Жизнь налаживается!

А ты разве не замечаешь?


Есть такой анекдот. Одного мужика выгнали с работы, жена его бросила плюс еще 33 несчастья. Он решил повеситься, привязал к люстре веревку, затянул петлю на шее и хотел уже прыгнуть со стола, но вдруг увидел на подоконнике полбутылки водки. Жалко было оставлять. Он спустился со стола, взял бутылку, выпил стаканчик, потом еще один, как—то ему полегчало, и он сказал:


— А жизнь—то налаживается!


Вот и я говорю: жизнь налаживается!


Не важно, что ты зарабатываешь мало, зато по телику недавно говорили, что доходы населения в нашей стране увеличились на 7%. Не важно, что у тебя они уменьшились на 20%, зато у Дерипаски увеличились на 120. Значит, в среднем у вас доходы увеличились на все 100. То есть жизнь налаживается. Это как статистика по больнице: на четвертом этаже у всех температура 40, в подвале у всех комнатная, а в среднем — нормальная.


Так что нечего ныть, что ты не можешь поехать в Таиланд. Ты и на Фиджи не можешь поехать, и на Сейшелы. А в Люберцы к сестре ты почему-то не едешь. В Турцию ты уже съездил всей семьей три года назад, потом еще полгода долги отдавал.


А по телику говорили, что туризм наш вырос на 30%. Значит, когда ты не едешь в Таиланд, трое наших туда едут. Ты не едешь на Сейшелы, а Абрамович в это время едет на Карибы, и не один, а с группой поддержки. Значит, он как патриот и человек щедрой души повысил процент и за себя, и за того парня, то есть за тебя.


А тебе оно надо, ехать на эти Карибы? Ты в Люберцы никак собраться не можешь. Начни с Люберец, порадуй сеструху. Потом в Минск к дядьке, и вот так, постепенно перемещаясь на запад, доедешь до Куршевеля, а там и до Карибов рукой подать.


Так что жизнь налаживается.


И не надо плакаться, что дачу не на что строить. Что землю под нее купить невозможно. Зря ты так. Тут по телику передавали, что один мужик недавно купил на Рублевке участок по 100 тысяч долларов за сотку. Вот если бы ты сейчас все, что у тебя есть, продал и еще столько же занял, ты бы как раз смог купить там целых три квадратных метра отличной земли. Но зачем оно тебе? Когда тебе и так положены эти три метра, но потом. Когда тебе дача уже не нужна будет. Если, конечно, эта положенная тебе земля к тому времени не подорожает так, что умирать не захочется.


И будешь ты жить долго, потому что по телику передавали, что продолжительность жизни у нас выросла. Цены на землю растут — и продолжительность жизни за ними тянется.


Так что жизнь-то налаживается.


Что такое? Со здоровьем плохо? Давай дуй в поликлинику! Что? Там лечат только прикладыванием бюллетеня к больному месту? А по телику говорили, что медицина у нас сейчас на подъеме. Врачам зарплаты повысили, оборудование новое закупили. Ну, пока не в твоей поликлинике. Но есть же другие. Газпромовская, например, потом эта — «хорошая больница для хороших людей», да мало ли. Ты даже не представляешь, как там лечат! А чего тогда жалуешься? Просто погоди немного — по телику говорили, что все, кто доживет до 2030 года, будут здоровы.


Хорошо, а что у тебя с квартирой? Семья растет, метров не хватает, купить новую не можешь? Слушай, ты вообще телик—то смотришь? Ты хотя бы знаешь про нацпроект «Доступное жилье»? Да сейчас уже тысячи людей пользуются ипотекой! Уже из психушки стали выходить те, кто первые в нее поверили. И им светит не квартира, а свет в конце туннеля. Квартир пока нет, но ведь свет уже провели.


По телику еще говорили, что сейчас тысячи военных получают квартиры. Генералы уже получили. Вот так, шаг за шагом...


Ты должен верить своему государству. Оно просто так не обманет, оно ничего не делает просто так. По телику один депутат выступал, так прямо и сказал: «Мы будем жить лучше». И я ему верю, он не обманет, будет жить лучше. А насчет жилплощади не беспокойся. Пошевели мозгами. Если тебе здесь дорого, купи в Лондоне, там дешевле. Некоторые наши уже купили: Березовский, Абрамович, Батурина... Да мало ли — целый список, простые российские ребята и девчата. Им тоже здесь дорого показалось, они взяли и там купили.


Нет денег? Это не повод вешаться. Еще полбутылки не допито. Выпей, выгляни в окно и посмотри, как на нашу страну сейчас посыплются инвестиции. Ты пойми главное: если вся страна живет хорошо, значит, и ты живешь хорошо. И не важно, что ты пока живешь плохо, важно, что в целом мы живем хорошо.


Ты посмотри, как выросла наша обороноспособность, нас НАТО боится! То есть ты только вдумайся — ТЕБЯ боится НАТО!


Да у нас, если хочешь знать, сейчас «Мерседесов» больше, чем в Германии, а долларов больше, чем в Америке.


Да, у нас еще кое-где кое-когда бытуют взятки. Но жизнь все равно налаживается. Сначала у тех, кто берет взятки, а потом, после конфискации их имущества, и у остальных.


В общем, жизнь прекрасна. И чтобы убедиться в этом, надо просто взять бутылку с подоконника, выпить полстаканчика, потом еще и еще, и тогда будет ясно, что жизнь налаживается.


материал: Лион Измайлов

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе