Поэт Михаил Танич: Чего я буду в институте учиться? Пойду на фронт

В память о Великой Победе «Ридус» открывает серию публикаций о солдатах Великой Отечественной войны.
© rostov-region.ru


Лидия Николаевна Танич, вдова легендарного поэта-песенника, народного артиста РФ Михаила Танича, ушедшего на фронт в июле 1942 года, рассказала «Ридусу»:


Михаил Исаевич окончил десятилетку в день начала войны, 22 июня 1941 года. После школы он поступил в железнодорожный институт в Ростове-на-Дону. Студентам этого института давали бронь, их не призывали на фронт.

Однако, когда немец уже подходил к Ростову и весь институт эвакуировался в Грузию, Танич подумал: «Чего я буду в этом институте учиться? Пойду я на фронт. Там от меня будет больше пользы».

В Тбилиси он пошел в военкомат, откуда его отправили в артиллерийское училище. После учебы Танич попал на передовую. Сначала он был просто артиллеристом, а потом — командиром противотанкового расчета.

Однажды в их землянку попал мощный снаряд. Понимаете, они были наивными ребятишками. Окопались в пятистах метрах от немца. Вырыли себя землянку, окопали пушку.

«Мы видим, что немец рядом, но он по нам не стрелял, — рассказывал Михаил Исаевич. — Поэтому мы окопались и легли спать».

А ночью немец как бабахнул по этой землянке. Двадцать человек полегли, в том числе и Танич. На следующий день вырыли братскую могилу, чтобы похоронить этих ребят. Танича и всех остальных бросили в яму.

А потом один солдат говорит: «Смотрите! У Мишки щека дернулась!» Тогда Михаила Исаевича вынули, отвезли в госпиталь. Только через три месяца он очнулся, глухой и слепой, и начал постепенно выздоравливать.

Очень долгое время он не знал, что побывал в братской могиле. Это уже после войны, во время встречи с однополчанами, кто-то сказал: «Миша, а ты помнишь, что мы тебя из братской могилы вытащили?» «Вот чего не помню, того не помню», — ответил Михаил Исаевич. Тогда-то все и выяснилось.

Немножко поправившись, Михаил Исаевич разузнал, где его часть, и отправился пешком к своим однополчанам. Это была ранняя весна. Прибалтика. Где-то между Литвой и Латвией. Там была речка. Еще замерзшая. И он через эту речку пошел и провалился под лед. Солдаты, находящиеся на том берегу, увидели это. Они его вытащили, привели в хату, налили спирту. Он вспоминал: «Я как выпил, и жар пошел, будто в бане. Я даже не заболел». В память об этом чудесном спасении мы с Михаилом Исаевичем купили в Юрмале небольшую дачку. Малюсенький такой домик.

К сожалению, годы не позволяют мне принять участие в шествии «Бессмертный полк», — этими словами Лидия Танич завершила историю великого человека. — Но душой я с ними, призываю всех, кому позволяет здоровье, принять участие в шествии в своем городе. Низкий поклон всем ветеранам!



Справка

Михаил Исаевич Танич (настоящая фамилия — Танхилеевич) родился 15 сентября 1923 года в Таганроге. После войны поступил в Ростовский инженерно-строительный институт, окончить который не успел, поскольку в 1947 году был арестован по статье 58?10 УК РСФСР (антисоветская агитация). В дружеской компании он сказал, что немецкие радиоприемники и автострады лучше советских; один из услышавших это донес на него.

В лагере (в районе Соликамска, на лесоповале) Танич провел полученные им шесть лет. Затем имел три года поражения в правах — в частности, не мог проживать в столице. Через 20 лет он сказал в телеинтервью: «Я отсидел шесть лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать».

Еще в отсидке Танич начал писать стихи. Первый его сборник стихов вышел в 1959 году. В начале 1960-х стала очень популярной его песня, написанная в соавторстве с композитором Яном Френкелем, — «Текстильный городок», которую исполняли Раиса Неменова, Майя Кристалинская. В дальнейшем Танич нашел и других соавторов-композиторов, среди них были Никита Богословский, Аркадий Островский, Оскар Фельцман, Эдуард Колмановский, Владимир Шаинский, Вадим Гамалия.

Совместно с Юрием Саульским поэт создал легендарный шлягер «Чёрный кот», позже вместе с Левоном Мерабовым Танич написал песню «Робот» — с ней дебютировала на радио совсем ещё юная Алла Пугачёва.

В 2005 году Михаил Танич был удостоен звания Народного артиста РФ. Скончался поэт 17 апреля 2008 года в Москве.
Автор
Эдуард Футурье
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе