Курицы и бульдозеры

Московская биеннале современного искусства 2009

Курицы и бульдозеры


Ксения Соколянская, продюсер Russia.ru:

На протяжении всей недели мы старались знакомить вас с самыми интересными и оригинальными событиями Третьей Московской биеннале современного искусства. Сегодня ее заключительная часть и мы расскажем вам о ее основном проекте, который открылся в Центре современной культуры «Гараж».

Космополитический куриный проект, суть которого заключается в скрещивании куриц и петухов разных пород из разных стран мира, начался в 2000 году и на сегодняшний день охватывает уже весь мир. Помимо очевидной сельскохозяйственной пользы у него есть и другое значение, напомнить всем об идее мультикультурного общества, в котором все расы и национальности мирно сосуществуют.

Мечта каждого архитектора – построить город будущего. Но, к сожалению, все подобные проекты оказываются на дне мусорного бака. Архитектор Александр Бродский не согласен с такой постановкой вопроса и внутри этих баков действительно находится город будущего. Только его маленькая версия.

Инсталляция Хайнца Мака называется «Три скрученные линии». Посвящена она движению и его энергии. В зависимости от того, с какой силом мотор наверху крутит эти пластины, у наблюдателя создается ощущение покоя или, наоборот, беспокойства. Помимо темы движения у этой инсталляции есть и другое значение – в ней отразились военные впечатления и переживания автора. Во время войны на его город вражеские летчики сбросили тысячу полосок с фольгой, чтобы нарушить работу радаров.

Автор этого готического бульдозера Вим Дельвуа объясняет создание своего арт-объекта следующим образом: все мальчики в детстве любят играть в машинки, а какая машинка может быть интереснее бульдозера. Придавая своему бульдозеру узнаваемые готические формы, он тем самым провозглашает создание нового культа – культа машины.

На этом мы заканчиваем нашу импровизированную экскурсию по основной площадке Третьей Московской биеннале современного искусства. При всем желании, мы не могли бы познакомить вас со всеми ее участниками и их проектами. Но мы надеемся, что нас удалось вас заинтересовать ровно настолько, чтобы придти сюда и увидеть все своими глазами.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе