«Светин был такой же смешной и трогательный, как все его персонажи»

Михаил Боярский, Елена Цыплакова, Сергей Мигицко — о Михаиле Светине. 
Народный артист России скончался сегодня на 85-м году жизни
Фото: ТАСС/Интерпресс/Петр Ковалев

В воскресенье утром в реанимации Гатчинской центральной районной больницы под Санкт-Петербургом на 85-м году жизни скончался народный артист России Михаил Светин. Прощание с актером состоится 2 сентября в Санкт-Петербургском театре комедии имени Акимова, после чего он будет похоронен на Серафимовском кладбище. 

По просьбе «Известий» коллеги Михаила Светина поделились своими воспоминаниями о нем.


Народный артист России Михаил Боярский:

— Миша был очень органичным артистом. У него было амплуа такое — простак, поэтому он снимался в основном в комедийных фильмах. Борислав Брондуков, Лев Дуров и Михаил Светин — у всех у них было амплуа простаков, но они были абсолютно разными. Дуров был более жесткий, Брондуков — сентиментального и трагического характера, а Светин был именно комедийный артист. Каждый текст, который был написан в сценарии, он оборачивал в собственные, удобные для него выражения. И это было очень органично.

Внешние данные Миши целиком совпадали с его характером: небольшой, уютный, с юмором, мягкий, очень податливый. Он был уступчивым и очень контактным человеком, поэтому у него было много друзей. Он никогда не конфликтовал ни с режиссерами, ни с партнерами. Он был востребован, его творческая жизнь сложилась довольно счастливо. Он был органичен в любой роли, сразу очень быстро запоминался. Несмотря на то что главные роли у него были только в театре, его знала вся страна.


Народная артистка России Елена Цыплакова:

— Первой моей работой в кино был фильм «Не болит голова у дятла» режиссера Динары Асановой. Там в роли парикмахера Стакана Стаканыча снимался Михаил Светин. Наблюдать за его работой и общаться с ним было очень приятно. Мы были еще совсем молодыми, у многих это была первая работа. А он с нами очень внимательно обходился. Михаил Семенович был невероятной доброты человек. Это чувствуется в его творчестве, во всех его работах, какие бы роли он ни играл.

Буквально два месяца назад я была на спектакле, в котором Михаил Семенович принимал участие. Зал заходился в аплодисментах при каждом его появлении на сцене, сколько женщин несли ему цветы! Я просто поразилась, что в таком возрасте он настолько энергичный и органичный.

Он удивительный комедийный актер. Немногие актеры могут так хорошо играть комедию: не пошло, не ситкомовски, а тонко и с характером. Я думаю, что он оставил о себе очень хорошую память. Очень жалко, что он ушел.


Народный артист России Сергей Мигицко:

— Я Михаила Семеновича очень давно знал. Он был потрясающий человек, такой же тонкий, беззащитный, смешной, трогательный, животрепещущий, как все его персонажи. Он был до последнего дня наивным.

Он был выдающимся комическим артистом, комиком с большой буквы. Очень не хватает нам вообще в жизни комиков и комедий, ну а Михаил Семенович с этим жанром был очень дружен. Жалко, что такого большого и серьезного артиста не будет больше в Санкт-Петербурге и вообще в России. Он обладал огромным чувством юмора. Мы навсегда запомним его потрясающие истории и анекдоты.

Я буквально несколько минут назад узнал об этой трагической новости и очень скорблю. Светлая ему память.
Автор
Ольга Завьялова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе