Порок-исполнитель

Пит Доэрти в "Б1 Maximum"

Чахлый, с кругами вокруг глаз, инфантильный 30-летний англичанин по имени Пит Доэрти — самая яркая рок-звезда за последние лет десять. Не с точки зрения популярности, в ней он проигрывает некоторому количеству своих современников, а с точки зрения того классического набора из скандалов, вредных привычек и бурных романов, который должен присутствовать у настоящих рок-звезд. В его тени меркнут последние претенденты на это звание — скрасившие нам 90-е братья Галлахеры. Сегодня с Доэрти конкурирует, пожалуй, только Эми Уайнхаус, но она девушка, да и вообще на фоне Доэрти выглядит как-то поспокойней. 


Пита Доэрти — как минимум в Англии — хорошо знают не только те, кто интересуется современным британским роком. Его роман с супермоделью Кейт Мосс, длившийся с января 2005 по июль 2007 года, был одним из самых любимых информационных поводов в таблоидах. За их неожиданным союзом наблюдали с умилением, особенно когда дело почти дошло до свадьбы, но чаще — с тревогой. Кончилось все тем, что вместо свадьбы Кейт Мосс поменяла в своем доме все замки, предварительно дождавшись, пока люди Доэрти заберут его вещи. Волновались все не столько из-за проблем в личной жизни двух селебрити, сколько из-за наркозависимости Доэрти. Его пристрастие к крэку и героину — еще более распространенная тема для обсуждения в СМИ. Многочисленные попытки вылечиться, папарацци, буквально на выходе из рехаба ловившие певца в аптечной очереди за шприцами, несколько арестов как в Англии, так и за ее пределами, какие-то совсем уж вопиющие случаи вроде того, когда Доэрти брызнул из шприца собственной кровью в съемочную группу британского MTV. 

Но все-таки одних только чахлости, скандальности и наркозависимости было бы мало для того, чтобы Пит Доэрти стал такой редкой для нашего времени звездой. Его история все же в первую очередь история про музыку — впрочем, тоже довольно тревожная и в меру скандальная. 

В самом конце 90-х Доэрти познакомился в Лондоне, куда он приехал учиться на литератора, с человеком по имени Карл Барат, своим сверстником с похожими музыкальными пристрастиями — The Smiths, The Jam, Sex Pistols, что-то поновее вроде Suede и тех же Oasis. Вместе они сняли квартиру (слух об их не совсем платонических отношениях в числе прочего фигурировал в скандалах, связанных с Доэрти) и стали думать о музыкальной карьере. Название группы они позаимствовали из книги маркиза де Сада — так появились The Libertines. Путь к серьезной работе был долгим и мучительным: первый сингл вышел лишь через пять лет после начала совместных репетиций. Но оно того стоило. Место главной новой английской группы, ко всеобщей тоске, уже давно пустовало, а The Libertines были одновременно и очень талантливы, и очень ярки. Буквально через пару месяцев они уже были на обложках, с ними работали лучшие продюсеры (в числе прочих — бывший участник Suede Бернард Батлер и экс-гитарист Clash Мик Джонс). 

История The Libertines оказалась классически недолгой. Загулы Доэрти не соответствовали минимальным дисциплинарным требованиям. Второй альбом группа смогла кое-как записать (вышел он при этом совсем не кое-как выдающимся), но последние обязательные по контракту концерты вместе с Карлом Баратом доигрывал гитарный техник The Libertines. По сути дела, группа просуществовала всего два года. 

Помимо очень славного аристократического панка, который в основном играли The Libertines, у группы была еще одна очень привлекательная черта — двойное лидерство. Карл Барат и Пит Доэрти были совершенно полноправными солистами, а такой формат — большая редкость. И их возможное воссоединение стало еще одной важной проблемой для папарацци. Чуть ли не все встречи двух бывших коллег (в основном в лондонских пабах) фиксировались с максимальной тщательностью. Доэрти и Барат даже несколько раз играли вместе, но возможность воссоединения отодвигалась в неопределенное будущее. 

Карл Барат собрал новую группу — Dirty Pretty Things — и уже успел ее распустить, несмотря на очевидный успех. То же самое сделал и Доэрти: его основной проект называется The Babyshambles. Его успех также налицо — вышло уже две пластинки, обе побывали в британской десятке, хотя сравнения с The Libertines новая группа не выдерживает. В Москву Доэрти приедет не с ней, а с сольной программой — судя по имеющимся концертным роликам, неплохой, включающей в себя как минимум прекрасную "What Katie Did". Добавить ко всему вышесказанному хочется лишь фразу, которая как-то особенно хорошо характеризует Питера Доэрти: "На концертах и в студии он использует в основном винтажные инструменты, но, к сожалению, большая часть его коллекции уничтожена во время разных домашних скандалов".

Юрий Яроцкий 

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе