Роману Карцеву – 79: Над какими темами никогда не смеется самый интеллигентный комик

20 мая исполняется 79 лет знаменитому артисту эстрады, театра и кино Роману Карцеву. 
Все, что известно большинству зрителей о его творчестве, – монологи «Раки» и «Авас», которые заставляли смеяться до слез публику во всем Союзе.
Народный артист России Роман Карцев | Фото: 24smi.org


Но сам он эти названия уже просто не может слышать – они давно набили ему оскомину, ведь, где бы он ни появлялся, вспоминают только об этом. А ведь в его творческой биографии было немало куда более серьезных вершин в театре и в кино. Карцев давно не называет себя комиком – слишком часто ему сейчас становится не до смеха...


Артист в 1967 г. | Фото: kino-teatr.ru


Роман Карцев на сцене театра | Фото: 24smi.org


На самом деле его звали Рома Кац, и он был коренным потомственным одесситом. Он появился на свет в 1939 г. в большой еврейской семье и детство провел на Молдаванке. Страсть к сцене появилась у него еще в юности, он занимался в драмкружке и выступал на эстраде, а в школе на уроках гримасничал и пародировал учителей, за что получил прозвище «Рома-артист». После школы Роман какое-то время работал наладчиком швейных машин на фабрике по пошиву одежды, а потом решил полностью посвятить себя актерской профессии.


Артист с женой, Викторией Кассинской | Фото: 24smi.org


Его дебют на театральной сцене состоялся в 1960 г. в одесском студенческом самодеятельном театре миниатюр «Парнас-2», попытки поступить в Московское цирковое училище дважды не увенчались успехом – с такой фамилией и национальностью тогда было сложно получить образование и работу. Но вскоре Аркадий Райкин помог молодому талантливому артисту и взял его в свой Театр миниатюр в Ленинграде. Именно он посоветовал ему взять псевдоним Карцев. 


Артист в молодости | Фото: 24smi.org


Роман Карцев в фильме *Волшебный голос Джельсомино*, 1977 | Фото: kino-teatr.ru


Карцев начал выступать с эстрадными миниатюрами в дуэте с Виктором Ильченко, и вскоре их имена стали известны на весь Союз. Артист рассказывал: «Мы были везде вместе с Витей, и если он появлялся один, спрашивали: «А где Рома?» – и наоборот, а когда кто-то встречал одного из наших детей, говорили: «Это ребенок Карцева и Ильченко». Наши фамилии слились в одну, наши мысли сходились, наши взгляды не расходились». Самой большой популярностью пользовались номера «Раки» и «Авас», особенно после того, как их показали в телепрограмме «Вокруг смеха». В 1992 г. Виктор Ильченко ушел из жизни, что стало для Карцева большим потрясением. После этого он начал выступать с моноспектаклями, читая тексты Михаила Жванецкого, Антона Чехова и Михаила Зощенко. 


Виктор Ильченко и Роман Карцев | Фото: kp.ru


О киноработах артиста зрителям известно куда меньше, чем о его эстрадном творчестве. Его кинодебют состоялся в 1971 г., а в 1980-х гг. он сыграл свои самые запоминающиеся роли. Визитной карточкой Романа Карцева стала роль председателя домкома Швондера в фильме «Собачье сердце», запоминающимися были его работы в фильмах Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» и «Старые клячи». А своей лучшей работой в кино Карцев считает главную роль в фильме «Биндюжник и король».


Кадр из фильма *Собачье сердце*, 1988 | Фото: imperiya.by


Роман Карцев в роли Швондера, 1988 | Фото: kino-teatr.ru


Помимо театра и кино, Карцев занимается еще и литературной деятельностью – он выпустил три книги: «Малой, Сухой и Писатель» (автобиографическое произведение о нем, Викторе Ильченко и Михаиле Жванецком), «Приснился мне Чаплин» и «Юмор в Одессе». Сам себя Карцев называет не писателем, а «артистом, импровизирующим на бумаге». Не любит он и когда о нем вспоминают исключительно как о комике, тем более, когда путают с тамадой или шутом – говорит, что это совсем другая профессия, представители которой ведут свадьбы и телепрограммы. Его артистический талант действительно намного шире эстрадных миниатюр, а юмор – тоньше и интеллектуальней, чем у многих современных артистов этого жанра. 


Роман Карцев в фильме *Биндюжник и король*, 1989 | Фото: vokrug.tv


Кадр из фильма *Мастер и Маргарита*, 2005 | Фото: kinomania.ru


Карцев считает, что есть такие темы, над которыми сеяться неуместно – например, тема войны. А вот над смертью – вполне, ведь так человек может преодолеть свой страх. Не любит он и шуток на тему политики, которые сейчас в моде. Абсолютно недопустимыми на сцене считает пошлость и дешевый юмор, заполонившие экраны сегодня и рассчитанные на примитивную публику. Своими учителями Карцев называет Чаплина, Жванецкого и Райкина, которые никогда не опускались до таких шуток: «Я попал в такую компанию, которая была гораздо выше меня по интеллекту, по всему. И вот я приспособился, как-то учился у них. Да, я шустрый, у меня природный какой-то дар. С детского сада я начал выступать, читал патриотические стихи. Но если бы этих людей вокруг меня не было, я бы не состоялся. Это точно».


Народный артист России Роман Карцев | Фото: bulvar.com.ua и kino-teatr.ru


Роман Карцев в фильме *Улыбка Бога, или Чисто одесская история*, 2008 | Фото: 24smi.org


Хотя артист много лет прожил в Москве, он говорил, что в душе так и остался одесситом. К 70-летнему юбилею власти Одессы подарили ему квартиру на Французском бульваре. Каждый раз во время визита в родной город он с удовольствием гуляет по тем улочкам, которые были знакомы ему с самого детства, хотя и говорит, что Одесса уже совсем не та. В одном из последних фильмов Карцева его герой произносит фразу, придуманную самим артистом: «Да, молодой человек, Одесса изменилась, а я – нет».


Артист с семьей | Фото: 24smi.org


Народный артист России Роман Карцев | Фото: 24smi.org


В последнее время артист редко появляется на экранах – дают о себе знать несколько операций на сердце, которые он перенес. Но Карцев охотно дает интервью и участвует в телепередачах. 

Его называют одним из самых серьезных и интеллигентных комиков отечественной эстрады – возможно, поэтому его шутки не устаревают до сих пор: 10 метких фраз из монологов, которые читал обаятельный Роман Карцев.

Автор
Культурология.рф
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе