Прогнозы на 2013-й: от Ходорковского до ГУЛАГа и русского звездолёта

Как и в прошлом году, Блог Толкователя решил посмотреть, что прогнозировали эксперты – от либеральных и западных до патриотов – на 2013 год. Нефть по 60 долларов, добровольная отставка Путина, гражданское общество в стране – только на Кавказе, Россия – единственный остров благополучия в бушующем мировом кризисе.

На 2012 год политолог и бывший экономический советник премьер-министра Касьянова Михаил Делягин предсказывал отставку Дмитрия Медведева, назначение Алексея Кудрина главой Банка России, замену Единой России Общероссийским народным фронтом, ослабление рубля, массовые протесты из-за роста тарифов ЖКХ и бегство из страны бизнесменов. 

Из этого списка не случилось ничего. В конце того же 2012 года мы решили отойти от традиционного для российских СМИ подведения итогов ушедшего года, и посмотрели, сбылись ли прогнозы экспертов, сделанные ими на 2012 год. Статья называлась «Путин уйдёт в мае 2012 года, оранжевый переворот».

В 2013-м мы повторили этот метод.

В начале 2013-го ещё был ощутим отголосок массовых протестов 2012-го, и неудивительно, что многие из экспертов экстраполировали подъём оппозиционности на резкое изменение политической системы. Так, политолог Андрей Пионтковский в начале 2013-го сделал прогноз, что Путин сам уйдёт в отставку. В середине 2013-го он ещё раз выразил уверенность в этом:

«Я по-прежнему полагаю, что Путин уйдёт в 2013 году. Моя уверенность опирается на методологическую базу предложенной мною теории эволюции авторитарных режимов.

Любой даже самый жестокий авторитарный режим не может опираться исключительно на насилие. Недаром и сталинская и гитлеровская диктатура придавали такое огромное значение своему идеологическому, вернее мифологическому обеспечению, на ниве которого расцветали гениальные Сергей Эйзенштейн и Лени Рифеншталь.

Формула мирной антикриминальной русской революции на самом деле очень проста: либо 400-500 тысяч на улицах Москвы и не надо уже никаких «элит», все они на пути в Шереметьево; либо 100-200 тысяч на улице плюс содержательный раскол «ЭЛИТ».

О результате этого прогноза вы все знаете.


Однако в 2013-м было много и оптимистичных прогнозов, в основном в сфере экономики. К примеру, один из крупнейших инвестбанков в мире, Goldman Sachs, прогнозировал, что к концу 2013 года рубль укрепится до 28 за доллар.

Главным источником укрепления Goldman Sachs, видел дорогую нефть – в первой половине 2013 года она, по его прогнозам, должна была вырасти может до 123 долларов за баррель, а к концу года – до 130 долларов. Инввестбанк также ожидал роста ВВП России на 4,1%.

По обеим позициям результаты мы тоже видим: доллар в к концу 2013-го стоил 32,6 рубля, нефть – 110 долларов за баррель, рост ВВП около 1,6% (окончательных данных по этому показателю пока нет).

Кстати, слишком оптимистичный прогноз по росту ВВП России давал не только Goldman Sachs, но и Минэкономразвития – 3,5%, а МВФ – 3,7%.

Но если финансовые институты смотрели на макроэкономические показатели России слишком оптимистично, то «лучший министр финансов в мире» Алексей Кудрин, наоборот, всегда излучал пессимизм по отношению к России.

Ещё в 2010 году, будучи членом правительства РФ, прогнозировал, что «в течение трех лет цена на нефть может снизиться до 60 долларов за баррель». Его коллега по неолиберальному лагерю в правительстве России, тогда министр Минэкономразвития Эльвира Набиуллина была чуть оптимистичней Кудрина – «в 2013-м нефть будет стоить 79 долларов».

В самом начале 2013 года многие эксперты уже прогнозировали скорое, через год досрочное освобождение Михаила Ходорковского. Их прогноз разошёлся с реальностью буквально на несколько дней. Это доказывает, что в осведомлённых кругах догадывались или даже точно знали о скором помиловании Ходорковского (как стало известно позднее, немецкие дипломатические структуры вели переговоры с Путиным о помиловании олигарха в течение 2,5 лет). Вот прогнозы некоторых экспертов относительно судьбы Ходорковского на свободе (напоминаем, сделаны они были в январе 2013 года):


«Мы сейчас не знаем, какие шаги предпримет Ходорковский. Может быть, возьмет и уедет за границу», – говорит академик РАН, депутат Госдумы РФ Валерий Черешнев.

Бывший глава аналитического управления компании ЮКОС, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кандауров считает, что уже вскоре нынешние оппозиционные «звёзды» могут стать частью правящей элиты и без народных волнений. «Ресурса у режима хватит на 1,5-2 года, потом он «перегреется». Уже сегодня он не может предложить обществу ничего нового», – прогнозирует он.

По словам Кандаурова, Михаил Ходорковский готов совершить атаку на позиции главного российского инноватора главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. «Он может возглавить направление, связанное с альтернативной энергетикой и другими инновациями».

Анатолий Гагарин отводит Михаилу Ходорковскому роль оппозиционного «гуру», предпочитающего политические медитации открытой борьбе. «Не думаю, что ему нужна слава Навального или Немцова. Может быть, он выберет третий путь. Станет гуру, который не будет поддаваться на провокации, «машиной смыслов» для всего происходящего. Не исключаю, что в будущем он будет дрейфовать в сторону нового Солженицына».

Год назад одной из главных тем среди экспертов было обсуждение перспектив гражданского общества. Но Михаил Дмитриев из Центра стратегических разработок (ЦСР) в ноябре 2012 года сделал, как выяснилось уже сегодня, правильный прогноз о гражданском обществе в России:


«Наиболее подавлено русское население страны. Оно не готово действовать, хотя всё больше людей не только перестали пугаться идеи революции, но и начинают видеть в ней единственный способ обновления власти. Причём в стране отмечен отчасти пугающий контраст: если в российской глубинке – пассивность и подавленность, то в кавказской есть уверенность, что повлиять на власть можно. В том числе силой или, говоря своими словами, терактами.

Кавказцы смотрят на все свои проблемы с активных позиций: мы сами себе хозяева и вправе как-то действовать по отношению к власти. Вот такой пример. В Дагестане взорвали два поста ДПС на одной трассе. Это не может восприниматься иначе как терроризм. Однако местные рассказывали своим московским родственникам: гаишники устроили на дороге произвол, из-за поборов у людей просто не хватало денег добраться до места назначения. А после взрывов поборы прекратились.

Активное отношение граждан к власти по-дагестански: раз непорядок – надо разобраться силами населения».

Во время протестов 2012 года интернет стал главной площадкой для оппозиции – и в качестве пропагандиста, и в качестве организационной площадки. Уже тогда было понятно, что власть не оставит интернет без регулирования

Интернет-деятель Игорь Ашманов тогда сделал прогноз на 2013 год, как власть придёт в интернет, и как трансформируется само сетевое сообщество. Прогноз оказался верен:

«В новом году проникновение государства в интернет будет продолжаться. Продолжится и законодательная борьба за влияние на Рунет. В Думу будут внесены законопроекты о спаме, об Интернете в целом. Будет строиться государственно-частная инфраструктура фильтрации. Мы увидим первые громкие судебные процессы о блокировании сайтов, а также об ответственности за «интернет-базар»

Роль сети растет – значит, попытки воспользоваться ею будут только усиливаться. Технологии вбросов и распространения информации тоже не стоят на месте. Мы увидим окончательное размытие границы между текстовыми роботами и роботизированными людьми. Рунет превратится в непрерывно громыхающее поле политической битвы, где в основном будут сражаться между собой роботы и немного – роболюди.

Частота возникновения новых тем, бешеных эпидемий обсуждения и полного забывания увеличится еще в разы, от сегодняшнего цикла в пару недель до периода в 3-4 дня».


Большой блок прогнозов год назад касался внешней политики России и вообще в мире. Иностранные эксперты в целом оказались точны в своих предсказаниях. Так, The Financial Times писала, что «мы не верим, что Украина повернется лицом к Западу, а экс-премьера Юлию Тимошенко выпустят на свободу.

ЕС опять же из принципа не подпишет соглашений о свободе торговли и политической ассоциации с Киевом, пока Тимошенко остается за решёткой.

Но и с Россией Украина не будет сближаться: Янукович не ладит с российским руководством. Украина, как и последние 20 лет, будет пребывать в подвешенном состоянии между Западом и Востоком».

Но вот британская газета ошиблась в отношении перспектив исхода гражданской войны в Сирии. Она прогнозировала:

«Запад всё-таки осуществит интервенцию в Сирии: во-первых, есть обеспокоенность растущим числом жертв среди мирного населения; во-вторых, опасения, что на смену Асаду придут исламисты, включая союзников «Аль-Каиды».

Ошибка в прогнозе по поводу ещё одной части арабского мира – Египта – была и у американского аналитического центра Stratfor (хотя в целом они верно сделали прогноз относительно других частей мира). Они предполагали такой ход событий в Египте в 2013 году:


«Но ни военные, ни «Братья-мусульмане» не пойдут на смелые односторонние действия по отношению друг к другу. Они взаимно заинтересованы в сотрудничестве в новых политических условиях, поэтому будут пытаться разграничить сферы влияния и прийти к новым соглашениям. Поэтому в 2013 году следует ожидать ситуативного обострения ситуации в Египте, но никакого разрыва между «Братьями-мусульманами» и армией не произойдёт. «Братья» смогут удерживать весомое присутствие в парламенте, но им придётся столкнуться с сопротивлением, оказываемым представителями интересов старого режима, при утверждении своего контроля над государственными институтами».

Как известно, военные в ходе переворота не только свергли «Братьев-мусульман», но и поставили эту организацию вне закона.

Как обычно, продолжали радовать своими прогнозами патриотические и охранительские эксперты. Уже не первый год складывается ощущение, что они живут в каком-то параллельном мире. Вот один из таких прогнозов, патриотического публициста и учёного Полюха:

«Мировой кризис, который начнётся в 2013 году, во многом усилит антизападные настроения и тенденции в политике и культурной жизни стран Дальнего Востока. Тем более, что крах американского потребительского рынка, а затем и западноевропейского, приведёт к очень тяжёлым экономическим последствиям в Японии и Китае.

В Сербии начнётся патриотическое движение против западного влияния, которое приведёт к государственному перевороту. Резко обострятся отношения между мусульманскими и христианскими народами бывшей Югославии.

Большие изменения произойдут на постсоветском геополитическом пространстве. В состав России войдёт большая часть Украины, которая окончательно распадётся как держава. При этом западные регионы Украины могут войти в состав её западных соседей – Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Возможно фронтальное обострение интересов всё более усиливающейся России на всём протяжении её южных границ с мусульманскими странами, к власти в которых придут исламские фундаменталисты – в Крыму, на Кавказе и Средней Азии. России придется поддерживать её союзников в Сербии, Греции, Закавказье и Средней Азии.

В России начнется мощный экономический и научно-технический рывок, который во многом обеспечит мирное присоединение к ней новых территорий. Мировой экономический кризис практически не повлияет на Россию.


Чуть ли не единственной страной, где будет продолжаться ускоренное развитие науки и прикладных исследований останется Россия. В области космических исследований Россия уверено вернёт себе неоспоримое лидерство, полученное ещё СССР в конце 1950-х. В 2013 году в России будет построен первый в мире пассажирский гиперзвуковой летательный аппарат, который сумеет облететь без промежуточных посадок земной шар за четыре с половиной часа».

Нередко случается и прогнозы опережающие время прогнозы. К примеру, в 2010-м американский Forbes попытался смоделировать, как будет выглядеть второе десятилетие XXI века. На 2011 год там был такой прогноз:

«В 2011 году русские раскроют гигантскую американо-израильскую сеть кибершпионов».

Как известно, в 2013-м такую сеть кибершпионов АНБ раскрыл перебежчик, американский разведчик Сноуден. Пожалуй, это стало главным событием ушедшего года.

Но вот другие прогнозы Forbes на текущее десятилетие пока не сбылись. Так, на 2012-й год журнал прогнозировал вспышку туберкулёза в Мехико, откуда болезнь должна была перекинуться в Техас и Бразилию.

В 2013-м, считали в Forbes, случится «чёрный вторник» на Уолл-Стрит, вслед за чем начнётся биржевой крах в США.

На 2014-й прогноз Forbes таков: Китай разместит в Судане баллистические ракеты, тем самым провоцируя мировой внешнеполитический кризис.

Ну а это ещё ряд прогнозов американского СМИ на окончание второго десятилетия нашего века:

«В 2016 году в Южной Каролине откроется первая в мире биржа виртуального труда, где за минимальную зарплату можно устроиться охранником или золотодобытчиком в онлайн-игру.

В 2017 году в Австралии происходит первое зачатие без участия мужчины – с помощью синтетической спермы, полученной из стволовой клетки одной из матерей.

В 2019 году в Китае в связи с катастрофической нехваткой женщин разрешат однополые браки. Завещая 50 млрд. долларов Фонду Гейтса, в 2019 году в отставку уйдёт глава корпорации Apple Стив Джобс, его сменит на этом посту Джонатан Айв (как известно, Джобс не дожил до такого оптимистического прогноза – БТ)».


Все приведённые прогнозы исходили действительно от экспертов (даже патриотического учёного Полюха можно отнести к таковым). А в качестве антиэкспертов, страты «прогрессивного человечества» (прогчелов), мы ещё раз приведём прогноз на 2013-год от клана Дзядко, трёх его братьев, который они сделали на телеканале «Дождь»:

«Братья Дзядко оказались в 2013 году. И вот, что они увидели: Путин — президент, его победа – 98% проголосовавших. Призывной возраст повышают до 37 лет. После школы забирают сразу в армию на 3 года.

В школах за счёт уменьшения часов на литературу и русский язык увеличивают количество часов на физкультуру и уроки патриотизма. Каждый местный ДЕЗ обязан сколотить две ячейки православного патруля на курируемый район.

Все действующие загранпаспорта объявляются устаревшими, и, следовательно, недействительными. Необходимо поменять документ в течение трёх месяцев, предоставив дополнительные справки. Процедура получения нового заграничного паспорта сопровождается невероятными бюрократическими проволочками. Запрещены свободные (общественные) точки wi-fi доступа. Свободные точки есть в публичных библиотеках и метро — бесплатный доступ на них осуществляется для шести сайтов: ВГТРК, «Российская газета», сайт премьера РФ, сайт президента РФ, сайт партии «Единая Россия» и торрент-портал «Патриот-Фильм».

+++

Ещё в Блоге Толкователя о прогнозах:

Прогнозы для России начала XXI века


Храм Христа Спасителя разрушится в 2008 году, Немцов станет премьер-министром, золото КПСС будет отдано Швейцарией. «Народный прогноз» для России начала ХХI века, сделанный в 1995-2000 годах.

***

Что прогнозировали нам на 2010 год


Фидель Кастро умрёт, в Китае случится экономический крах, нефть упадёт до 35 долларов, а Россия наконец-то завоюет полмира. «Толкователь» отобрал несколько прогнозов аналитиков, экономистов, СМИ и монахов на 2010 год и посмотрел – насколько фантастичны они были. Но в сравнении с Лондоном будущего любой наукообразный бред кажется умиротворённым глянцем.

Толкователь

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе