Хочу перепрыгнуть дом

Представьте себе группу роллеров, мчащихся по городской улице, совершая на всех подходящих препятствиях – парапетах, перилах, скамейках – фантастические прыжки и скольжения. Это фрискейтинг, в буквальном переводе «свободное катание», молодое и, пожалуй, самое экстремальное направление в мире роликовых коньков.

Этот вид роллерспорта представляет собой некий коктейль из акробатики и катания на роликах, с добавлением стремления к свободе. К свободе передвижения вообще и в черте города в частности. Девиз фрискейтеров, а именно так называют молодых людей, увлекающихся «свободным катанием», – быть выше, лучше, сильнее и не зависеть ни от кого. Хочешь посмотреть город? Надевай ролики и езжай, призывают со своих блогов роллеры всех направлений.

Фрискейтер должен крепко держаться на «коньках», владеть базовыми элементами, уметь прыгать в высоту и длину с трамплинов, лестниц, парапетов, выполняя при этом красивые и зрелищные трюки. А еще быстро ездить, уметь резко и красиво останавливаться. Ну и, конечно, получать удовольствие от своего катания.

Такой непонятный высший пилотаж

Первым фрискейтером России принято считать Рому Полежаева с «кодовыми» именами Шлем и Бешеная Нога. Следом за ним в российском списке славы роллеров выделяют Сергея Кузнецова, которого роллеры больше знают под ником Фаберже, и Кирилла Рязанцева – Рекил. Сергей и Кирилл все еще продолжают кататься. Но, как признаются сами роллеры, уже появились ребята, превосходящие лидеров в этом умении.

Но прежде чем роллер сможет занять почетную первую строчку в списке лучших, ему предстоит освоить массу всевозможных трюков. Начиная с азов, например, простой прыжок, прыжок с подтянутыми под себя ногами или поджатыми чуть вбок ногами, захваченными рукой, и заканчивая прыжками со скрещенными ногами и всевозможными фигурами в воздухе и поворотами, градусов этак на 180.

Вершиной пилотажа считается трюк, когда фрискейтер выпрыгивает на пять метров вверх, берет ноги в руки и крутит четыре оборота, затем идеально приземляется. При этом, можно добавить элементы из акробатики, например сальто. Но это уже несколько нечестно по отношению к другим.

Только через несколько лет в его коллекции появились агрессивные ролики. Он начал много прыгать. А однажды увидел чудесное слаломное видео и понял, что пропал!

До всех особенностей катания Александр, как и большинство фрискейтеров, всегда доходил сам. Пробовал. Падал. Вставал. И снова пробовал. И снова падал. По словам Саши, за одиннадцать лет он успел набить не одну тысячу шишек, «заработать» сотни болячек и шрамов, несмотря на защитную экипировку.

– Только во время прыжков можно ощутить непередаваемое ощущение полета. Мне хотелось бы снять отличное видео; сделать такой трюк, чтобы все удивились, например перепрыгнуть дом; научиться крутить девятьсот – полторы тысячи оборотов.

Гонка за лидером

Соревнования по фрискейтингу могут быть разнообразны в идеях и проектах, потому что включают в себя множество узких направлений. Но если в Европе уже не первый год проводятся соревнования по прыжкам в высоту, в длину, а также прыжкам в воду, соревнования по слайдам, соревнования по катанию на одном колесе и еще многим-многим направлениям, то у нас дела обстоят несколько иначе.

– Есть соревнования по фриджампу (прыжкам через планку без трамплина) и слайды – это тоже фрискейтинг. Вот по ним в этом году соревнования проводились достаточно часто, в среднем практически раз в месяц. Встречались спортсмены в Москве, в Ярославле, – рассказал Александр.

Соревнования по слайдам, скольжению по плоскости – одни из самых популярных в России. Оцениваются в этом виде сложность, например на одной ноге или взяв одну ногу рукой, длина – пролетел «спортсмен» пять метров или все девять, и конечно же, четкость исполнения. Высшие баллы достаются тому, кто смог проскользить стабильно, не шатаясь и до полной остановки.

А вот с более зрелищными соревнованиями дела обстоят плохо. Стайл-джампа (эффектные прыжки через планку) или блейдеркросса (четыре роллера стартуют одновременно и преодолевают на время полосу препятствий) днем с огнем не найти. Так, блейдеркросс в последние годы в России проводился только три раза: два в Москве и один в Ростове.

Фрискейтеры надеются, что со временем роллерспорт в России разовьется и станет популярным настолько же, как и хоккей, и тогда фрискейтинг выйдет из тени, заняв место в числе самых зрелищных направлений в катании на роликовых коньках.

Татьяна ЖДАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе