В десять веков окунуться за десять минут

Стильный арт-объект с загадочным названием «Время М» можно с недавних пор лицезреть в отделе истории края Ярославского музея-заповедника.

Основой для композиции, которую за полтора месяца соорудили ярославский художник Николай Кошкин и архитектор Максим Дудкин, послужили остатки механизма башенных часов XVII века, к слову, первых в России. Две шестеренки, большая и малая, и пара чугунных стрелок, длинная - XVII века, а короткая - XIX, были найдены в прошлом году под половым покрытием на одном из ярусов звонницы. Изначально часы, весившие около тонны, украшали Спасскую башню Московского кремля. А потом они пришли в негодность, и в 1624 году их приобрел на вес как лом Спасо-Преображенский монастырь. За 48 рублей - приличные по тем временам деньги. Починенный ярославскими мастерами хронометр сначала поместили на сторожевую башню, а потом на звонницу, где он и провисел до XIX века.

«Время М» - это время тысячелетия, ведь М - латинское обозначение тысячи. Это также и время музея. Половина циферблата, сделанного из стеклянной столешницы, разделена на секции - века. Начиная с XI столетия, когда князь Ярослав Мудрый зарубил священного зверя - медведя - и приказал срубить крепость,  и до XX века - века «Чайки». Вторая половина остается незаполненной для чистого будущего Ярославля. Цифры, как и цитата из «Русской правды», нанесены на стекло вручную золотым маркером. Часы можно не только потрогать, но и повращать.

- Этот объект, называвшийся несколько иначе - «Солнечные часы», мы в июне возили в Москву на международный фестиваль «Интермузей», и он пользовался бешеным успехом, - рассказала пресс-секретарь музея Мирослава Стецюк.

На снимке: Мирослава Стецюк показывает, как вращается уникальный объект.

Фото

Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе