"Цветы" не вянут

В год 40-летия группа Стаса Намина споет со "Скорпионс"

В начале марта в Москве и Санкт-Петербурге пройдут концерты группы "Цветы", посвященные 40-летнему юбилею легендарной команды. 

Их диски расходились по стране миллионными тиражами, а концерты шли в неизменно переполненных залах. Между тем, группа пережила два раза закрытия, а само ее название было в свое время запрещено...

Струна на спичке 

"Российская газета": Стас, ваш отец был военным летчиком, и вас, наверное, с детства готовили к карьере офицера. А вы предпочли музыку…

Стас Намин: Вы знаете, все восприняли это абсолютно нормально, тем более что моя мама была профессиональным музыкантом и музыке меня учили с детства. Да и отец музыку любил. Мое детство прошло в военных гарнизонах, там я часто слушал его любимых Окуджаву и Галича, рок-н-ролл того времени - Элвиса Пресли, Чак Берри...
РГ: Да, но после четвертого класса вы учились уже в суворовском училище.

Намин: Сделать меня на всю жизнь военным никто в нашей семье не планировал. Это было просто хорошее начальное образование, которое, кстати, дало мне очень много - и физическую закалку и самодисциплину.

РГ: Играть на гитаре вы научились тоже в суворовском?

Намин: Моим первым учителем музыки, после мамы, был композитор Арно Бабаджанян, друг нашей семьи. Мы музицировали на домашнем фортепиано, а потом, да, в суворовском, в свободное время я осваивал гитару. Это была семиструнка, седьмую струну мы загибали за гриф, укрепляя ее спичкой, настраивали гитару как шестиструнную, включали "Битлз", и играли, следуя тон в тон за Харрисоном и Маккартни. Позже я брал уроки игры на классической гитаре - вот, собственно, и все мое музыкальное образование.

РГ: А когда вам захотелось играть на вечерах и танцах свои песни, а не "Битлз"?

Намин: Да почти сразу. Уже в 67-м, когда я организовал группу "Политбюро", мы уже играли не только западные хиты, а пытались писать на русском. В "Цветах" первая песня на русском языке появилась в 1969-м, "Я люблю рок-н-ролл". Кстати, в 70-х ее так и не удалось записать и впервые она вышла только в прошлом году, на диске "Назад в СССР".

РГ: Ваши первые песни были о любви, радости, счастье, и только в начале 80-х в них появился протест, свойственный року...

Намин: Я убежден, что все рок-музыканты в мире начинают играть эту музыку не из чувства протеста, а прежде всего от кайфа, и главное в этом кайфе не слова, а музыка! Рок-н-ролл несет свободу в самой музыке, но в какой-то момент, когда творческий человек сталкивается с циничной и жестокой внешней средой, он начинает на нее реагировать, и это отражается в песнях.

РГ: "Цветы" с этой средой столкнулись в 1974-м, после того, как записали первые миньоны и начали профессиональную карьеру.

Намин: Мы попытались работать под эгидой филармонии. Но график работы оказался совершенно невозможным: залы на концертах "Цветов" всегда набивались битком и филармонии было выгодно, чтобы группа давала по 2-3 концерта в день, переезжая из одного Дворца спорта в другой. Некогда было перевести дух, репетировать, писать новые песни. Мы рискнули возмутиться и тут же были уволены, а название "Цветы" было запрещено...

Музыка и свобода

РГ: Через два года группа возродились, а в 1986-м вы стали стали первыми советскими рокерами, проехавшими с турне чуть ли не по всему миру, включая Америку. Неужели там кому-то была интересна группа из СССР?

Намин: Вы знаете, да. Но на одном интересе те же американцы, воспитанные на рок-н-ролле, целый концерт не высидят, им нужна музыка. Если она не понравится, они уйдут после первой же песни. С наших концертов зрители не уходили, при том, что мы почти не пели по-английски. Сохранились видеозаписи тех выступлений и в интернете можно посмотреть как, скажем, на концерте группы в Миннеаполисе весь зал танцует и подпевает "Юрмале".

РГ: И после этого успеха группа Стаса Намина в 1990-м году прекращает свое существование...

Намин: Просто с перестройкой в стране открылось много возможностей, и я увлекся другими проектами. Сделал продюсерский центр, где мы помогали молодым группам, сделал совсем новый проект - группу "Парк Горького", которая, заключив контракт с фирмой Polygram Records, сенсационно прорвалась в американские чарты. Ну, и помимо этого были многочисленные музыкальные фестивали, радиостанция, первая в стране независимая фирма грамзаписи SNC Records , глянцевый журнал...

РГ: Да, но потом вы остановили и "Радио SNC" и журнал "Стас" и телекомпанию "SNC TV"... 

Намин: Когда я все это придумывал и создавал, мне самому было трудно представить, что все получится, ведь я прожил столько лет в СССР, и тогда эти проекты могли только сниться во сне. Но вот все запустилось, в стране - в середине 90-х - появились зачатки шоу-бизнеса, и я почувствовал, что мне это неинтересно. Пройденный этап, понимаете! Я тогда начал сольные музыкальные проекты, увлекся фотографией, театром, бизнесом. В общем, с удовольствием ушел из публичной жизни, занявшись тем, что мне нравится.

РГ: Но потом, в 99-м, вы все-таки восстановили "Цветы". Правда, группа публично сыграла лишь юбилейный концерт на собственное 30-летие.

Намин: Тогда "Цветы" не планировали выходить на большую сцену. После юбилея группа работала в Театре музыки и драмы, который я тогда организовал, участвовала там в мюзикле "Волосы", рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" и других спектаклях, выступала в эксклюзивных концертах, не стремясь засветиться в СМИ.

РГ: Почему же Вы решили выйти на эту сцену сейчас?

Намин: Нынешний состав "Цветов" - один из лучших за все время существования группы и мы почувствовали, что можем предложить публике то, чего нет сегодня на отечественной эстраде. С одной стороны напомнить наши ранние вещи, а с другой - показать, что и как мы играем сейчас. Молодежь слышала и "Звездочку мою" и Богатырскую силу", но вряд ли знает, что это песни "Цветов", ведь мы исчезли более 20 лет назад. А те, кто был молодым в 70-80-х , я думаю, с удовольствием послушают их снова, вспомнят молодость.

Назад в СССР

РГ: Для записи альбома старых хитов группы "Назад в СССР" вы выбрали студию Abbey Road? Только из-за имени, из-за того, что там писались "Битлз"?

Намин: Конечно, не только из-за этого. В записи на Abbey Road мы использовали уникальные технические возможности, которые сегодня есть только там. Да, мы пели именно в те микрофоны, в которые "Битлз" спели все свои песни, мы использовали старинный ламповый пульт, через который писались и "Битлз", и "Пинк Флойд", и другие супергруппы тех времен. Мы использовали только гитары Fender и Gibson первых выпусков, оригинальные усилители Vox и Orange - словом, ту самую технику, на которых писалась вся классика рок-н-ролла. Все треки были записаны на аналоговую пленку, и только после этого подверглись современной цифровой обработке. В результате, мне кажется, нам удалось добиться той удивительной теплоты и глубины звука, которые отличают записи 60-х - 70-х.

А что касается имени… Знаете, записываясь две недели по 12 часов в день в той самой студии, где писались наши кумиры, мы все почувствовали какую-то особую энергетику этого места. Все волнения мгновенно, буквально в первый день записи, исчезли, появились уверенность и концертный драйв, который, мне кажется, заметен на записи. Да, в этой студии и в самом деле живет какое-то рок-н-рольное волшебство.

РГ: Стас, а почему на диске "Назад в СССР" нет, скажем, "Идола", "Пустого ореха" и многих других вещей группы, широкой публике не слишком известных?

Намин: Этот диск собрал, в основном, песни "Цветов" написанные с 1969 по 82-й год. "Пустой Орех", "Идол", "Я не сдаюсь" и многие другие, в начале 80-х запрещенные к изданию на фирме "Мелодия", вместе с совсем новыми песнями войдут в новый альбом, который мы планируем записать летом. Это уже будет не "Назад в СССР", это будут "Цветы" 2010 года.

РГ: А вы уверены, что "Цветы" сумеют сегодня составить конкуренцию новым группам? И что ваш проект окупится?

Намин: Для меня деньги в искусстве никогда не были главным. В советские времена мы получали по ставке филармонии по пять рублей пятьдесят копеек за концерт - согласитесь, деньгами это назвать трудно. А к тому времени, когда здесь начался советский шоу-бизнес, "Цветов", слава Богу, уже не было. Решив записать на Abbey Road свои ранние песни, мы думали, прежде всего, о том, чтобы внятно и красиво завершить 40-летний этап жизни группы. И меня лично к этому подтолкнуло уж точно не жажда наживы. Скорее - творческие амбиции.

Солнце над нами

РГ: А что ваши амбиции подтолкнули приготовить к юбилейному концерту в Крокус Сити Холле?

Намин: Думаю, что концерт будет интересным для всех, а для нас - эпохальным. 6 марта "Цветы", конечно же, сыграют все свои лучшие песни. Вместе с нами их будут петь наши друзья - Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Николай Носков, Сергей Мазаев, Дмитрий Ревякин и другие великолепные музыканты. Из Лондона прилетит один из лучших барабанщиков мира Иен Томас, с которым мы записывались на Abbey Road. На сцену выйдут оркестр "Солисты Москвы" Юрия Башмета, московский детский хор Валентина Овсянникова, легендарные отечественные группы 60-х "Сокол", "Скифы" и "Политбюро", которые вместе споют гимн хиппи 60-х "Солнце над нами".

На концерте мы представим эскиз нашего нового совместного с группой "Скорпионс" проекта, римейк песни "Wind of Change", который будет записан в ближайшее время в новой аранжировке "Цветов" на русском и английском языках дуэтом Клаусом Майне - автором песни и солистом "Скорпионс" и Олегом Предтеченским - солистом "Цветов".

РГ: Стас, похоже "Цветы" открывают новую страницу своей биографии. А вы?

Намин: Знаете, в Лондоне я заново вник во все свои песни и аранжировки и почувствовал, что во мне просыпается тот самый юношеский кайф! Неожиданно для себя самого я написал там музыку и тексты к новым песням и тогда же понял, что снова готов взять гитару и играть вместе с группой. Так что 6-го марта вы увидите меня на сцене.

Досье

Цветы (в 1976-1980 "Группа Стаса Намина") - группа, созданная в 1969 г. гитаристом и автором песен Стасом Наминым (творческий псевдоним Анастаса Микояна). Одна из первых групп, привнесших элемент рок-музыки на советскую эстраду. В дискографии группы 14 альбомов и синглов, в советское время фирма "Мелодия" продала более 60 миллионов пластинок "Цветов".

10 самых известных песен группы "Цветы"
1.Звездочка моя ясная 
2. Есть глаза у цветов 
3. Рано прощаться
4. Старый рояль
5. Летний вечер
6. После дождя
7. Богатырская сила
8. Юрмала 
9. Мы желаем счастья вам
10. Ностальгия по настоящему 

Андрей Васянин 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе