Металлисты учат жизни студентов Оксфорда

Прославленный университет пригласил прочесть лекцию лидера хеви-метал группы Slipknot Кори Тейлора

«Оксфордский союз» — один из престижнейших дискуссионных клубов мира, основанный почти два столетия назад, — пригласил выступить довольно нестандартного гостя. Вместо привычных здесь президентов и премьер-министров перед студентами предстал щедро татуированный и не менее обильно пропинсингованный лидер хеви-метал группы Slipknot Кори Тейлор.

Аудитория не особенно понимала, чего ей ждать от новоявленного лектора, но предполагала, что Тейлор «не только орет на публику и носит маски». Кстати, вся группа Slipknot выступает исключительно в диких личинах, напоминающих то «боевой» раскрас группы Kiss, то клоунов-убийц вроде героев фильма «Печальная баллада для трубы». Однако в прославленный большой зал «Оксфордского союза» Тейлор явился с открытым лицом. Зато в кедах и футболке, изображающей Кита Ричардса с сигаретой в зубах. Беназир Бхутто, чей портрет украшает зал, и бюсты бывших британских премьер-министров, выстроившиеся вдоль стен, подобного оратора лицезрели впервые (в свое время музыканту даже довелось поработать в секс-шопе).

Тейлор подготовил серьезное послание. Он призвал студентов забыть о своих мечтах, а вместо этого точно определить свои способности и реализовывать только их: «Слишком много людей следуют за мечтами, которые они до конца и понять-то не в состоянии. Слишком многие пытаются делать то, что им хотелось бы, но не могут реально посмотреть на вещи и понять, что у них нет таланта». Слушатели, выросшие на программной речи Мартина Лютера Кинга «I have a dream», были несколько обескуражены.

Но откровенность Тейлора, безусловно, подкупала. Его даже спросили, раз он такой «подлинный», то почему же выступает в группе, носящей маски. 37-летний музыкант списал это на свои ранние проблемные годы (кстати, описанные им в автобиографии со звучным названием «Семь смертных грехов»). «Когда вы надеваете маску, вы отправляетесь в пространства, которые и вообразить не могли. Маска – способ визуализировать все, что я чувствую сердцем и кишками, всю ту боль, которую я ношу в себе», — откровенничал Тейлор. Музыкант также рассказывал о своем детстве, «не самом плохом, но и не лучшем» (достаточно сказать, что в 12 лет Тейлор увлекся наркотиками, а в 15 – всерьез подумывал о самоубийстве). «Когда вы так растете, у вас внутри накапливаются определенные ограничения. Группа Slipknot (кстати, переводящаяся как «петля») была способом избавления от этого».

Речь Тейлора произвела на публику, где присутствовало множество студентов – поклонников тяжелого рока, неизгладимое впечатление. Один из слушателей признался, что выступление музыканта было «просто выносом мозга».

Объективности ради стоит добавить, что Тейлор был не первым представителем массовой культуры, представшим перед почтенной публикой. Ранее в «Оксфордском союзе» уже выступали Шакира, сентиментальный поп-король Майкл Джексон, расплакавшийся прямо на трибуне, и даже лягушонок Кермит – самый известный персонаж «Маппет-шоу».

Тамара Церетели

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе