Сто лет звучит голос Левитана

Замечательный голос у Юры был с детства — мамы запропастившихся мальчишек просили его позвать пацанов домой. Через годы голос Левитана объявил пацанам, мамам и папам нашей страны, что началась война.

Юрий Борисович Левитан — диктор Всесоюзного радио, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР.

© В. Малышев/РИА Новости

Юру Левитана из Владимира не приняли в московский кинотехникум, посмеявшись над его «оканьем». Но взяли в стажёры дикторов Радиокомитета — не смешно ли? А потом «протекцию» молодому диктору составил Сталин: услыхал по радио, как Левитан читает «Правду» и велел, чтобы текст его, Сталина, доклада на съезде партии озвучивал «этот голос». А потом за этот же голос Гитлер объявил Левитана своим врагом номер один — под номером два шел Сталин.

Это очень непривычно, но о жизни этого очкарика-интеллигента со столь мирной профессией можно снять захватывающий фильм: германские спецслужбы разрабатывают план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого назначена награда в 100 тысяч (по другим источникам — в 250 тысяч) рейхсмарок — но как бы не так! Юрия Борисовича днем и ночью охраняют люди НКВД, он засекречен, его тайно перебрасывают в Куйбышев, затем в Свердловск — личный враг фюрера вещает из бункера, а сигнал ретранслируется десятками радиостанций по всей стране, чтобы немцы не могли запеленговать головной радиоузел. Этого мало — через прессу запускается дезинформация о внешности Юрия Левитана, чтобы Абвер не знал, как выглядит этот человек: пусть по голосу попробуют определить!..

И всё это вовсе не бред плохого сценариста, а было на самом деле.

Сейчас такой феномен невозможен — голос Левитана знал каждый житель Советского Союза, любой национальности, любого возраста и степени развития. Это Левитан объявил про войну, про первые салюты победы, про взятие Берлина и Победу, про Юрия Гагарина. За кадром — в прямом и переносном смыслах — осталось множество работ диктора Левитана по обчитке документальных и художественных фильмов.

Ветераны плачут, когда слышат запись голоса Левитана. Вживую они его услыхали в последний раз без микрофона в деревне Бессоновка Белгородской области — Юрий Борисович встречался там с участниками боев страшной войны. Сердечный приступ…

Курносов Владимир

Ридус

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе