Марина Неелова: «Артист должен быть эгоистом и использовать свой шанс всегда»

8 января день рождения у одной из самых ярких и загадочных российских актрис, примы театра "Современник".
В кино Марина Неелова сегодня почти не снимается, ей хватает работы в театре
Фото: Екатерина Цветкова


В юности Марина Неелова была дерзкая. «Ух, как ты мне надоела. Я тебе - слово, ты мне в ответ - десять, - говорил ей ее мастер в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии народный артист СССР Василий Меркурьев. Но эта дерзость, которую многие принимали за капризный характер актрисы, была от зажима.


Неелова поступила в ЛГИТМиК в качестве кандидата. То есть если бы экзамен по актерскому мастерству она не сдала на отлично, ее бы выгнали из института после первой же сессии. Но в ней уже тогда была уверенность: кто же если не она должна там учиться (сниматься или играть на сцене) при такой-то ее любви к театру.


Кинодебют Нееловой состоялся в 21 год - она сыграла главную роль в фильме «Старая, старая сказка»


После съемок в картине Надежды Кошеверовой «Старая-старая сказка» Неелову собирались оставить на второй год в институте. Слишком много она пропустила занятий. Но обошлось. А дальше посыпались приглашения на роли принцесс и капризных девушек. Она часто отказывалась, хотя и говорила в интервью: «Артист должен использовать свой шанс всегда и должен быть эгоистом».

В кино сложилось мнение, что у Нееловой ужасный характер. На что актриса говорила: «Характер у меня не ужасный, он у меня просто есть. Я очень дотошная, должна знать про свою героиню все досконально, буквально каждый миллиметр».


Слева направо - тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, Кирилл Геворгян и Марина Неелова
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Неелова редко дает интервью, почти не появляется на светских мероприятиях, говорит, что ее пугают большие компании. Единственное место, где она любит обилие народа - это аншлаг в театре. Ее любимое времяпровождение: укутаться в плед и уютно устроиться на диване с книжкой.

Она скупо рассказывает про своих близких. Ее дочь Ника, художница, скульптор, живет и работает в Лондоне. Она создает изысканные и странные графические предметы и конструкции в архитектурно-скульптурном пространстве.


Марина Неелова с Никитой Ефремовым в спектакле «Собрание сочинений»
Фото: Екатерина Цветкова


Муж Марины Нееловой—дипломат Кирилл Геворгян (работает судьёй Международного суда OOH). Благодаря его профессии актриса много лет живет "пунктирно" на две страны. И раньше, когда он работал советником российского посольства в Париже или послом России в Голландии, и сейчас, когда он служит в Гааге, Неелова ведет "перелетную" жизнь. Она приезжает на несколько недель в Москву играть спектакли в «Современнике», потом возвращается к мужу.

В кино Неелова сегодня почти не снимается. Ей хватает работы в театре. Минувшей осенью в «Современнике» вышел спектакль «Собрание сочинений» в постановке режиссера Виктора Рыжакова, где у Марины Мстиславовны главная роль.

Автор
Татьяна ЗИМНЯЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе