Многоликий Ярмольник

Леонид Ярмольник.
Можно было бы написать «актер Леонид Ярмольник», но это не отразит весь спектр его занятий.

Ведь он еще к тому же и продюсер, и телеведущий, и вообще деловой, социально активный человек, пробующий себя в различных сферах деятельности.

То, что у Леонида Ярмольника разносторонние интересы, стало понятно в детстве. Еще в школе он занимался конькобежным спортом, плаванием, музыкой (особенно увлекался группой The Beatles), играл на аккордеоне, занимался в театральной студии. После школы поступил в Театральное училище имени Щукина, окончив которое в 1976 году стал актером Театра на Таганке, где прослужил восемь лет.

В кино Леонид Ярмольник впервые снялся еще будучи студентом. Его первая роль — Митя в картине режиссера Инессы Селезневой «Ваши права?» (1974 год). Но всенародную известность актеру принесло телевидение, а точнее — участие в суперпопулярной советской передаче «Вокруг смеха». После того как в 1979 году в этой программе Ярмольник показал свою пантомиму «Цыпленок табака», его, без преувеличения, узнала вся страна. Что, в общем-то, совсем неудивительно: «Вокруг смеха» ждали, смотрели всей семьей, а на следующий день вспоминали и цитировали особо удачные шутки и эпизоды. Поэтому на долгие годы за Ярмольником закрепилось прозвище «цыпленок табака». «Лет десять меня это расстраивало: уж лучше бы в меня тыкали пальцем и говорили: «О, Гамлет!» — говорит актер. — Но потом я успокоился, это счастье, что в свое время это придумалось, и теперь, что бы я ни делал, у меня есть отличительный знак, своя «мерседесовская» звездочка — «цыпленок табака». Меня ни с кем не перепутаешь».

Вот это уж абсолютно точно — Ярмольника не перепутаешь ни с кем. Он индивидуален, оригинален, органичен в любой роли. Конечно, больше всего в его фильмографии комедийных образов, уж такова его фактура. И в этих ролях он поистине бесподобен, пусть даже некоторые его герои далеко не главные персонажи в картинах, но запоминаются они накрепко и навсегда. Будь это нескладный сын барона Мюнхгаузена Феофил в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», или полицейский Максимэн в «Ищите женщину», или Мартин в «Человеке с бульвара Капуцинов».

И все-таки нельзя назвать Леонида Ярмольника исключительно комедийным актером. Ему подвластны и серьезные драматические образы, что наглядно показал, например, фильм режиссера Валерия Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн», где актер сыграл одну из главных ролей. «На теме войны можно удачно спекулировать. Но мы, как мне кажется, сняли совсем другую картину. Про вас и про меня. Про то, что мы можем сделать со своей жизнью. Обычная история обычной московской семьи, в которую входит война без выстрелов», — говорил Леонид Ярмольник об этом фильме. Кстати, он же является и продюсером этой картины Валерия Тодоровского.


Человек с бульвара Капуцинов
МЕЛОДРАМА198798 МИН


Кинопродюсерство — еще одна из успешных сфер деятельности Леонида Ярмольника, которой он занимается уже довольно давно. Под его чутким продюсерским руководством (и с его актерским участием) были сняты фильмы «Московские каникулы», «Перекресток», «Барак», «Тиски», «Стиляги». Как говорит Леонид Ярмольник: «Продюсированием я занимаюсь не профессионально, а, скорее, интуитивно. Себе доверяю больше, чем кому-либо другому. Но и за ошибки никого, кроме себя, не виню». Продюсерский размах Ярмольника охватывает разные жанры: от комедий («Московские каникулы») до драм («Барак», «Мой сводный брат Франкенштейн») и мюзиклов («Стиляги»).

Немало проектов у Леонида Ярмольника было на телевидении. Он был ведущим телеигр «Форт Боярд», «Золотая лихорадка», «Гараж», «L-клуб». Много лет был членом жюри КВН.

С детским азартом и увлечением освоил Леонид Ярмольник и дубляж иностранных мультфильмов. Его голосом говорит Грю в анимационном фильме «Гадкий я» и Майлс Карданвал в мультфильме «Тачки-2».

Самой значительной работой в кино на сегодняшний день у Леонида Ярмольника можно считать роль дона Руматы в картине Алексея Германа «Трудно быть богом». Съемки продолжались 14 лет (таков был стиль работы этого режиссера), фильм вышел уже после смерти Алексея Германа. «То, что я прожил с Германом, сделало меня другим, — признается Леонид Ярмольник. — Это огромный опыт, школа — больше такой не будет». В 2015 году картина «Трудно быть богом» получила премию «Ника» в семи номинациях. Леонид Ярмольник был удостоен награды за лучшую мужскую роль.


Автор
ПУБЛИКАЦИИ РАЗДЕЛА КИНО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе