Осторожно, двери закрываются

Отношения современной России с Израилем никогда не были радужными или безоблачными. По самым разным причинам, о которых даже и говорить сейчас не хочу. Но в одном отношении Россия всегда рассчитывала на Израиль, как на своего естественного союзника. И не только на Израиль, но и на международные еврейские организации. 

Да и просто, так сказать, на граждан еврейской национальности. Это пересмотр итогов Второй Мировой Войны. Пока Европа делала вид, что не замечает своеобразных парадов в Прибалтике, весьма интересную ситуацию на Западной Украине, другие вещи подобного рода, мы писали дипломатические ноты — и в ряде случаев нас поддерживал именно Израиль. Не сказать, чтобы эта поддержка была активной и масштабной, что были задействованы всевозможные ресурсы, но она была, пусть и неофициальной. Время от времени выступали советские ветераны войны, ныне граждане Израиля. Активно влиял на ситуацию Центр Симона Визенталя, за что потом обвинялся в конъюнктуре, в пророссийских настроениях и, допустим, антиэстонских.

Поэтому до сих пор любое высказывание еврея, обеляющее Гитлера или даже просто уравнивающее ситуацию в СССР и Германии, воспринимается как некий шок. Казалось бы, реваншизма можно ждать от кого угодно, но только не от представителя нации, прошедшей через Холокост. Конечно, в России были репрессии. Но они осуществлялись не по национальному признаку. Первоначально по сословным, и уж здесь среди евреев не так много пострадавших именно потому, что они были друзьями и попутчиками, а не классовыми врагами. Во время второй же волны революция, что называется, пожирала своих детей. Тут пострадали как раз те, кто во многом проводил волну первую. Так что возможность выжить и возможность попасть в жернова была одинакова для всех. Такое вот равенство. В Германии его совершенно не было. Редкие исключения лишь подтверждают правила.

В связи с этим высказывания Минкина, Берга, Гозмана, Шендеровича настолько остро воспринимаются обществом. И речь в данном случае, полагаю, идет о сознательных провокациях. Люди попадают в ловушку. Не отвечать нельзя. Это же не в бложике кто-то там пишет. Это известные журналисты, политики, деятели культуры. Слова их широко транслируют. Поэтому им и начинают возражать. Тема больная, эмоции кипят. Кто-то непременно скажет что-то такое, чего ждут. Тут можно опять играть в теории заговора, рассуждать, что если нужного ответа не будет, то его изготовят. В любом случае, чаще всего нужный эмоциональный ответ появляется. В этот раз это была статья Ульяны Скойбеды. Как и в предыдущий, с диктантом.

Тут же начинается шум. Смотрите, в России вновь цветет антисемитизм, фашизм, ксенофобия. У нас сомнительная власть и еще более сомнительное общество. Мировые структуры должны что-то с этим делать.

Это происходит не в первый раз, не второй и не в третий. Я-то как раз понимаю, что среди современных российских либералов есть люди самых разных национальностей. Кого хотите вы там найдете. Но вот самые острые заявления на грани фола делают, как правило, представители определенных меньшинств. Не только евреи. Геи могут быть. Еще кто-нибудь пострадавший от преследований.

Механизм простой как три копейки.

А. Гитлер лучше Сталина.

Б. Вы не правы. Как вы такое можете говорить?

А. Я не прав?!! Вы мне затыкаете рот! Это было мое оценочное суждение!

Б. У меня тоже оценочное суждение.

А. Нет! У вас ксенофобское, отвратительное суждение, оскорбляющее жертв, отрицающее и обеляющее! Сейчас же пишу открытое письмо, подаю иск за разжигание, таким не место! Вы попляшете! Мы страдали! Вы нас ненавидите! Но есть управа!

Далее к делу подключаются все ресурсы.

Всем такая манипуляция давно понятна. Но никаких средств против нее пока нет. Как должно, скажите, реагировать государство? Ему вытаскивают и демонстрируют очередной абажур, спрашивая: неужели у нас поддерживают антисемитизм на государственном уровне? Что вы! Конечно, нет. Поэтому меня, кстати, моментально и уволили после этой истории. Хотя я ни о СМЕРШе, ни об абажурах ничего не писала. Да и о евреях тоже. Но лучше быть от меня подальше в такие моменты. Ничего не должно меня и намеком связывать даже с крохотными структурами, имеющими отношение к бюджету, потому что мое имя мелькнуло в скандальной статье. Нет уж, от греха подальше. Государство не любит связываться с оглашенными международными организациями. У нас и так сложное положение.

Так что рассерженным господам активно идут навстречу. Кивают с пониманием. Да, конечно, недопустимо. Гозман-то просто высказывал свое частное мнение об истории. А ему такое ужасное в ответ. Простите, простите.

Ульяну вряд ли уволят. Несмотря на воинственные заявления Николая Сванидзе и некоторых других господ. Она еще пригодится: может еще чего-нибудь когда-нибудь ляпнет. Но, может, и дожмут. В следующий раз что-нибудь эмоциональное напишет кто-нибудь другой.

При любом развитии ситуации тот, кто сделал первый ход, остается в выигрыше. Если всех уволят, все принесут извинения – это моральная победа. Обществу показано, кто тут идеологическая власть. Одни люди могут говорить все, что им в голову взбредет. Вообще все. Годами. Другие должны покорно слушать и молчать в тряпочку.

Если же не уволят, не извинятся, то это повод жаловаться в международные инстанции. Там случай обработают, зарегестрируют. Во время визитов наших политиков, о нем будут спрашивать журналисты. В очередных рейтингах Россия опустится еще на пару пунктов ниже.

Капля камень точит.

Дат впереди еще много. Двадцать второе июня, потом окончание Второй Мировой. Да мало ли еще поводов. Вбивают колышки. Раскалывают общество. Подавляющему большинству, я думаю, чихать на все эти игры. Их и не замечает никто. Но работа идет по политизированному меньшинству. А тут раскол углубляется на глазах. Все больше людей, которые еще вчера нормально, спокойно могли общаться, начинают вдруг брызгать слюной, хлопать дверью. Перестают слушать.

Отвечать все равно надо. Хотя делать это все сложнее. 282-я статья, как мы знаем, зависит целиком и полностью от мнения экспертов. А эксперты могут выдать любое заключение по любому тексту. Очень хорошо видно, когда в комментариях появляются люди, которые стремятся вывести из себя членов дискуссии. И опять трудно сказать – это обычный троллинг ради лулзов или такая неспешная работа в поисках неосторожного слова, удачного скриншотика.

Я как-то редко делаю какие-то прогнозы. Но тут полагаю, что нам будут говорить в лицо все более и более дикие вещи. А потом внимательно смотреть на реакцию.

Осторожнее. Спокойнее. Только факты. Академический тон. Короче, не поддавайтесь на провокации. Я это и себе в первую очередь говорю. Хотя я эмоциональна, и люблю писать эмоционально. Это мой стиль, меня его лишают.

После требований уволить Скойбеду, Николай Сванидзе пишет: «Я не вижу оснований для преследования Леонида Гозмана, который никаких антигосударственных взглядов не высказал, поскольку речь в его посте шла о СССР, а не о нынешней России.??Это совершенно другое государство, совершенно другой режим, высказывание носит исторический характер. И резко критический, но позиция г-на Гозмана основана на документах. Он никак не реабилитирует нацизм».

Позиция г-на Гозмана, само собой, прямо реабилитирует нацизм. Раз между структурами СССР и Германии тех лет не было никакой разницы, то нет разницы и между интернационализмом СССР и нацизмом Германии. Всегда считалось, что уничтожение по нацпризнаку самое страшное, потому что ты не можешь перестать быть тем, кто ты есть. Как бы ты ни хотел, но с этим что ты сделаешь? Нет спасения в принципе. Перед партией не разоблачиться никак. А вот со слов Гозмана выясняется, что этот фактор не такой и важный. Если это не оправдание нацизма, тогда, простите, что?

Ольга Туханина

Крестов Брод

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе