Одинокое множество

Что такое синдром незаконченного вдоха

Одиночество - это осознание границ своего Я. Одиночество - это невозможность кому-то помочь. Одиночество - это субъективное ощущение или же естественное состояние. 

Все эти неглупые фразы - из левого полушария головного мозга. А когда в пятницу вечером ты сидишь одна в своей квартире, они ни фига не работают. И острое, физически переживаемое ощущение одиночества накрывает тебя целиком. Вдобавок к этому от голода начинает болеть желудок.

В итоге ты вызываешь такси и едешь в супермаркет: сменить состояние действием - это всегда срабатывает. Йогурт, цельнозерновые хлебцы, сыр 17%-жирности, горький шоколад, ну и бутылка сухого вина - почему нет?.. Слегка смягчить эту реальность алкоголем в пятничный вечер позволительно.

Видимо, на острые ощущения Вселенная реагирует быстро: "Девушка, с вами можно познакомиться?" - мужчина с тремя бутылками пива и глазами потерявшейся собаки явно переживает тоже самое.

Упс, и ты уже не одна. Или как?..

Если "вдруг это судьба", то почему же первая реакция - отшить его?..

Почему все вокруг только и говорят об отношениях, но при этом чудовищно одиноки?

Вообще, одиночество современного человека - это карма, тренд или собственный бессознательный выбор?..

Одиночество делает удивительные вещи с границами собственного Я: ты можешь открывать их для всех, как например, в соцсетях, но при этом закрываешься от одного.

Тебе проще написать докторскую или прыгнуть с парашютом, чем сказать другому человеку, что тебе без него одиноко...

Одиночество объединяет миллионы - шутят над одиночеством в мегаполисах. А что там еще с ним делать? Ведь в больших городах ощущение одиночества переживается совсем иначе, чем в маленьких. В маленьких это - "я один, а кругом все не одни", а в больших - "я один и кругом все одни". В первом случае это надежда, а во втором - безысходность.

Поэтому квартиру в мегаполисе лучше снимать с друзьями, иначе ощущение одиночества приведет тебя к алкоголю.

Невозможность помочь - удивительно мучительное переживание одиноких. Когда ты не можешь не отдавать и не можешь не заботиться. Это состояние, когда подруги говорят: "Была бы мужчиной - точно женилась бы на тебе". В итоге, тело мстит за одиночество мастопатией, но зато ты - настоящий друг и лучшая подруга.

Одиночество - настолько субъективное ощущение, что от собственной субъективности, субъектности, в общем, от самого себя, хочется сбежать подальше. Например, пригласив в оплаченное путешествие на Шри-Ланку совершенно незнакомую женщину. Спустя всего два месяца после смерти жены.

Одиночество - это естественное и можно сказать необходимое состояние. Когда ты реализуешь свое стремление к свободе. Потому что только пережив максимальную независимость, ты способен полностью забыть о своей свободе и стать частью другого.

Одиночество в контролируемых дозах - это эдакий разгрузочный день. Когда ты пребываешь сам с собой в реальности. Это время без телефона, интернета, книг и слов.

Одиночество в настроение - это удовольствие, тотальное, максимальное, беспредельное: делать что ты хочешь и как ты хочешь.

Одиночество в невыносимых объемах - это бессонница по ночам, бессмысленный секс, беспощадная рефлексия и синдром незаконченного вдоха.

По-моему, Бегбедер где-то писал, что после 30 наши сердца разбиты и что опыт и страх мешают нам рискнуть еще раз и открыть это самое разбитое сердце другому.

Хорошо, если в друзьях психоаналитик, который подбодрит: "Рискуй, если разобьешься - соберем".

Одиночество - это страх. Не собрать себя после завершившихся отношений, окончательно выйти из умерших отношений, отдать себя другому и перестать все контролировать.

Одиночество - это когда ты хочешь гарантий. Что тебя соберет психоаналитик, что тебя обязательно полюбят взаимно, что другой человек будет переживать тоже самое, что и ты, что тебя примут таким, какой ты есть, что семья будет только счастливой. Без гарантий всего этого ты выбираешь одиночество.

Одиночество - это пресыщенность выбором. Когда ты хочешь пережить и получить больше, чем необходимо для счастья: денег, эмоций, партнеров, переживаний, духовного развития и личностного роста.

Одиночество может исчезнуть быстрее, чем появилось. Просто в считанные секунды. Когда ты берешь за него ответственность. Если решение быть одиноким - твое, то ты можешь его изменить. Мир будет только за.

... И вот уже весь супермаркет слушает ваш диалог. А явно одинокая кассирша разглядывает твое платье.

Юлия Вербицкая

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе