год нашей эры. Цай Лунь, служитель императорского гарема, «сделал бумагу из древесной коры, тряпок и рыболовных сетей и преподнес ее императору» — зафиксировано в ханьских хрониках. До этого в Китае писали на дорогом шелке, и бумага быстро заменила «шелковые записи». Писчую бумагу делали из коры тутового дерева и водорослей, а для бытовых нужд — например, обои и туалетную бумагу — из риса или пшеничной муки.


Китайцы были не единственными изобретателями бумаги. Египтяне, к примеру, обходились папирусом, изготовленным из тростника, а в древнем Пергаме во II веке до н. э. для письма использовали обработанные специальным образом шкуры телят и кроликов — пергаменты.


Где первая бумага, там и ручка: рядом с папирусами и пергаментами археологи находят срезанные наискосок тростинки — прообраз перьевой ручки. Довольно древней оказалась и шариковая ручка: армянские ученые по рисунку, датированному 1166 годом, восстановили ручку из двух половинок бамбука с пустотелым шариком внутри, заполненным чернилами. Изобретение было утрачено, и уже в наше время шариковую ручку придумывали не один раз.


Роль в цивилизации


Фиксация и распространение знаний, сохранение опыта, описание исторических событий, развитие самосознания человечества.


Если бы не было


Все пришлось бы запоминать и передавать устно. Скорее всего, мы имели бы сильно искаженное представление о многих вещах: мало того что человеческая память избирательна и изменчива, рассказчик вполне мог бы и приврать. Конечно, наврать можно и письменно, но у историков по крайней мере есть возможность со­поставить различные документы. Книги, справки, доносы, любовные записки и личные дневники — всего этого не было бы, если бы не китайцы с египтянами.


Как брать с собой


Несмотря на то что сейчас информацию хранят в цифровом формате, старая добрая ручка с блокнотиком попали в топ предметов, необходимых для перезапуска цивилизации. И не случайно: писать от руки — оно как-то надежнее. Взять с собой стоит, конечно, шариковую ручку и бумагу разных видов — для письма и хозяйственных нужд.

09. Семена и саженцы

Когда изобрели


10–11 тыс. лет назад во время неолитической революции.


Роль в цивилизации


Человечество не может существовать без культурных растений. Практически все виды современных растений одомашнили неизвестные селекционеры в течение последних двух тысяч лет. Процесс шел на всех континентах, но больше всего постарались в Азии. Наша любимая пшеница, например, появилась в Турции.


Если бы не было


Мы бы собирали дикие плоды и семена. Поскольку человек — отличный уничтожитель природы, то мы бы периодически попадали в голодные кризисы и час­тично вымирали. Потом, вероятно, научились бы жить, не выедая все подряд. В результате нас было бы на планете очень сильно меньше — раз в тысячу, чем сейчас.


Как брать с собой


Централизованно. Об этом мы уже позаботились: на планете существует около 1400 коллекций семян, включающих и культурные виды. Самый крупный семенной фонд — более полумиллиона образцов — собран в так называемом хранилище Судного дня на острове Шпицберген. Это полностью автоматизированное сооружение врыто в скалу и изолировано от внешнего мира герметичными шлюзами. Рабочая температура там –18 °С, и даже если отключить холодильники, потребуется несколько недель, чтобы она поднялась до нуля. Фонд постоянно обновляется, так как даже в этих усло­виях семена портятся: некоторые теряют всхожесть через 30 лет, некоторые — через несколько сотен.


Можно захватить и наши российские коллекции — около 400 тыс. семян хранит Всероссийский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова, — если, конечно, к моменту нашего перелета застройщики не уничтожат коллекцию Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом, а разруха — Кубанский генетический банк семян.


Саженцы переселенцы смогут получить там же, на опытных станциях.

10. Огнестрельное оружие

Когда изобрели


Появление огнестрельного оружия связано с изобретением пороха в Китае и Древней Индии около 2500 лет назад. В древности китайцы применяли «пику неистового огня»: из бамбуковых стволов сила пороха выталкивала струю дыма и пламени. Против войск Александра Македонского индусы применяли устройства, извергающие «громы и молнии». В Европе огнестрельное оружие впервые появилось в конце XIII века.


Роль в цивилизации


Европа, которая всегда верила в свою цивилизованность, никогда раньше не могла представить себе оружия такой разрушительной силы и столь массового механистического процесса истребления людей. В этом смысле выражение «Бог создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт уравнял их шансы» потеряло актуальность. Существующие сегодня арсеналы могут лишить шансов все человечество.


Огнестрельное оружие быстро победило в конкуренции с луками и арбалетами благодаря простоте в обращении, а также возможности дальнейшего технического совершенствования. Если в XVIII–XIX веках украшенные резьбой и инкрустацией пистолеты были в том числе атрибутами стиля, то сейчас они лишь средство защиты или нападения.


Если бы не было


В отсутствие огнестрельного оружия обязательно придумали бы какой-нибудь другой эффективный способ убийства. Значительно усовершенствовались бы метательные орудия, широко распространились бы ядовитые газы. Войны преимущест­венно были бы контактными, армии многочисленными. А вот потерь среди мирного населения было бы, скорее всего, меньше.


Как брать с собой


А стоит ли? Хочется надеяться, что на новой планете людям не придется стрелять друг в друга. А то планет не напасешься.

Светлана Скарлош

    Алексей Торгашев

    Татьяна Филимонова

    Анна Титова

Эксперт Online

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе