Пугачева - Собчак: «Филипп не сам полез на амвон, его пригласил священник...»

Популярная телеведущая и знаменитая певица пообщались в эфире телеканала «Дождь»


Ксения Собчак не раз откровенничала с журналистами: есть у нее большая мечта - побеседовать в прямом эфире с Аллой Пугачевой. Примадонна несколько лет отлынивала от этого интервью, но в конце концов стала гостьей программы телеканала «Дождь» «Собчак живьем». С разрешения телеканала приводим отрывки из этой беседы.


«Твой папа заходил ко мне поужинать»


Собчак: - В советские времена ходила шутка, мол, Брежнев - это мелкий политический деятель времен Пугачевой...

Пугачева: - Я уже слышать ее не могу.


- Вы часто говорили, что хорошо чувствуете в людях фальшь. Кто из политических деятелей, которые возглавляли нашу страну, казался вам наиболее фальшивым - Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев?


- Они все хорошо держались. Когда им фальшивить? Они все так четко играли свою роль, им так это нравилось, они ходили абсолютно убедительные, рассказывали о своих программах... Никакой фальши. Говорили - и сами верили.


- А вы им верили?


- А я, как весь народ. Подожду, подожду, а потом уже и не поверю. А потом думаю: «Ну нет, так и нет, как-нибудь разберемся». Сколько я живу, уже седьмой десяток лет, народ был сам по себе, а власть - сама по себе.


- Но у народа в отличие от вас не было возможности их «пощупать»...


- А если бы ты была Алла Пугачева, ты бы их щупала или следила бы за ними? Ты бы жила своей жизнью, замечательной, интересной, красивой. У меня было свое царство сцены, и я их воспринимала как зрителей, когда они приходили на концерты. Кстати, твой папа был самый ярый поклонник. Когда бы я ни приехала в Питер, он всегда приходил на концерт, чего бы ему это ни стоило. Уже и смеялись над ним, и придумывали чуть ли не сплетни, что роман у нас... А сейчас я каждый раз, когда приезжаю в Питер, иду на кладбище - к Старовойтовой и к нему. Я тебе этого никогда не говорила, а сейчас скажу: он, когда приезжал в Москву, любил заходить ко мне на Тверскую поужинать, мы его чайком поили. И иногда  - видно, некому было поплакаться - он говорил, как переживает за тебя. Вернее, не столько за тебя, сколько за ваши ссоры с Людой, с твоей мамой.


- Это правда.


- Я говорила: это все пройдет, потому что подростковый период. А Толя мне в ответ: «Нет, ты не понимаешь. Это две непростые женщины

. Ланя (он так твою мать называл), она вроде хочет как лучше, но Ксюшка вообще не понимает. Боже, что это будет, что это за характер!» Я говорила: подожди, это пройдет, подростковый период такой, она постарше станет. И вот ты постарше стала, а все такая же, скандалишь...


- Вы женщина, которая абсолютная хозяйка в любой ситуации. Для миллионов женщин вы такая всесоюзная мать-героиня, одиночка...


- Ты про меня говоришь или про мой образ, который я пронесла в песнях? Ошибаешься...


- Я боюсь, что со мной произойдет то же самое. Мне кажется, очень тяжелая судьба у человека, настолько большого, что рядом с ним очень мало места всему остальному...


- (После секундной паузы.) Скромная ты девочка.


- Простите.


- Когда станешь большой, позвони.


- Священник Андрей Кураев заявил о том, что считает нужным наложить на Филиппа Киркорова епитимью. Это временное отлучение от церкви за то, что он выступал с амвона во время крещения своей дочери. Что вы думаете по этому поводу?


- Киркоров сам туда не лез, его пригласил священник. Это было при мне.


- Вас не смутило ничего? Огромное количество камер, то, что Филипп Киркоров был на амвоне...


- Там была одна камера. И все было очень чинно, благородно. Нам говорили, куда встать.


- То есть Филиппу Бедросовичу предложили встать на амвон?


- Конечно. Он не собирался туда идти. Зачем? Но, видно, там уже так все смешалось... Он был в таком восторженно-растерянном состоянии, и это можно понять. Ему скажут, куда идти, он и пойдет.


-  По поводу епитимьи вы что думаете? Это правильно или неправильно?


- Неправильно, конечно. Договариваешься с церковью, разрешение есть крестить ребенка. А после этого начинают руками махать.


- Но ведь был большой скандал, что закрыли церковь, перекрыли проход для верующих.


- Не для верующих, а для корреспондентов, которых целая толпа. А верующих было немного, и они были в церкви. Во всяком случае, они здоровались.


- А вот история с Pussy Riot вас смутила?


- Мне это не понравилось, конечно. Кому понравится, когда врываются и хулиганят?


- А наказание не смутило вас? Они два месяца уже в тюрьме...


- Я считаю, что это неправильно. Потому что церковь обязана на путь истинный всех наставлять. И наказание не такое должно быть. Или в монастырь тогда уж их, или поговорить с ними.


- А на сколько лет их в монастырь - на семь? Постричь в монахини?


- Да хоть на год. Может, что-то поймут. Три дуры, абсолютно бездарные, выскочили - как и зачем они это сделали, я не знаю. По-моему, настолько наплевать им что на церковь, что на Кремль... Думаю, они даже не понимали, насколько неправильно то, что они делают.


- Когда вы отвечали на вопрос анкеты Пруста, сказали, что одно из ваших главных достоинств - великодушие. И тут же говорите - в монастырь на год. Может, просто сказать: ну, девчонки нашалили…


- Нет. По жопе ремнем! Это будет прощение в виде наказания. Потому что нельзя такое хулиганство оставлять просто так. Великодушие заключается в том, что не в тюрягу, а в монастырь, чтобы, может быть, как-то прониклись, потрудились бы, морковку посажали, редиску.


«Любишь Киркорова - так выходи за него замуж!»


-  В «Мульте личности» часто показывают вас с Галкиным. Например, там есть сценки, где вы везете его по супермаркету в коляске. Понятно, что это комедийный образ. Но он родился не просто так...


- Он родился просто так. И еще - из обиды Первого канала на то, что Максим Галкин от них ушел. Это понятно ребенку.


- Но вот Высоцкий, вы сами говорили, - такой мужчина-мужчина. Или Владимир Машков - тоже мужчина-мужчина, брутальный образ. Согласитесь, и Максим Галкин, и Филипп Киркоров - мужчины, мягко говоря, другого типа. Вы можете сказать, что Максим Галкин - брутальный?


- Конечно. В вашем понимании брутальный - это мачо-мачо. Это такой: «Хы! Хы! Хы!» А вот интеллигентный, мудрый не по годам, добрый, начитанный, любящий мужчина - он для вас не брутальный. А для меня брутальный.


- Ну, это не та брутальность, о которой я говорю. Я говорила о такой мужицкой силе...


- Ой, я вот не понимаю этих ваших  девичьих раскладов. Для меня брутальный, и нормальный, и то, что мне надо, - Максим Галкин. Все остальное меня вообще не колышет. Извини, у меня насморк. (Шмыгает носом.)


- Есть ли что-то, на ваш взгляд, общего у Филиппа Киркорова, например, и Галкина?


- Нет, абсолютно ничего общего. А ты сама этого не видишь? Я удивляюсь вообще, слепые вы, что ли?


- Филипп Киркоров вас очень любил.


- Ну, может, он и любит. А за что меня не любить-то, я не могу понять. Я замечательная! (Смеется.)


- Он с такой любовью, как школьник, делал вам роскошные дни рождения, юбилей...


- Ну выходи за него замуж, если он так тебе нравится. Что ж не выходишь-то?


- Не хочу. Советуете?


- Он тебе сделает такое 60-летие, просто прелесть!


«Самый большой выигрыш в казино - $2,5 млн.»


- Вы любите азартные игры. А как вы решаете эту проблему? Где играете?


- Ужасно их люблю. Но сейчас не играю.


- Но есть же Атлантик-Сити, Лас-Вегас...


- Ну чего я попрусь так далеко? Хотя если я окажусь в Лас-Вегасе, то, конечно, сыграю. Очень мне автоматики нравятся. Мне они как ластиком стирали весь негатив, всю усталость...


- Но вы огромные деньги проигрывали там.


- Я огромные деньги выигрывала. Самый большой выигрыш - два с половиной миллиона долларов.


- А проиграли?


- Ну, наверное, где-то их и проиграла. Но вообще я играла очень умело. Всегда не как азартный игрок...

Мария РЕМИЗОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе