«Я не думаю, что в России все устроится»

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев — The New Times

«Я не думаю, что в России все устроится». Группа «Несчастный случай» презентовала в клубе Arena Moscow свою новую пластинку «Тоннель в конце света». До этого альбом был выложен для бесплатного скачивания в интернете на сайте группы. По словам солиста группы Алексея Кортнева, альбом скачали уже более 40 тыс. человек. The New Times расспросил музыканта, задумывается ли он о новых форматах издания музыки и зачем ходил на встречу с президентом Медведевым

Почему «Несчастный случай» решил выложить альбом в интернет?
Раньше нам это просто не приходило в голову, а сейчас мы поняли, что скорость распространения музыкальной продукции через интернет настолько превышает все остальные способы распространения, что просто глупо этим не воспользоваться. К тому же уберечься от того, что твой альбом будет выложен через 15 минут после того, как приобретена первая пластинка, все равно невозможно. Мы постарались опередить всяческие торренты и разместили альбом у себя на сайте и на трекерах, поставив свободную цену. Сейчас имеем порядка 40 тыс. скачиваний, то есть тираж пластинки приближается к нормальному европейскому тиражу. Мне это нравится. Я совершенно не жалею о тех мизерных средствах — по крайней мере по сравнению с тем, что мы зарабатываем концертами, — которые мы в результате не получили от продажи этой пластинки.

В интернет — не жалко

Когда работаешь с выпускающими фирмами, нервов больше тратится?
У нас такой проблемы в принципе не было. Последние четыре пластинки издавались на нашем собственном рекорд-лейбле. На нем мы выпускаем альбомы «Несчастного случая» и нескольких других команд — это такой издательский бутик. Тогда нервов тратится не очень много. Но потом все равно приходится связываться с компанией-распространителем, а она контролю поддается слабо. Поэтому нам показалось, что усилия, которые на это уходят, не стоят полученного результата.

Деньги от скачивания альбома предложили класть на телефон вашему директору. Много у него уже на счету?
Достаточно. Несколько десятков тысяч рублей положили. Теперь ему долго не придется платить за телефон.

Кто-то предлагает создавать из пластинки арт-проект, чтобы слушателям хотелось это иметь в коллекции.
В любом случае распространять нужно будет через интернет. Создание арт-проекта в дополнение к альбому — это прекрасная идея. Мы как раз с ребятами обсуждали, что, наверное, теперь альбом сам должен содержать картинки, анимированные обложки, иллюстрации к песням. Мы первый альбом выложили в интернете наспех и не придали ему никаких дополнительных функций, а вот в будущем наверняка будем это делать. У нас есть мультфильм, есть отдельные заставки ко всем песням альбома. Из всего этого в итоге формируется электронный альбом, в котором все это можно будет увидеть и скачать.

Редкая возможность

Давайте поговорим о встрече с президентом.* * Встреча Дмитрия Медведева с рок-музыкантами в неформальной обстановке в октябре 2010 года. Что она лично вам дала?
Мне эта встреча дала две запонки, которые очень дорого стоят, и одну из них я продал в клубе Arena Moscow на концерте. А еще большую головную боль, потому что я по этому поводу все время должен что-то говорить.

Он ответил на какие-то ваши вопросы?
Да у меня и не было к нему вопросов.

А зачем вы тогда пошли на встречу?
Интересно было посмотреть, как он разговаривает. Потом он активно общался с моими коллегами, говорил о своем отношении к Химкинскому лесу, например. В любом случае это такая редкая возможность — общение с президентом, которая вообще, может, представляется один раз в жизни, так что глупо было отказываться.

Вы пошли туда в качестве слушателя, собеседника или избирателя?
Во всех качествах. Когда будет противостояние между Путиным и Медведевым, я буду голосовать за последнего. И в меру своих сил его поддерживать.

Вам предлагали участвовать в концерте в поддержку Химкинского леса?
Нет, не предлагали, к сожалению, потому что, если бы предложили, мы бы поучаствовали.

Раньше выступали на каких-то агитплощадках?
Выступали, конечно. В поддержку канала НТВ, когда его закрывали, об этом нас просил Виктор Шендерович. В предвыборной кампании Виктора Черномырдина когда-то давным-давно, когда еще все называлось «Наш дом — Россия». Мы участвовали в концерте, когда разгоняли ТВ-6, потому что Ваня Демидов организовывал сопротивление.

В поддержку Медведева готовы выступить?
Да, конечно. Мне кажется, что если не будет какой-то разумной альтернативы, а скорее всего не будет, то надо за Медведева активно агитировать, потому что он, по крайней мере, не гэбэшник, а профессор университета. А это существенная разница.

Вы ведь и на Селигере были?
Да. Там, кстати, произошла забавная история. Мы пели песню «Шла Саша по шоссе», которая достаточно остросоциальная. И в ней содержатся призывы к правительству: «И всполошится царь, и поперхнется власть…» Подумали, что нам за это может влететь. А на Селигере ведь участвуют ребята, сильно заряженные на служение власти. В итоге после концерта к нам в гримерку пришел молодой человек, который сказал, что знает, что делать. Он решил создать общественное движение «За Сашу», чтобы ее поддержать, чтобы она дошла, куда надо. Я был, мягко сказать, поражен, но потом понял, что идеологическая машина работает там прекрасно и выковывает серьезных бойцов идеологического фронта, они любое лыко в строку вставят. Удивительно гибкие молодые люди. Но, к сожалению, эти люди — элита российской молодежи, которая не пьет, не курит, хорошо выглядит и занимает активную позицию. Другое дело, что эта позиция контролируется движением «Наши», которое производит угрюмое впечатление. Но, видно, альтернативы нет: если живешь где-то в провинции и хочешь активной жизни, то предлагается одно из двух — или наркота, или «Наши».

Ваш герой в спектакле «День выборов» поет в песне «Путин и Христос»: «Все, конечно, хреново смотрится, но когда-нибудь все устроится». Вы в эти слова верите?
Она все-таки поется от лица персонажа, который в это свято верит, это такая группа типа «Любэ». Я сам никогда бы не сформулировал таким образом. Я вообще не думаю, что в России все устроится. Такого просто не может быть в силу русского характера. Мы не сможем жить, если все будет благополучно.

Мухаметшина Елена

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе